ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Каждого поцелую». Как КПРФ воспользовались «антиваксерами» и QR-протестом в своих целях

Polit.info
17

«Каждого поцелую». Как КПРФ воспользовались «антиваксерами» и QR-протестом в своих целях

Антиваксерский курс руководства КПРФ оборачивается «саботажем» массовой вакцинации в региональных парламентах. Поведение слуг народа от коммунистов вызывает все больше вопросов к центральному комитету партии. Два года назад в КПРФ решили не без политтехнологической хитрости возглавить протесты против QR-кодов и обязательных прививок, но ситуация выходит из-под контроля.

Так, депутат Курской облдумы и коммунист Николай Карцев признался, что зашел в красную зону ковидного госпиталя без маски, но с самогоном, чесноком и салом: таким образом он хотел улучшить самочувствие зараженных пациентов. И, по его словам, достиг цели.

«Я заходил в красную зону без маски, на первом этаже, где тяжелобольные. Принес лекарство от коронавируса: сало, чеснок, банку меда, хрен, ну и банку самогона. И потом, все четверо, кто лежал в этой палате, выздоровели», — рассказал Карцев во время заседания.

О том, что крепкий алкоголь и угощения якобы «вылечили» зараженных коронавирусом, депутат решил после обращения одной из пациенток. При этом нет официальных клинических подтверждений того, что упомянутые Карцевым продукты лечат COVID-19.

«Говорит: "Спасибо вам, Николай Афанасьевич, мы все четверо выздоровели! Врачи в палату заходили, спрашивали: "Чего самогонкой пахнет?" А мы им говорили, что руки дезинфицируем», — пересказал разговор с незнакомкой сам Карцев «Курским известиям».

«Каждого поцелую». Как КПРФ воспользовались «антиваксерами» и QR-протестом в своих целях

Кроме того, коммунист подставил под сомнение качество вакцины, эффективность которой якобы меньше, чем в «старые времена» (речь идет о вакцинации в СССР). Природу коронавирусной инфекции Карцев интерпретирует по-своему: народ «запугали, устроили психоз», а «страх убивает иммунитет». Донести свое видение проблемы широкой публике у политика не вышло.

«Я позвонил в передачу "Пусть говорят", предложил им: "Давайте я зайду в любую московскую больницу без маски, если нужно, каждого больного поцелую", а мне говорят — вы что, хотите, чтобы нас посадили?» — разоткровенничался с журналистами депутат.

Сам 68-летний коммунист не прививался и не болел коронавирусом: он уверен, что это из-за ежедневного чтения молитвы «Отче наш», которая «убивает 100 видов вирусов».

«Оседлать» протестный тренд

Столь экстремальная антиваксерская риторика в рядах КПРФ совсем не удивляет. Вот уже два года парламентские коммунисты зарабатывают электоральные очки на противниках вакцинации, будто бы запланировано возглавив и взяв под контроль протест против обязательных прививок и введения QR-кодов в общественных местах.

И если позицию партийного руководства можно назвать умеренной («вакцинация — медицинский эксперимент»), то среди иных функционеров КПРФ есть и те, чье мнение откровенно подрывает партийную репутацию.

Например, Геннадий Зюганов неоднократно декларировал «исключительно добровольную вакцинацию» и недопустимость «построения в России электронного концлагеря». Тем временем депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева уже называет вакцинацию беременных «жертвоприношением» и «чудовищным экспериментом» (между тем, ведущие ученые нескольких стран мира эту позицию не разделяют).

«Каждого поцелую». Как КПРФ воспользовались «антиваксерами» и QR-протестом в своих целях

Депутат ГД Валерий Рашкин и вовсе организовал летом протестную акцию против обязательной вакцинации в Москве. Митинг разгоняла полиция: по некоторым оценкам, в несанкционированном мероприятии участвовали несколько сотен человек, принципиально не надевших маски.

Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Явар оглы Мардалиев заявлял, что «любая прививка — это определенный риск, тем более от COVID-19». А экс-депутат Евпаторийского городского совета, коммунист Вадим Могилко, красноречиво вопрошал в середине декабря:

«Нахрен вкалывать себе шмурдяк, если ужаленные заболевают?»

Примечательно, что ближайшие товарищи КПРФ по идеологии, социалисты из «Справедливой России — За правду», разделяют позицию коммунистов по поводу прививок и QR-кодов, осторожно заявлял в середине декабря замруководителя фракции Олег Нилов. Однако в партии Сергея Миронова и Захара Прилепина «взрывоопасную» тему вакцинации затрагивают аккуратно, стараясь не обострять и без того противоречивую для российского общества тему.

Пандемия очень кстати

В июле, за два месяца до выборов в Госдуму, портал Superjob провел опрос, показывающий отношение россиян к обязательной вакцинации. Из 1600 опрошенных старше 18 лет 28% одобрили идею, против выступили 55%. Июньский опрос ВЦИОМ показывает противоположное: 60% респондентов положительно относятся к массовой вакцинации от коронавируса, 22% отрицательно, 15% безразлично.

«Каждого поцелую». Как КПРФ воспользовались «антиваксерами» и QR-протестом в своих целях

Совпадение ли, но сентябрьские выборы в Госдуму РФ обнаружили существенный рост рейтингов КПРФ. Ее позиции в парламенте значительно улучшились: в VIII созыве партия получила 57 мандатов, увеличив фракцию аж на 15 человек по сравнению с прошлым созывом. Сами коммунисты уверены, что популярное нынче «антиваксерство» тут не при чем.

«За КПРФ голосовали люди, которые недовольны стагнацией в экономике, падением уровня жизни, повышением пенсионного возраста», — гласит официальная позиция КПРФ.

Политолог Илья Гращенков отмечает, что против резонансного, ныне свернутого законопроекта о введении обязательных QR-кодов о вакцинации на федеральном уровне предусмотрительно выступили все парламентские партии, кроме «Единой России» и ЛДПР. Тем не менее, в авангарде «ковидного» протеста изначально стояла КПРФ.

«КПРФ проводила акции и митинги, в СРЗП назвали цифровые пропуска новым крепостным правом, "Новые Люди" предложили свой альтернативный "план Б". Похоже, что все политические силы начали гонку за симпатии того электората, который неожиданное вмешательство власти в их личную жизнь сильно задело», — отметил Гращенков в Telegram.

Ранее сообщалось о скрытом протесте социалистов, зреющем в Госдуме. Подробнее о радикальной думской оппозиции — в нашей статье.



Все новости по теме на сегодня

КПРФ в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Какие цветы можно посадить на даче в мае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ОНК: арестованный Тимур Иванов в стабильном состоянии, но встретится с психологом

Новости России

«Министр культуры Исландии отказался оплатить мне поездку в Москву»

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

Экология в России и мире

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь