ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Красоты России. Слышали ли вы о деревне Федора Конюхова?

Участки в лесу, деревня Фёдора Конюхова, Заокский район, Тульская область. Имя Федора Конюхова известно практически всем. Все его достижения даже перечислить сложно - совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты. Заслуженный Мастер Спорта. Капитан дальнего плавания. Пилот свободного аэростата. Член Союза Писателей и автор более 20 книг. Член Союза Художников. Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата,

Описание

Участки ровные и холмистые, расположенные в сердце Заокского леса, Тульской области, большой выбор участков, примыкающих к лесу или оврагу с ручьями и родниками.Проект деревни Фёдора Конюхова — это возможность найти самое тихое и уютное место на окраине Подмосковья, для строительства жилого дома или усадьбы.Открытие улиц в деревне Фёдора Конюхова

Посмотрите на схему участков первой линии продаж: красные — выкуплены, желтые — забронированы, зеленые — в продаже.

Участки оформлены и размежёваны, есть документы о собственности как на земли населённых пунктов, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Территория  размечена, выделен каждый участок, определено место и оформлены документы для инфраструктуры. Принят генеральный план застройки жилых домов,  дорог и подведению коммуникаций.  На данный момент разведено электричество по первой очереди посёлка из трёх планируемых.продажа участков в деревне Фёдора Конюхова, Заокский район, Тульской областиГенплан деревни Фёдора Конюхова. Кликнете на изображение, что-бы посмотреть план в деталях.

Начало развития деревни было заложено в 2016 году, с этого времени был построен Храм и подведён основной подъезд через лес, протяжённостью 1.5 километра. В 2017 году построили часовню,  подвели линию электропередач и размеживали участки. Строительство внутренних дорог деревни  и развитие коммуникаций были начаты в 2018 году. Состоялись переговоры о финансировании строительства музея в честь Фёдора Конюхова и путешественников с мировым именем. Планируется на 2019 и 2020 годы строительство объектов для полноценного отдыха и досуга.

Название главной улицы — ул. Путешественников, которая проходит через весь посёлок, объединяя все достопримечательности деревни. Перпендикулярно идущие ей улицы названы именами великих путешественников и первооткрывателей и историков.

На сегодняшний день уже приобрели земельные участки, весьма известные люди, такие как: Михаил Пореченков, Андрей Мерзликин, Владимир Капустин, Виктория Тарасова, Олег Комаров, Игорь Петренко, Алексей и Игорь Огурцовы, Сергей Легостаев и другие приятные и не менее известные люди.

Дальнейшее развитие…

В деревне запланировано асфальтирование дорог, водопровод, газификация. Детский лагерь школы Фёдора Конюхова  – подготовка детей к походам, путешествиям и способности встретить непредвиденные обстоятельства. Прохождение обучения в приобретении навыков преодоления возможных препятствий и приобретению способностей коллективного мышления. Возможность получить драгоценные советы и опыт непосредственно от самого Фёдора Конюхова, из увлекательной биографии путешественников, мореплавателей, альпинистов и первопроходцев.

Философия развития…

Строительство объектов будет соответствовать общему архитектурному стилю деревни, но при этом без подряда и без ограничений индивидуальности и проявления творчества. Приветствуются эксклюзивные и неповторимые проекты. Собрание различного стиля во времени и пространства, в одном месте. Основная идея данного социально-культурного проекта предполагает создание индивидуальной Деревни – непохожей на другие, строительство оздоровительного комплекса, спортивных сооружений, открытие школы для развития детей с участием Фёдора Конюхова, величайшего путешественника, мореплавателя, писателя, художника и священника. Уже, периодически в деревне проходят различные мероприятия для взрослых и детей. В апреле 2021 года,В день большого православного праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), активисты Движения Захара Прилепина приняли участие в замечательном мероприятии — разбивке сада в честь Святого благоверного князя Александра Невского в деревне Фёдора Конюхова.

В этот светлый праздник в деревне на пожертвования меценатов была заложена часовня имени Святого Александра Невского, а замечательным русским художником Филиппом Москвитиным передана в дар рукописная икона святого князя.В деревне у Фёдора Конюхова 1После торжественного перенесения иконы в храм все гости мероприятия приступили к посадке привезённых активистами Движения саженцев.

Руководил процессом знаменитый путешественник, православный священник и замечательный русский человек — отец Фёдор Конюхов. И не только руководил, но и принимал самое непосредственное участие.В деревне у Фёдора Конюхова 2После было чаепитие и дружеское общение.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» — так можно сказать об этом замечательном месте — деревне Фёдора Конюхова. И мы там были, и чай там пили, и деревья сажали!» — вспоминают активисты.В деревне у Фёдора Конюхова 3Знаменитый путешественник, мореплаватель, писатель и протоиерей Фёдор Конюхов сам пригласил тульских мотоциклистов поучаствовать в строительстве часовни в своей деревне, расположенной в Заокском районе. На предложение откликнулись около сотни человек.Главной мотивацией для внесения своей лепты в возведение часовни для байкеров стало её название - часовня в честь Иоанна Архиепископа Нижегородского. А он является покровителем всей российской мотобратии. К тому же, мотоциклистам и байкерским клубам было предложено использовать при строительстве именные камни. То есть, на каждом кирпиче начертано имя подарившего его человека или название мотообъединения.

Фундамент часовни уже залит. Фёдор Конюхов смеялся, говоря, что на него обычно никто скидываться не хочет.

«Чего там, в землю зарыли, и не видит никто, это не в стены именные кирпичи закладывать. Вообще каждый метр стен стоит больше 100 тысяч рублей - собирать ещё много», - признался путешественник.Церковь, в которой служит Конюхов. В декабре 2021 года в деревне побывали жители Тулы и выложили свои впечатления, которые я предлагаю посмотреть: https://mirvokrugnas.com/2399412116890061436/derevnya-fedora...Бюст Ф.Ф. Конюхова. Белую «шапочку» не посмела убрать. С природой лучше не спорить.Яхта тоже в плену снега.Внутри храма очень скромная обстановка.На боковой стене храма, внизу, памятные доски с указанием дат и названия яхт, на которых были совершены кругосветные плавания.На территории повсюду много якорей и колоколов.Проект «Аллея российской славы» уже включает несколько бюстов , это выдающиеся адмиралы Нахимов и Ушаков.Привлекло внимание «лохматое» здание.Лохматость зданию придавали корни деревьев, выступающие наружу. И вот с этого места начались приятные моменты.Пока я фотографировала это необычное сооружение к нам подошел мужчина, представился Феликсом и стал расспрашивать нас откуда, куда, зачем… После непродолжительного разговора он пригласил вовнутрь. Сказал, что там есть чайник и различные угощения и что мы можем находится там сколько угодно. От такого радушия настроение взлетело, а когда я увидела надпись у двери, то обомлела. Это мастерская Федора Конюхова. И мы можем там побывать… невероятно.Мастерская сделана из топляка, привезенного из Красноярского края. Ни одно дерево в округе не пострадало – такой принцип Федора — это объяснил Феликс.Много икон. И столько всего интересного…. 

Например, легендарные сапоги, в которых Конюхов покорял Эверест.Весло с Мыса Горн, места, которое называют кладбищем кораблей.Кресло, а я бы даже сказала трон, для героя нашего времени. Конечно, мы тоже опробовали его. Какая честь для нас посидеть здесь. А если откровенно, то кто мы, обычные пенсионеры, и вдруг такая удача, побывать в мастерской самого известного в мире путешественника. Увидеть, прикоснуться к великому… Адреналин выплёскивался…Обратите внимание на корень основного дерева внутри мастерской. Он расположен на огромном валуне, который тоже привезен из Красноярского края.Смешались в кучу кони, люди, тыквы, ведра… обычные люди рядом с нами.Феликс подарил нам календарь с картинами Конюхова и его книгу. Сказал, что скоро приедет Федор и все подпишет.

Обменялись телефонами и пошли дальше осматривать деревню.Построено уже более 20 часовен и каждый, кто хочет поселиться в деревне, может строить часовню или храм в честь своего святого.Когда-то появится аллея памяти командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева, похороненному в Тульской губернии.Проект «Аллея русской славы» нашел продолжение у часовни, построенной в 2020 году в честь Александра Суворова.Чуть поодаль бюст Святому Благоверному князю Александру Невскому.Откуда не возьмись появилась шикарная собака. Не смотря на свои внушительные размеры, оказалась добрая и ласковая животинка. Она начала нас сопровождать по селению.Творческая мастерская Ф.Конюхова.Обратите внимание, эти строения облеплены скворечниками.Картинная галерея. Предполагается, что здесь будут выставляться картины не только Федора Конюхова.А между тем количество машин, а соответственно и людей увеличивалось. Приехали представители грузинской православной церкви, московские гости из разных общественных организаций, бизнесмены.

Феликс был озабочен приготовлением обеда, который бурлил в походной кухне.

Вот кто-то запустил квадрокоптер.На деревьях установлено более 500 скворечников. Многие мастерил лично Конюхов.Время близилось к вечеру, а мы хотели успеть засветло вернуться домой. Феликс нас убеждал, что скоро приедет Федор, но мы вежливо простились и поехали…

И вот тут снова случилось чудо… Не проехав метров 200, увидели навстречу идущий огромный джип. Поравнявшись, увидели рядом с водителем, в одежде священнослужителя, Федора Конюхова. Мы его поприветствовали, он ответил и сделал рукой жест, мол, возвращайтесь. Конечно, мы разворачиваемся и едем за его машиной.

Машина остановилась у мастерской, где Федор Филиппович переоделся и прежде всего накормил собаку, а потом начал подписывать книги и календари. Запечатлеть эти моменты, к большому сожалению, не удалось, т.к. пробиться к нему через толпу людей почти невозможно. Однако, календарь и книгу он нам подписал и пригласил на обед.Простой в обращении, без какой-либо звездности, этот человек-легенда сразу же располагает к себе.

Неожиданно для себя, в этот день, мы получили столько положительных эмоций, что и сейчас при воспоминании об этой поездки на душе становится светло и приятно. А Феликс оказался друг и соратник Ф.Конюхова. Он же  один из основателей деревни.Федор Конюхов.

Из беседы со знаменитым путешественником, мореплавателнм, писателем и протоиереем Фёдором Конюховым с корреспондентом журнала Аргументы недели.

—  Среди жителей много талантливых и известных людей: Михаил Пореченков, Игорь Петренко, Андрей Мерзликин, Никас Сафронов, Вика Цыганова. В деревне будет 46 улиц — все они названы в честь великих путешественников и первооткрывателей. Фёдор Филиппович, любой человек может приобрести здесь участок?

— Только романтики! (Смеётся). Те, кто любит природу и деревню. Сначала я строил «обитель путешественников» на 30 дворов — для 30 моих друзей. Но сейчас дворов уже 250, а друзья все появляются, появляются...

 Сегодня у вас много гостей: знаю, что проходит акция по посадке деревьев, в которой принимают участие не только местные жители, но и студенты тульских колледжей, и Ваши друзья. Почему для Вас это так важно?

— Конечно, я могу нанять людей, чтобы они приехали и посадили, но это не то. Важно, чтобы человек сам это сделал — для всех.

Когда ты сажаешь свой сад, это очень легко. Когда ты себе строишь дом, ты знаешь, что он — для тебя, жены, для детей и внуков — это тоже очень легко. А вот когда вешаешь скворечник или сажаешь где-то дерево, то ты даже точно не знаешь, какая в них будет жить птица... Это нечто духовное, вследствие этого мышление становится другим. 

— Маленький духовный поступок своего рода. А Вы можете дать совет, как прийти к Богу?

— Бог не приходит к тому, кто его где-то ищет. Нужно чувствовать сердцем присутствие Бога даже в повседневных делах: например, когда черпаешь воду из колодца... Вода, кстати, в этом колодце не простая, а из-под часовни в честь святого. Попробуй её вкус!

— В деревне очень много церквушек и часовен. Каждый строит на своем участке, как ему душа повелит?

— Да. Каждый может построить своему небесному покровителю или святому. Сейчас тут 22 храма, но потом будет еще больше: 40 часовен и 4 больших храма. Я сейчас строю часовню Фёдору Стратилату, своему небесному покровителю. Моя жена — великомученице Ирине. А вот этот храм — Николаю Конюхову — моему деду.

— Фёдор Филиппович, в вашем роду было пять канонизированных святых?

— Да. Не было, а есть.

— Как Вы считаете, помогают нам предки с небес?

— Если их просишь, молишься и хорошо себя ведешь, то, конечно, будут помогать. Как говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Предки не будут помогать, если ты бездельник, пьяница или насильник.

— А кого Вы можете назвать своим другом?

— Тех, кто сажает деревья, вешает скворечники... У нас здесь 494 скворечника, а сегодня станет еще больше.

— С Вами, значит, легко дружить?

— Если у человека есть только одни друзья, значит все они ему просто льстят. Жизнь надо прожить так, чтобы у тебя была тысяча друзей, но и тысяча врагов. Если нет врагов, значит ты ничего не стоишь. Если нет друзей, значит — не заслужил.

— Вы ещё в книге пишете: «Я называю другом того, кто узнает меня и улыбается, в таком друге я не могу разочароваться». Так?

— Да, конечно, это так.

В одной из своих книг Фёдор написал: «Благодарю Тебя, Господи, и дай мне увидеть свою глубокую старость и уйти к Тебе не в спешке, не в страхе, а спокойно, с осознанием того, что на этой красивой, Тобой созданной планете я смог сделать всё, что Ты мне предписал».

https://house-expert.ru/property/uchastki-v-lesu-derevnya-fy...

https://zapravdu.org/2021/04/28/v-derevne-u-fyodora-konyuxov...

https://tula.aif.ru/society/v_derevne_fedora_konyuhova_pod_t...

https://argumenti.ru/interview/2021/07/729599



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Конюхов в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Федерация бокса России на ВДНХ

Новости России

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Признаки интернет-зависимости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Губернаторы России

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

Mash: ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области с инсультом

WSJ вышел со спецобложкой к годовщине ареста американского журналиста Гершковича


Все города России от А до Я

Персональные новости
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь