ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сергей Кравцов рассказал, в каком формате начнется новый учебный год

По его словам, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в целом весь прошедший учебный год система образования работала в очном формате.

"В целом по стране - мы ежедневно проводили мониторинг - были закрыты не более 10-12 школ. Надеемся, эпидемиологическая ситуация позволит и следующий учебный год начать в традиционном очном формате, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, - подчеркнул Сергей Кравцов. - Перехода на дистанционное обучение не случилось и не случится".

По его словам, за год в рамках нацпроектов были построены порядка 100 новых школ.

- Уже к 2024 году введем более одного миллиона новых мест для школьников. Всего на создание 1300 школ в федеральном бюджете в рамках нацпроекта "Образование" предусмотрено 453,9 млрд рублей, - рассказал Сергей Кравцов. - Кроме того, за год мы создали 448 детских сада, в этом году появится еще 473 новых детских сада. В планах к 2024 году - свыше 256 тысяч новых мест в детских садах. Мы мониторим ситуацию, чтобы никакие детсады не передавались в коммерческие структуры, как в 90-е.

По его словам, в современную образовательную среду придут молодые учителя и воспитатели, которых будут готовить по обновленным методикам.

Кроме того, уже в новом учебном году все образовательные организации будут работать по единой примерной программе воспитания, которая прошла апробацию. С сентября 2021 советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями приступят к работе в 10 пилотных регионах. Они будут организовать кружки, секции, походы в театр и другую внеурочную "активность".

Еще одна "новинка": со следующего учебного года минпросвещения начинает программу создания 5 тысяч профильных психолого-педагогических классов в школах.

"Первый шаг, который уже реализовываем, - запуск сети педагогических "Кванториумов". Это практикоориентированные программы с самым передовым оснащением. Мы в каждом педвузе создадим те лаборатории, поставим то оборудование, которое есть в школах, чтобы молодой учитель, придя на работу в класс, был подготовлен", - рассказал Сергей Кравцов. - Уже в этом году на базе каждого федерального педуниверситета появится региональный центр общества "Знание" (всего 33 центра)".

Кроме того, министр подчеркнул, что ведомство работает над тем, чтобы разгрузить педагогов от бумажной работы. В первую очередь, "переводя в облако такие вещи, как инструменты автоматического планирования". Среди них - автоматическая генерация отчетов по каждому классу, школе; автоматическая проверка домашнего задания на электронной платформе; подбор индивидуальной траектории обучения школьника; сервис общения с родителями и школьниками.

Министр напомним, что по поручению президента в этом учебном году все классные руководители школ стали получать федеральную доплату в 5 тысяч рублей.

"С 1 сентября 2021 года аналогичные выплаты также будут получать кураторы учебных групп техникумов и колледжей. Нормативная база для этого решения уже сформирована", - подчеркнул Сергей Кравцов.

Отдельная тема - учебники и образовательные программы. С 1 сентября 2023 года в части общеобразовательных предметов колледжам предписаны исключительно учебники, прошедшие экспертизу и рекомендованные федеральным перечнем. Есть 5 лет, чтобы полностью заменить уже используемую литературу, не подходящую под эти требования.

Напомним, сегодня, 31 мая - в России стартовал ЕГЭ-2021. Экзамен идет в штатном режиме, без сбоев. В этом году ЕГЭ сдают только те ребята, кто собирался поступать в вузы. Для остальных "единый" - не обязательное требование, но - только на 2021 год. А что будет дальше?

- Что касается следующего года - нужно смотреть по эпидситуации. Решение 2020-го и 2021 года связано с тем, чтобы сократить количество сдающих экзамен, - подчеркнул Сергей Кравцов. - Будем смотреть на эпидситуацию в следующем году и принимать решения. Хочу всех поздравить с завершением учебного года. Там, где ситуация позволила, последние звонки прошли в очном формате. Мы надеемся, что выпускные вечера тоже пройдут в очном режиме. Надеемся, что ученики отдохнут и восстановятся после учебного года в наших лагерях. И в "Артеке", и в других федеральных детских центрах, и в других учреждениях детского отдыха. Все готово к началу оздоровительной кампании.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Кравцов в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Тиран и деспот»: как Бари Алибасов руководил группой «На-На»

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске

Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СК дело об убийстве в Москве

Появились первые фото задержания Аббасова, подозреваемого в убийстве

Новости России

Московский зоопарк закрыли из-за погодных условий

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

Синоптик Ильин опровергнул информацию о девятибалльном шторме в Тульской области 19 апреля

Лавров заявил, что Россия по-прежнему считает Армению союзником

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Губернаторы России

В Москве росгвардейцы задержали двух москвичек во время закладки наркотических средств

Синоптик Ильин опровергнул информацию о девятибалльном шторме в Тульской области 19 апреля

Московский зоопарк закрыли из-за погодных условий

ФСБ задержала москвича, подозреваемого в распространении вируса через Telegram


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь