ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Считается, что на войне женщинам не место. Однако данное утверждение полностью перечеркивает факт того, что во время Великой Отечественной войны, по официальным данным, в рядах Красной армии сражались 490 тысяч девушек и женщин. Специально ко дню рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Второй мировой войны, Зои Космодемьянской «Народные Новости» рассказали о женщинах-героях, которые шли на все ради защиты Родины.

Зоя Космодемьянская

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

13 сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Второй мировой войны. Подвиг 18-летней девушки навсегда вошел в историю как яркий пример мужества и патриотизма.

Осенью 1941 года Зоя Космодемьянская ушла на войну добровольцем, став бойцом партизанской части 9903 штаба Западного фронта. В ходе рейда по оккупированной территории деревни Петрищево, где квартировались фашисты, Зое Космодемьянской удалось поджечь три дома, в одном из которых ночевали немецкие солдаты. Во время второй попытки поджога староста деревни поднял тревогу, и Космодемьянская была арестована.

Допрос Зои вели три офицера и переводчик. На допросе девушка назвалась Таней и не рассказала немцам ничего конкретного. Космодемьянскую раздели догола и пороли ремнями. Периодически Зою выводили на мороз, заставляя ходить босой по снегу. После пыток, 29 ноября, разведчицу казнили.

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Зою Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была установлена виселица, на грудь партизанке повесили табличку с надписью на русском и немецком языках: «Поджигатель домов». По их свидетельствам, перед казнью у Зои Космодемьянской нашлись еще силы произнести призыв к гражданам.

«Не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной армии, а за мою смерть наши товарищи отомстят немецким фашистам. Советский Союз непобедим и не будет побежден», — заявила Зоя.

Космодемьянская также призвала фашистов сдаться в плен Красной армии.

«Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов», — сказала свои последние слова разведчица.

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

История подвига 18-летней советской девушки стала известна уже после освобождения деревни Петрищево в ходе контрнаступательной операции — битвы за Москву. 16 февраля 1942 года Космодемьянской, посмертно, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Марина Раскова

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Марина Раскова является легендой советской авиации. Девушка совершила несколько рекордных по дальности воздушных перелетов и создала первый в мире женский авиационный полк, который немцы со страхом в глазах называли «Ночными ведьмами». В 1941 году, когда началась война, Раскова добилась, чтобы ей разрешили сформировать авиационный полк.

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Летчицы, вошедшие в историю как «ночные ведьмы», отправлялись на боевые вылеты по ночам, а перед пикированием на вражеские позиции отключали моторы, поэтому слышен был лишь негромкий шелест воздуха под крыльями. Этот звук до смерти пугал немцев, которые не могли определить точное местоположение самолетов.

В мае 1942 года в полку было 115 летчиц – от 17 до 22-х лет. А 4 января 1943 года его создательница Марина Раскова погибла. Девушка попала в густую облачность, из-за чего ее самолет разбился. Но авиаполк «ночных ведьм» сражался до самой Победы.

Екатерина Зеленко

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

К началу Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко была летчицей с большим опытом: за боевые заслуги ее еще во время Советско-финской войны наградили орденом Красного Знамени.

С апреля по сентябрь 1941-го на счету Зеленко было 40 боевых вылетов. Но в историю Великой Отечественной войны летчица вошла как единственная в мире женщина, решившаяся на таран. Это произошло 12 сентября 1941 года у города Ромны. Самолет Екатерины атаковали в момент, когда девушка возвращалась с боевого задания. Против одной Зеленко оказались семь «мессершмиттов», один из которых летчице удалось сбить. Когда же стрелять стало нечем, Зеленко сделала то, на что не решались многие — протаранила самолет противника, погибнув при выполнении данного подвига. За это Екатерине Зеленко посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Людмила Павличенко

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Легендарная женщина-снайпер, уничтожившая 309 солдат и офицеров противника. Американские журналисты прозвали Павличенко «Леди Смерть».

Война застала девушку в Одессе. Вскоре доброволец Павличенко была зачислена красноармейцем в 25-ю имени Чапаева стрелковую дивизию РККА. Девушка пережила оборону Одессы и Севастополя. Причем под Севастополем немцы уже охотились за снайпером: накрывали ее предполагаемую позицию минометным, пулеметным и даже артогнем, пытались отвлечь ее с помощью чучел. Только охотившихся за ней немецких снайперов на ее счету оказалось больше 30.

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Всего за один год, с 1941 по 1942 гг., на счету Павличенко было 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. Осенью 1942-го Людмилу Павличенко комиссовали и отправили в США налаживать контакты с союзниками. В 1943 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Екатерина Демина

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

Летом 1941-го 15-летняя ленинградская школьница Катя Демина, только что окончившая 9-й класс, ехала на каникулы в Брест. Однако 22 июня смоленский поезд, в котором ехала Демина, разбомбили. После громкой победы в Сталинграде Екатерина добилась, чтобы ее взяли санинструктором в 369-й отдельный батальон морской пехоты, который формировался тогда из добровольцев в Баку.

Так, уже во время Темрюкской операции тяжело раненая Екатерина Демина вынесла с поля боя 17 бойцов. А в боях за Керченский порт оказала помощь 85 раненным солдатам и вынесла с поля боя 13 тяжелораненых. Во время же Аккерманской операции девушка уничтожила вражеский пулеметный расчет, забросала гранатами укрепление врагов и взяла в плен девятерых немцев.

Памяти Зои Космодемьянской: как простые русские женщины стали героями ВОВ

В бою за югославскую крепость Илок в декабре 1944-го Кате вместе с отрядом из 52 десантников пришлось атаковать немцев по шею в ледяной воде. Когда группе удалось выбраться на остров и занять круговую оборону, в живых осталось всего 13, включая, Катю. Все были ранены. Но плацдарм их группа удержала. Позже Демину с двусторонним воспалением легких эвакуировали в госпиталь. Она выжила и вернулась в часть, сбежав из тылового госпиталя. Победу Катя встретила в Вене. Однако звание Героя Советского Союза Екатерине Деминой присвоили только в 1990 году.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте  ✅ Одноклассники  ✅ Telegram



Все новости по теме на сегодня

Зоя Космодемьянская в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

В Люберцах прошел футбольный турнир памяти тренера Валерия Товкача

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Около 790 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за территории для благоустройства

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Самые нежные образы на эту весну

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новогодний цирк на Фонтанке...

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте

Акцию по сбору макулатуры провели в школах Лобни

Житель Екатеринбурга рассказал, что не мог не спасти запертую на балконе 11-го этажа бабушку


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь