ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Федор Конюхов: самые удивительные путешествия русского первопроходца

139

Globallookpress.com/ Rosatom

12 декабря свой 70-летний юбилей отпраздновал Федор Конюхов - священник, писатель, художник и один из самых знаменитых путешественников XXI века. На его счету более 50 экспедиций, 25 мировых рекордов, 17 пересечений Атлантического океана и пять кругосветок. Конюхов первым из россиян побывал на всех Семи вершинах и стал первым человеком, достигшим пяти полюсов Земли: Северного, Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Полюса высоты на Эвересте и Полюса яхтсменов на мысе Горн. Мем с его фразой «А что дома делать?» до сих пор популярен в интернете. Какие путешествия Федора Конюхова особенно поражают воображение?

На лыжах к Северному полюсу

vk.com/fedor_konyuhov

Еще в книге «Мои путешествия» Федор Конюхов вспоминал, что Северный полюс и подвиги Георгия Седова манили его с детства. Одиночный поход на лыжах уроженец Запорожья предпринял весной 1990 года, когда работал в Находке. Покорение Арктики продолжалось 72 дня. Физической подготовкой Конюхов пренебрег. Продержаться 2,5 месяца ему помог опыт работы в полярных условиях, подобранное с умом снаряжение, запас провианта и неиссякаемый оптимизм. Наш соотечественник регулярно рисковал жизнью, проходя по тонкому льду и ночуя на 40-градусном морозе. По словам Конюхова, временами пасмурная погода сменялась солнечными днями. Снег сверкал на фоне голубого неба, и Северный полюс сразу становился дружелюбнее. Уникальный переход экстремал посвятил своему японскому другу и коллеге Наоми Уэмуре, погибшему на Аляске шестью годами ранее.

Восхождение на Эверест

konyukhov.ru

В феврале 1992-го Федор Конюхов покорил Эльбрус и обратил взор на Эверест - самую высокую гору в мире. Восхождение на высоту 8,8 километра он предпринял вместе с командой альпинистов: Евгением Виноградским, Сергеем Пензовым и Владимиром Захаровым. Соблазн ступить на «макушку» Джомолунгмы стоил жизни множеству людей, поэтому российские скалолазы тщательно проработали маршрут и двигались по нему с умеренной скоростью. Вокруг постоянно сходили лавины. Группа не раз спасалась от обвала в последний момент. Оказавшись на вершине, Конюхов не сдержал слез, которые скатывались прямо под кислородную маску. Он уверен: преодолеть препятствия ему помог Бог и все те, кто погиб в неравной борьбе со скалами.

«По следам Великого Шелкового пути»

konyukhov.ru

К 2002 году Федор Конюхов совершил целый ряд громких экспедиций и даже принял лабораторию дистанционного обучения в экстремальных условиях (Современная гуманитарная академия). Весной охотнику за приключениями предстояло прибегнуть к помощи необычного вида транспорта - верблюдам. На 13 «кораблях пустыни» его группа за два месяца прошла 1,6 тысячи километров. Маршрут «По следам Великого Шелкового пути» пролегал по Калмыкии, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областям, Ставропольскому краю и Дагестану. Путешественники не всегда ехали верхом, давая верблюдам отдохнуть. В это время люди шли рядом с верными животными или пересаживались на лошадей. В своих воспоминаниях Конюхов отмечал радушие и гостеприимство жителей юга России.

Кругосветка на воздушном шаре

Современников восхитило решение 64-летнего россиянина совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре. Чтобы облететь Землю, ему понадобилось 11 июльских дней 2016 года - меньше, чем американцу Стиву Фоссету в 2002-м. Даже будучи мировой знаменитостью, Федор Конюхов уделил достаточно времени тренировкам с инструкторами. Надежность полета над тремя континентами и тремя океанами обеспечила двухуровневая конструкция шара. Топливом для аэростата служил гелий и солнечная энергия - на горячем воздухе далеко бы не улетел даже самый страстный путешественник. В условиях 40-градусного мороза за бортом Конюхов был вынужден постоянно очищать горелки ото льда. Экстремал недоедал, недосыпал, но все же достиг цели. Вылетев из австралийского Нортхэма, он благополучно приземлился на западе страны и установил рекорд скорости для воздушных кругосветок.

Через Южный океан на веслах

konyukhov.ru

Очередное достижение покорялось Федору Конюхову с декабря 2018 года по май 2019-го. В течение 154 дней первопроходец пересекал южную часть Тихого океана на весельной лодке. По его признанию, в относительном спокойствии прошла лишь треть рейса от порта Дандин (Новая Зеландия) до мыса Горн (Чили). В основном пожилой экстремал боролся с волнами и ураганами. Конюхов выдержал испытания и «Пастью дьявола» у архипелага Огненная Земля, где скорость ветра превышает 23 метра в секунду. В этом районе затонуло около 500 кораблей, но герметичная лодка россиянина была сконструирована так, чтобы ее не могло затопить. Путешественник пользовался энергией солнечных батарей и спутниковой навигацией. К концу «морского марафона» почти все оборудование отказало, а судно прибавило в весе из-за налипших ракушек. Путь в 11 тысяч километров сквозь шторма Конюхов считает самым сложным в жизни.



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Конюхов в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Пример для других

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

АИРР на Стартап-туре 2024

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Губернаторы России

В Москве предложили ввести номерные знаки для велосипедов курьеров

Футболист "Атырау" выбыл до конца сезона

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах

РЭМЗ: площади растут вместе с выработкой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь