ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

“Облили помоями и били”. Почему за пытки Зои Космодемьянской расстреляли двух женщин? Георгий Зотов.

Фитиль (КОНТ)
32

Неизвестные страницы трагедии в Петрищеве

Этот факт издевательства над знаменитой партизанкой был засекречен вплоть до девяностых годов XX века: власти CCCР не хотели признавать неудобную правду.

Про 18-летнюю партизанку Зою Космодемьянскую, 29 ноября 1941 года казнённую оккупантами в деревне Петрищево Московской области, у нас знают все. По заданию разведки девушка поджигала дома, где квартировали немцы (один унтер-офицер вермахта при этом задохнулся в дыму): её схватили, зверски, жестоко пытали и повесили. После освобождения Петрищева весной и осенью 1942 года были расстреляны четыре человека, способствовавших гибели Зои. С первыми двумя всё понятно — это бывший партизанский связной Василий Клубков (как считается, именно он выдал Зою после ареста) и староста Семён Свиридов, лично схвативший Космодемьянскую, не дав ей выстрелить из револьвера. В качестве своего оправдания на суде Свиридов сказал: “Немцы угостили меня бутылкой вина, а так больше никакого вознаграждения я не получал”. Однако под “высшую меру” попали и ещё две жительницы Петрищева, участвовавшие в издевательствах над пленной партизанкой. И тут возникает закономерный вопрос — а кто же они такие?

“Немцы приказали избить”

“В десять часов вечера ко мне домой привели избитую молодую девушку, — рассказывала на суде свидетельница Софья Петрушина. — Как впоследствии оказалось, это была Зоя Космодемьянская. Она переночевала под охраной немецких солдат. На следующий день пришли Смирнова Аграфена и Солина Федосья. Стали всячески ругать и оскорблять измученную, лежащую около печки Зою Космодемьянскую, подступая к ней, чтобы ударить. Я не подпустила их и стала выгонять из дома. Смирнова взяла стоящий на полу чугун с помоями и бросила его в Зою. Через некоторое время они пришли снова, продрались через толпу людей к Космодемьянской, оскорбляли её всякими нехорошими словами. Солина вместе со Смирновой взмахивали руками, Федосья со злобой кричала — “Бей! Бей её!”.

Хотя изба Солиной не пострадала (жильё Смирновой действительно сгорело), она постоянно старалась ударить Космодемьянскую по голове. Другие крестьяне Петрищева (Солнцев и Карелова), у которых дома превратились в пепел, пальцем не тронули истерзанную Зою. Немцы прямо приказали Солнцеву избить партизанку, но он всё равно отказался. Почему же эти пожилые жительницы Петрищева проявили такую ярость и безжалостность, издеваясь над беззащитной пленной? Очевидцы события считают, что бабки возжелали выслужиться перед немцами, показать, как они рады “новому порядку”. Ведь мало кто тогда думал, что очень скоро Красная Армия вернётся.

Ударила по ногам палкой

60-летняя Аграфена Смирнова после ареста и отправки под трибунал в мае 1942 года уже не вела себя так сурово и безжалостно. Воровато оглядываясь по сторонам, лепетала, что на “бедную старуху” возвели гнуснейший поклёп, она слегка лишь хлопнула Зою рукой в варежке, а чугун с помоями (который Смирнова бросила в окровавленную девушку) “маленький, совсем, можно сказать, несчастный чугунок”. А так она возле партизанки стояла да прямо-таки горькими слезами обливалась — дескать, дом свой сгоревший жалко, но ещё жальче “девицу, фрицы над ней постоянно измывались”. Далее Смирнова со вздохом и крайним огорчением произносит фразу, всё моментально объясняющую — “Да кабы мы знали, гражданин судья. Несведущи мы, неопытны, неграмотны”. То бишь Аграфена честно признаётся: она думала, за избиение партизанки ей в принципе ничего не будет. Едва Зою подвели к виселице и стали надевать петлю на шею, женщина на глазах у односельчан несколько раз ударила истерзанную пленную по ногам палкой, прокричав: “Кому ты навредила? Дом мой сожгла, а немцам ничего не сделала!”. 17 июня 1942 года Аграфену Смирнову расстреляли за “сотрудничество с оккупантами”.

Жертва сталинских репрессий

Зачем ввязалась в эту историю 59-летняя Федосья Солина, вообще непонятно. Как уже сказано, её изба осталась невредима, однако она специально сходила за Смирновой: “Пойдём, покажу, кто твой дом сжёг”. Зато впоследствии Смирнова на допросе валила всё на Федосью: “Я варежкой замахнулась, слегка хлопнула, а Солина ту девчонку обеими руками колотила… дальше нам помешала Петрушина, обозвала и выгнала. Немцы смеялись”. Позднее Федосья вернулась и стала призывать жителей Петрищева бить Космодемьянскую прямо на месте “до смерти”, хотя конкретно у неё не было оснований избивать Зою — к чему такое рвение, не совсем ясно, видимо, тоже выслуживалась. На суде Солина аналогично свою вину отрицала — мол, она специально призывала к избиению Зои, чтобы немцы перестали её пытать. Федосью тоже не помиловали — 4 сентября 1942 года её приговорили к высшей мере наказания. В самом начале девяностых годов часть архивов НКВД раскрыли, в российской прессе начались обсуждения — не слишком ли жестоким был приговор? Отдельные историки посчитали, что за издевательства над измученной, окровавленной партизанкой и её избиение достаточно было бы ссылки на несколько лет, а расстрел — это слишком сурово. Более того — Федосья Солина на этом основании находится… в списке “жертв сталинских репрессий”.

Шабаш очумевших ведьм

Что тут сказать? С одной стороны, расстрелянным НКВД женщинам было под шестьдесят лет, дамы сельские, весьма недалёкие, и Зою Космодемьянскую они не убивали. Но с другой — представьте себе 18-летнюю девушку: всю в крови, с обмороженными ступнями (немцы водили её босиком по снегу), избитую солдатскими ремнями. На ней попросту места живого нет. Ей осталось жить всего ничего, она фактически умирает. И вот на глазах смеющихся немцев очумевшие ведьмы обливают партизанку помоями, бьют по ногам палкой, призывают односельчан “добить”, оскорбляют последними словами. Я снова упомяну — два других крестьянина, оставшихся без жилья на морозе, не стали мучить Зою, хотя явно были расстроены потерей изб. Но они понимали: идёт война, и если у тебя в доме разместили немцев, он становится потенциальным объектом охоты партизан. Скажу так: я не судья, чтобы выносить приговор в отношении Солиной и Смирновой.

Тем более, точка в их истории давно поставлена. Пускай даже и свинцовая.

Георгий Зотов



Все новости по теме на сегодня

Зоя Космодемьянская в новостях



Музыкальные новости
Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Новости России

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

ММКФ начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус сити холле»

МЧС не сможет потушить пожар на верхних этажах планируемого небоскреба в Чите

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Губернаторы России

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь