ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Андрей Воробьев и Сергей Кравцов открыли заседание V Всероссийского съезда учителей сельских школ

Mosreg.ru
60
Андрей Воробьев и Сергей Кравцов открыли заседание V Всероссийского съезда учителей сельских школ

Девятнадцатого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым открыл пленарное заседание V Всероссийского съезда учителей сельских школ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие впервые проводится в Подмосковье. На съезде работают дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития сельских школ, круглые столы и мастер-классы.

«Учитель для нас – это всегда благородная профессия. А сельскому учителю, с учетом современных вызовов, требуется особое внимание. В подмосковных школах учатся около 1 миллиона детей, и 100 тысяч из них – в сельских. Мы стараемся, чтобы каждое учебное заведение соответствовало высоким стандартам. Задача сельской школы – это не просто научиться читать по букварю. Нужно дать прекрасное образование, чтобы каждый ребенок мог себя реализовать в том или ином амплуа, - сказал Воробьев. – Мы находим способы поддержать учителей. Но много внимания, как известно, не бывает. Надеюсь, сегодняшний обмен мнениями, наш мозговой штурм даст новые ответы на вопросы».

Для обеспечения доступности и повышения качества образования в сельских населенных пунктах Подмосковья с 2018 года построено 7 новых школ, которые оснащены современным оборудованием и спортивной инфраструктурой. С 2022 по 2026 гг. в Московской области планируется провести капитальный ремонт в более чем 100 сельских школах.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что в стране реализуется масштабная программа капитального ремонта образовательных учреждений. Из 3 тысяч зданий, которые должны быть отремонтированы в 2022 году, 2 тысячи - это здания сельских школ. По словам Министра, в проектировании нового пространства школ после капитального ремонта должны принимать активное участие учителя, ученики и родители.

В рамках президентского проекта «Образование» в Московской области на базе школ открылось порядка 250 центров «Точка роста». Это творческие площадки, цифровые лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, где дети могут углубленно изучать химию, физику, робототехнику. К 2024 году свою «Точку роста» планируется открыть в каждой сельской школе Подмосковья.

«У нас много деревень, сел, аулов и других небольших населенных пунктов, в которых ежедневно работают около полумиллиона педагогов, охватывая более 22 тысяч школ. Труд каждого из этих учителей, каждого из вас, крайне важен для повышения качества образования в стране, - сказал Кравцов. - Во многих регионах осуществляется адресная поддержка сельского учителя, и Андрей Юрьевич Воробьев очень много делает в этом направлении. Хотел бы отдельно поблагодарить вас и вашу команду. Мы составляем рейтинг регионов - Московская область на первом месте по организации системы образования».

В Московской области - 350 сельских школ, там работают 8 тысяч учителей. В своей работе они стараются применять современные методики обучения, что способствует повышению качества образования. В этом году более 400 подмосковных детей из сельских учебных заведений стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

«В Московской области ежегодно выделяются средства на поддержку учителей. Например, в этом году я получила премию за подготовку двух 100-балльников по русскому языку и литературе, - сказала учитель русского языка и литературы Синьковской средней общеобразовательной школы № 2 из Дмитровского городского округа Наталья Нехорошева. – Мы понимаем, что наша работа важна на разных уровнях. На нас надеются, нам доверяют, понимают наши нужды, стремления, поддерживают их. Это очень ценно».

В Московской области для учителей предусмотрен ряд мер поддержки. В частности, по программе «Земский учитель», которая действует с 2020 года по инициативе президента, педагогам выплачивается единовременное денежное пособие – 1 миллион рублей. За 2 года по этой программе в Подмосковье приехало работать более 70 учителей.

Отдельное внимание уделяется реализации программы «Социальная ипотека», в рамках которой жильем обеспечиваются педагоги, а также врачи, молодые ученые, уникальные специалисты, тренеры. Суть программы состоит в том, что квартира приобретается за счет средств областного бюджета, а самим участникам остается выплачивать проценты по ипотечному кредиту. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке. Свыше 70 сельских учителей уже улучшили свои жилищные условия.

В сфере образования Московской области внедряются электронные сервисы. С их помощью учителя меньше времени тратят на заполнение бумажных документов. Часть отчетов (15 из 50) уже автоматизированы и заведены на Школьный портал. До конца года бумажные отчеты сократятся вдвое, а к новому учебному году планируется полностью перейти на электронный формат.

Директор Академии Министерства просвещения России Павел Кузьмин обратил внимание на важность съезда и уровень развития сельских школ в Московской области.

«Это важнейшее событие. На мероприятии учителя могут обменяться опытом, услышать ответы на волнующие вопросы, да и просто интересно и полезно провести время, участвуя в различных мастер-классах. Не случайно съезд проходит на территории Московской области, - сказал Павел Кузьмин. - В регионе много сельских школ, которые показывают высокий уровень образовательных результатов. Сельская школа, определенно, ничем не должна отличаться от любой другой: ни уровнем образования, ни оснащением. Ведется активная работа в этом направлении».



Все новости по теме на сегодня

Сергей Кравцов в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Апрельский гуманитарный конвой от команды юго-запада Москвы стал самым масштабным

Тимофей Гольберг: «День рождения хора встретим на репетиции»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Если ты не поступил в колледж или вуз

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Губернаторы России

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь