ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

06.09.2021 18:05 : Генпрокурор Игорь Краснов предложил расширить понятие экстремистской деятельности в уголовном кодексе

«Эхо Москвы»
54

К ней он считает необходимым приравнять реабилитацию нацизма.

Для своего заявления Краснов выбрал международный научный форум в Хабаровске, который также затрагивает преступления нацистской Германии и их союзников. Конференция посвящена так называемому Хабаровскому процессу 1949 года. В ходе него к различным срокам заключения в лагерях были приговорены 12 военнослужащих японской Квантунской армии, которых обвиняли в применении бактериологического оружия и его испытаниях на людях, в том числе советских военнопленных. На этом фоне российский генпрокурор Краснов обосновал свое предложение приравнять оправдание нацизма к экстремизму стремлением сохранить историческую правду.

Между тем статья о реабилитации нацизма уже существует в уголовном кодексе: она там появилась в 2014 году. Этой весной она была ужесточена: за публичное унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны или их оскорбление можно получить до 3 лет заключения. В случае, если это было сделано в интернете – до 5 лет. Лишение свободы на те же сроки предусмотрено и за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, а также распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.
Вместе с тем в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» к ней причислена, в том числе, и пропаганда превосходства человека по признаку его национальной или расовой принадлежности. Эта идеология использовалась в нацистской Германии.

О том, составлен ли законопроект о приравнивании реабилитации нацизма к экстремизму, пока не сообщалось.

В Совете Федерации поддерживают предложение генпрокурора России о приравнивании оправдания нацизма к экстремизму а также о законодательном увековечении памяти мирного населения СССР, пострадавшего в годы Второй мировой войны. Глава Комитета по госстроительству Андрей Клишас сказал ТАСС, что сенаторы займутся подготовкой соответствующих законопроектов вместе с надзорным ведомством.
Зампред думского Комитета по законодательству Михаил Емельянов отмечает, что предложения генпрокурора дополнят уже существующий закон об оправдании нацизма.

Редактор отдела политики Новой газеты Кирилл Мартынов считает, что власти опасаются протестного голосования во время выборов, и поэтому пытаются угодить сталинистам.

Историк Андрей Зубов считает предложения генпрокурора избыточными. «Это просто излишняя норма, если бы ее не было, ничего бы не изменилось. И то, что с таким рвением ее приняли в Совете Федерации, это смешно. Никто не сомневается в том, что нацизм — это крайняя форма экстремизма. Сам закон об экстремизме включает в себя и запрет на пропаганду нацистской символики, нацистской идеологии, пропаганду расизма — в этом смысле новый закон не нужен, он излишен. Это явно в угоду лично президенту Путину, который болеет этой темой, сделать ему что-то приятное, но юридически это бессмысленная вещь. Все уже есть, все что запрещает пропаганду нацизма есть», — сказал он.

Как отметил А.Зубов, подобные предложения Игорь Краснов может также внести в отношении оправдания сталинизма и большевизма.

«С другой стороны у нас наиболее серьезная лагуна, потому что экстремизмом является другая тоталитарная идеология — это большевизм, сталинизм. И это не меньший экстремизм, чем нацизм, это надо ясно понимать. А у нас спокойно ставят памятники Сталину, стоят памятники Ленину. То есть пропаганда нацизма запрещена, и это хорошо, но другая экстремистская идеология, которая намного ближе к нам — это коммунистическая большевистская идеология, она разрешена, и ее пропаганда на каждом шагу. Поэтому если уж и что-то делать в этом направлении, то вводить статьи об экстремизме о наказании за пропаганду большевизма, нацизма, сталинизма, ленинизма — вот это делать надо. А что касается пропаганды нацизма, то все это исчерпано еще в советское время и подтверждено законами вчерашнего и сегодняшнего дня», — отметил он.

А.Зубов добавил, что закон может затронуть историков только в случае политической воли политической власти. «Что касается научной работы, то здесь вопрос доброй воли политической власти. Будет политическая власть объективна, то конечно мы как работали, так и будем работать, будем писать и о нацизме, и о коммунизме. Будет политическая власть желать кого-то наказать, арестовать, посадить, ну это ее воля, она может придраться к чему угодно. Историкам это не помешает работать, потому что нацизм — это экстремистская идеология, что много раз прописано в законе, в том числе и в законе об экстремизме, где запрещена пропаганда нацистской символики», — сказал он.



Все новости по теме на сегодня

Игорь Краснов в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Следствие запросило арест отца и дяди подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Мелик-Гусейнов: обрыв кабеля устранён, билеты на матч «Пари НН» - «Динамо» продаются

Кремль допускает присутствие нюансов на инаугурации президента России

Новости России

Греко-римская борьба: Якутянин вышел в финал первенства России

Мигранта-нелегала - на допрос, родня и соседи - каются: Новый поворот в резонансном деле об убийстве мотоциклиста

Мелик-Гусейнов: обрыв кабеля устранён, билеты на матч «Пари НН» - «Динамо» продаются

Следствие запросило арест отца и дяди подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В регионах Урала продлили ограничения на движение грузовиков по федеральным трассам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Музыка Шопена под небом

Губернаторы России

Ставропольцы в возрасте до 45 лет могут стать донорами костного мозга

У магазина в подмосковной Балашихе убит его хозяин. Что известно

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»

Пассажир московского метро разбил турникет на станции «Калужская»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь