ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Они дети со спичкой»: самые громкие высказывания Дмитрия Козака об Украине, Донбассе и Зеленском

Шарий.net
44

Издание «Шарий.net» подготовило подборку наиболее интересных заявлений Козака о ситуации на востоке страны и украинских властях.

В четверг, 8 апреля, прошла пресс-конференция заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака в рамках проекта «Россия и мир: профессиональный разговор». Российский чиновник достаточно откровенно и жестко высказывался об украинских властях в целом и обострении ситуации на Донбассе в частности.

Действия Украины на Донбассе политический советник президента РФ в «нормандском формате» Дмитрий Козак назвал «пиар-акцией», а урегулировать конфликт на востоке страны, по его мнению, можно всего через год. Редакция «Шарий.net» собрала все самые интересные высказывания Козака об Украине и не только.

Об эскалации конфликта на Донбассе

Козак отметил, что, по его субъективной оценке, действия Украины на Донбассе являются «пиар-акцией и имитацией военной угрозы». По мнению чиновника, реальных намерений развязать военные действия на Донбассе у Украины нет. Козак отметил, что «команда «Квартал 95» решила поставить спектакль под названием «Военная угроза».

«Поскольку коллеги большого политического опыта не имеют, то они могут заиграться. Я не скрываю этого. Я им в лицо говорю, что они дети со спичкой», — добавил Козак.

О внутренней политике украинских властей

Чиновник отметил, что украинские власти попали в тяжелую внутриполитическую ситуацию падения рейтингов президента Зеленского и партии «Слуга народа». 

«Пандемия и множество других политических проблем могут быть решены последовательной, кропотливой, рутинной работой по нормализации ситуации в стране и консолидации общества», — заявил Козак.

Об окончании конфликта на Донбассе

Козак отметил, что конфликт на Донбассе можно урегулировать в течение одного года, если действовать «последовательно, придерживаться ранее достигнутых договоренностей».

«Если бесконечно отделяться, как делает Украина, то боюсь, что это приведет к замораживанию конфликта», — добавил советник главы РФ Владимира Путина.

По его словам, Россия пыталась оказать помощь Украине в урегулировании конфликта, следуя Минским соглашениям. Но «оказалось, что помочь можно тому, кто желает этой помощи». При этом Козак отметил, что в Украине есть достаточное количество скептически настроенных по отношению к политике руководства страны избирателей. 

Также Козак заявил, что у Украины есть экономические проблемы, которые предстоит решать сразу же после реинтеграции Донбасса.

«Видимо, поэтому Украина занимает именно такую позицию — изнурительные, бесконечные, демагогические переговоры без результата. И, к сожалению, в фарватере этого движения Украины движутся и наши партнеры по «нормандскому формату», — подытожил политик.

О Минских соглашениях

Козак сказал, что никто не запрещает украинским властям выйти из Минских соглашений или денонсировать договор.

«Доходит до юридического кретинизма. (…) Никто не мешает. Заявите, скажите, что в такой-то части вы выходите, денонсируете. Имеете полное право, воспользуйтесь им, если вас не устраивают Минские соглашения», — подчеркнул замглавы Администрации президента РФ.

Козак также отметил, что ему сложно увидеть логику в действиях украинских властей в разрезе Минских соглашений. Он обратил внимание на отсутствие четкой позиции у Украины, сравнив это с «петляниями зайца во время погони».

«Единственное, что можно увидеть через эти метания, — они не хотят получить Донбасс обратно», — заявил Козак.

Об открытости переговоров

Козак заявил, что нужно открыть содержание переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Он полагает, что без этого достичь договоренностей по стабилизации ситуации не удастся.

«Украина боится раскрыть свою непоследовательность. Вы посмотрите, что звучит в украинских СМИ и от политиков об этих переговорах: для общества они выдают, что Минские соглашения — это удавка на шее Украины, препятствуют урегулированию на Донбассе, а господа Кравчук, Зеленский заявляют, что «я бы из них вышел (Минских соглашений. — Прим. ред.), но они нужны для того, чтобы сохранить санкции против России». Где логика?» — недоумевает Козак.

При этом, по его словам, «на переговорах они заявляют — мы привержены Минским соглашениям от А до Я».

Российский чиновник также отметил, что еще летом прошлого года предлагал организовать интернет-трансляцию переговоров, чтобы всем было понятно, кто какие предложения вносит и какую позицию занимает. 

«Эта конфиденциальность переговоров мнимая, условная. Мы пытались ее соблюдать тоже, но она нужна только для того, чтобы Украина — поскольку Германия и Франция не сильно освещают переговоры — доминировала в информационном пространстве и проводила свою линию, дезинформировала своих граждан», — добавил Козак.

Кроме того, замглавы Администрации президента РФ сказал, что во время переговоров 18 марта он заявил участникам, что все, что находится на столе переговоров, не является секретным, включая стенограмму и видеозапись.

«Думаю, что теперь есть возможность всем, в том числе украинским гражданам, обсуждать то, что реально лежит на столе переговоров, какие есть разногласия. Мы за открытость, но этому противостоит Украина. Германия и Франция просто ее поддерживают», — подчеркнул Козак.

О поездке Зеленского на Донбасс

Поездку Зеленского на Донбасс Козак назвал частью пиар-кампании, которую проводят все политики, включая Зеленского. 

«В данном случае он решил продемонстрировать, что является главнокомандующим. Он как главнокомандующий Вооруженных сил Украины в последнее время разбушевался. Совет национальной безопасности проводит «черные пятницы» без суда и следствия. Санкционирует всех подряд вместо того, чтобы судить нормальным судом. И вот эта военная истерия — главным лицом должен быть главнокомандующий Вооруженными силами», — заявил чиновник.

Козак также отметил, что Зеленский имеет право ездить по всей территории Украины, может даже поехать на Донбасс, там ему «окажут теплый прием». Чиновник не считает, что поездка Зеленского на восток Украины связана с обострением ситуации.

О влиянии США

Советник Путина не считает, что США имеют решающее влияние на Украину. По его мнению, действия украинских властей продиктованы больше внутриполитической обстановкой — падением рейтингов.

«Я не думаю, что американцы толкают Зеленского на бруствер, на линию фронта, чтобы он начал перестрелку с представителями Донбасса. Скорее всего, этого нет», —  отметил Козак.

О защите своих граждан

Козак допустил, что Россию могут «вынудить» защищать своих граждан на Донбассе.

«Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», — заявил он.

При этом он добавил, что вооруженные формирования самопровозглашенных республик Донбасса уже достаточно закалены в боях и «в состоянии удерживать атаку».

«С другой стороны, я считаю, что начало боевых действий, — это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок», — подчеркнул Козак.

О переговорах в «нормандском формате»

Советник президента РФ анонсировал очередные переговоры советников в «нормандском формате».

«Переговоры уже были инициированы. У нас на 19 апреля «нормандский формат». Посмотрим, как поменяется ситуация после этого обмена мнениями на высшем уровне», — сказал Козак.

О привлечении США в переговоры по Донбассу

Козак не имеет ничего против привлечения американской стороны к переговорам по ситуации на Донбассе. Но он отмечает, что чем больше сторон переговоров, тем сложнее договориться.

«На самом деле никакой «нормандский формат», ни Россия, ни Франция, ни Германия не нужны. Нужны Донбасс и Украина. Нужно договориться об условиях мирного сосуществования. Чем меньше будет участников и посредников, тем лучше, потому что у каждого участника и посредника есть еще свой интерес”, — подчеркнул чиновник.

Фото: Вадим Денисов / ТАСС

The post «Они дети со спичкой»: самые громкие высказывания Дмитрия Козака об Украине, Донбассе и Зеленском first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Козак в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Кирби: США продолжают искать возможности для обмена заключенных с Россией

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Губернаторы России

Шутки кончились. Жителей России призвали покинуть свои дома с 29 марта 2024 года

Расписание трансляций и комментаторы 22-го тура РПЛ 2023/2024

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Автомобилистам Подмосковья рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь