ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почётный житель Находки Фёдор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на катамаране с солнечными батареями

VestiRegion.ru
280

Ставший четверть века назад почетным жителем приморского города Находки известный российский путешественник Федор Филиппович Конюхов собирается сделать это в одиночку.

Федор Конюхов готовится к одиночному плаванию через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечных батареях и электрической тяге. Катамаран NOVA — маломерное двухкорпусное судно океанского класса, длиной 11 и шириной 7 метров, способное развить скорость до 5-7 узлов.

Длина маршрута от Чили до Австралии составит порядка 9 тысяч морских миль (более 16,6 тысяч километров). Старт перехода, который продлится около 100 дней, запланирован из города Вальпараисо (Чили) в декабре 2021 года. Финиширует путешественник в австралийском Брисбене.

Федор Конюхов,  российский путешественник

«Я не думаю, что наш рекорд будет долго держаться, но мы должны быть первыми […]У меня нет проблем плыть в одиночестве. На земном шаре нет одиночества, в океане есть рыбы, всякие чудища, вроде гигантских кальмаров, альбатросы. А если даже их нет, то я знаю, что есть присутствие Бога и святых, которым я молюсь. У меня будут солнечные батареи, аккумуляторы... Не стоит забывать и о погоде, которая может причинить проблемы. Вся наша экспедиция – один большой эксперимент».

Катамаран, на котором Конюхов отправится в одиночное плавание, спроектированный английским дизайнером Филом Моррисоном, сделан из углепластика и способен выдержать шторм в восемь баллов. Солнечные батареи, установленные на катамаране, российского производства.

Путешественник намерен привлечь внимание к проблемам энергосбережения, защите окружающей среды и на развитие инновационных технологий. Во время своего перехода Конюхов будет ввести видеодневник и проводить экологический мониторинг океана. Катамаран будет оснащен специальной установкой проточного типа и комплектом сменных фильтров, позволяющих улавливать микрочастицы пластика размером  от 200 мкм до 1,5 мм и более. Собранные образцы и видеоматериалы будут переданы для изучения и интерпретации научному партнеру экспедиции — Институту океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук.

Запастись достаточным количеством пресной воды для перехода длительностью до 100 дней невозможно, поэтому на борту будет установлен опреснитель морской воды, работающий на энергии солнца. Рацион путешественника будет состоять из нескольких типов сублимированного питания — легкого, калорийного, проверенного во многих экспедициях.

Федор Конюхов,  российский путешественник

«Я хочу полететь в стратосферу. Для этого я бы хотел объединиться с британским предпринимателем Ричардом Брэнсоном. Если он не полетит со мной, то я хочу осуществить полет в стратосферу с его аэродрома в Мексике».

В марте стало известно, что ближайшим проектом Федора Конюхова будет экспедиция к Северному полюсу. Там он разобьет полярную станцию и пробудет около двух недель. Путешествие запланировано на июль 2021 года.

Федор Конюхов, российский путешественник, писатель, художник и протоиерей РПЦ, в одиночку совершил пять кругосветных плаваний. Он первым в мире достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Источник — https://nat-geo.ru/travel/fedo...

Публикуем интервью с Федором Конюховым и его сыном Оскаром, опубликованное газетой «Дальневосточные ведомости» в декабре 2016 года. Это позволит нашим читателям более подробно познакомиться с выдающимся путешественником.

«Находка для меня — старт»

Двадцать лет тому назад в возрасте 45 лет Фёдор Конюхов стал почетным жителем Находки. Недавно ему исполнилось 65. Наш корреспондент пообщался с легендарным путешественником.

— Фёдор Филиппович, а что значит для вас Находка?

— В Находку я приехал в 1974 году. Город, который меня поддержал во всех больших проектах. И Приморье мне помогло подготовиться к ним. В искусстве (стал самым молодым членом Союза художников СССР в 33 года). В путешествиях. Это была моя стартовая площадка и тестовый полигон одновременно. Когда я ходил на 10-метровой яхте по Японскому морю, представлял, как буду в одиночку на макси-яхте идти вокруг света. Поднимаясь на Чандолаз или Макариху, думал о восхождении и на Эверест. Пробивая целину на лыжах в тайге, думал про поход к Северному полюсу. И всё это мне удалось сделать, будучи жителем Находки.

В 1990–91 годах при поддержке компании «Дальроссо» совершил одиночное кругосветное плавание на яхте «Караана» (она до сих пор в строю и принадлежит яхтсмену из Владивостока Виталию Полтавцеву). В 1992 году было восхождение на Эверест, в 1995-м — одиночный поход на Южный полюс. После чего переехал в Москву. Но всегда буду помнить, что фундамент больших приключений был заложен в городе романтиков — Находке.

— С кем из находкинцев поддерживаете связь?

— С журналистом Леонидом Виноградовым, отцом Александром (Жолобовым), настоятелем храма во Врангеле и селе Хмыловка, с художниками Владимиром Беляковым и Вадимом Быковым, яхтсменами Виктором Бухальским и Евгением Ангеловым. Давно с ним не общался, но был бы рад встрече с Борисом Гладких. Часовню и храм во Врангеле с его помощью построили. Да у меня много друзей, всех сразу не вспомнишь.

Когда-то в Находке вы мне говорили, что японец и великий альпинист Наоми Уэмура — ваш идеал. С кого еще спустя много лет берете пример?

— Наоми и остался для меня идеалом, он был первопроходцем. Первый в одиночку достиг Северного полюса на лыжах (вторым был француз Жан Луи Этьен, а я третий). Уэмура говорил: «Из любой экспедиции можно вернуться живым, если ее хорошо подготовить». Этот девиз помню и знаю из личного опыта: качественная подготовка — половина успеха.

— Фёдор Филиппович, где сейчас находится оболочка воздушного шара, на котором вы недавно летали вокруг земли? И где, кстати, все предыдущие аппараты, лодки, яхты, лыжи, с помощью которых вы устанавливали свои рекорды?

— Оболочка и всё оборудование доставлены в Москву. Капсула находится у меня в мастерской. Оборудование, матчасть из прошлых экспедиций размещаются в различных музеях, от Находки до Калининграда, но у меня есть планы собрать всю коллекцию в одном месте. С друзьями сейчас создаем проект «Деревня Фёдора Конюхова» в Тульской области. Приобрели участок земли в 70 га, в 120 км от Москвы, и там строим галерею, музей, библиотеку, школу путешественников, творческие мастерские для художников. Вот на этой площадке хочу собрать все экспонаты, включая весельные лодки, на которых пересекал Тихий и Атлантический океаны.

— Кто вам помогает в путешествиях?

— Семья, друзья, партнеры. С 1998 года мой старший сын Оскар занимается организацией экспедиций.

— Какая награда для вас самая ценная?

— Вернуться домой в Россию живым и здоровым.

На сколько лет себя чувствуете, что в жизни радует?

— Чувствую себя еще очень молодым. 65 лет — это очень короткий отрезок времени. Вот если мы могли бы жить 300 лет, представляете, сколько человек смог бы сделать?

— Как отпраздновали юбилей?

— Стараюсь не отмечать свои дни рождения и не устраивать застолья. Какая мой заслуга в том, что я родился 12 декабря 1951 года? В день своего рождения надо бога благодарить и родителей. Обычно уезжаю из Москвы. В этот раз с моими друзьями из Федерации планерного спорта отправился в Кисловодск, чтобы пройти начальный курс обучения полетам на планере. Мечтаю совершить кругосветный перелет на планере, а пока тренируюсь в России. Вот так встретил свой 65-й год — в небе.

— Какие проекты у вас впереди?

— Список большой. Больше, чем я уже сделал. Из основных: совершить полет в стратосферу на тепловом аэростате (воздушный шар), погрузиться в Марианскую впадину, построить 75-метровую яхту для кругосветного плавания на Кубок Жюля Верна (килевая яхта в таком проекте еще не участвовала). А также в 2017 году в Находке с друзьями из ГК «Доброфлот» собираемся установить бронзовый памятник Николаю Чудотворцу. Памятник сейчас изготавливается в Москве. Высота — пять метров. Надеюсь, в наступающем году этот проект реализуется.

Первый Оскар Конюхова

— Оскар, я задам вам такой же вопрос, что и отцу. Что вас связывает с Находкой?

— Я родился в Находке, жил во Врангеле до 1992 года, затем уехал во Владивосток и далее в Москву. Находка меня сформировала как человека. Считаю, что мне повезло родиться в таком уникальном месте. Мои дети живут в огромном мегаполисе и не видят красот Японского моря, гор Сихотэ-Алиня. А я с друзьями дни напролет проводил на море, в тайге, на горных реках. В прошлом году приезжал в Находку на один месяц, но этого, конечно, мало.

— Почему, кстати, вам дали такое имя?

Любимая книга отца — «Сын рыбака» Вилиса Лациса. Там главный герой — рыбак Оскар. Вот меня так и назвали. В честь сына рыбака (отец тогда работал в БАМР и ходил в Орегоно-Ванкуверскую экспедицию).

— В каких походах отца вы были менеджером, организатором? Какие из них для вас самые памятные?

— Начиная с 1998 года, фактически сразу после окончания вуза (РГГУ) в Москве. Первый мой проект — кругосветная гонка Around Alone — 1998–99. Покупка яхты, ремонт, подготовка заявки на участие и сопровождение по всем странам захода гонки: США, ЮАР, Новая Зеландия, Уругвай, США. Затем гонка на собачьих упряжках Iditatrod (Аляска), кругосветная гонка Vendee Globe (отец сошел в Сиднее) и дальше десяток проектов, включая кругосветный полет на воздушном шаре.

— Вы стали яхтсменом, хотя учились менеджменту. Был ли выбор заняться чем-то иным?

— Я учился на экономиста, специализация «маркетинг». Организация любой экспедиции или спортивного события — это бизнес-процесс. Вот техзадание от отца: «Мечтаю облететь вокруг света на воздушном шаре. Я обогнул нашу планету на яхте, теперь хочу на аэростате». Я включаюсь в ситуацию. Понятно, что спонсора под такую романтическую историю не найти, проект надо «упаковывать» с точки зрения рекламной привлекательности, обозначать перспективы установления мирового рекорда, создавать пресс-пул, который гарантированно осветит это событие и т. д. Ни разу за 18 лет работы с экспедиционными проектами нам просто так денег не дали. Это миф. Наша задача — убедить спонсора, что вложение в экспедиционный проект выгоднее, чем размещение рекламы. Так что «экономики» в организации экспедиции много, и поэтому я считаю, что работаю по специальности.

— Сами часто бываете в путешествиях?

— Мое хобби — яхтинг, парусный спорт. Пересекал Атлантику шесть раз под парусом, также Индийский и Тихий океаны. А в основном мои путешествия — это поездки к месту старта экспедиций или в точку финиша.

— Ваш сын, который увлекается яхтенным спортом, как представитель династии Конюховых тоже «обречен» на путешествия?

— В нашей семье никто не обречен быть путешественником. И мой отец никогда меня не толкал в эту сферу, именно поэтому я пошел на экономиста, специальность, далеко стоящую от романтики. Отец часто говорил, мол, Оскар ты будешь бухгалтером. А я в ответ за него волновался. Но жизнь сложилась так, что мы работаем вместе на общий результат.

Валерий БЕЛЬЦОВ, «Дальневосточные ведомости», 2016 г.



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Конюхов в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки

Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Николай из "Кибердеревни" выступит на томском фестивале 28 апреля

Экология в России и мире

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Губернаторы России

Николай из "Кибердеревни" выступит на томском фестивале 28 апреля

Парк «Зарядье» запустил мультимедийную выставку в честь Дня Победы в Москве

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

Эксперт по аренде Жуков: съем жилья в Москве подешевеет на 5% к июню


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь