ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кремль спасут 400 тыс. солдат Росгвардии и ФСБ

7
Кремль спасут 400 тыс. солдат Росгвардии и ФСБ

Зарубежные оппоненты России могут предпринять попытки по дискредитации парламентских выборов в РФ по «белорусскому сценарию» — их всеобщему непризнанию в мире, — заявил глава мониторинговой группы комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Владимир Джабаров.

«Мы имеем дело со скоординированной кампанией по дискредитации парламентских выборов в РФ со стороны Вашингтона и их союзников», — цитирует его сенатора РИА «Новости».

По мнению Джабарова, активизация подобного вмешательства извне в избирательный процесс России «ожидается уже в июне». Это может проявляться в «синхронизированной по времени и тождественной по содержанию публичной реакции должностных лиц, политиков, журналистов, правозащитников в ряде стран Евросоюза и НАТО, а также в проведении соответствующих заявлений и резолюций антироссийского характера с площадок ПАСЕ, Европарламента, ОБСЕ».

Какой смысл Западу не признавать наши выборы, тем более — парламентские? Или это очередное проявление работы тактики «осажденной крепости» — попытки скрыть внутренние противоречия под борьбой с «внешней угрозой»?

— Российским властям нужно не искать виноватых в проблеме невысокой легитимности выборов, а решать эту проблему. Источником этой проблемы являются сами власти, — уверен секретарь московского городского комитета КПРФ по выборам Николай Волков.

— ЦИК принимает решение о проведении многодневного (3-х дневного) голосования. Будет снова узаконено голосование «на придомовой территории» (в народе говорят «на пеньках»). Уже принято решение в 7 регионах проводить дистанционное электронное голосование. Последнее - совершенно непроверяемый формат, а проконтролировать многодневное голосование и голосование на придомовой территории — сложно. И именно эти решения порождают и будут порождать недоверие к выборам.

Когда власти будут готовы проводить выборы честно, нужно брать за основу то избирательное законодательство, которое мы имели до поправок в Конституцию. И добиваться от чиновников работать по закону, а не в интересах какой-то партии.

А назойливые попытки чиновников и медийных лиц представить распространённые сомнения в честности российских выборов, как какую-то идею, которая исходит с Запада — это грубая форма пропаганды. Когда зарубежные лидеры говорят о «нечестности» выборов в другой стране — это пропаганда. Когда российские чиновники говорят о «честности» выборов — это такая же пропаганда с другой стороны.

Реально подтвердить честность или нечестность выборов могут только члены избирательных комиссий и наблюдатели, не связанные с органами власти и местными администрациями. Если мы увидим «особые мнения» с несогласием с результатами выборов от членов избирательных комиссий, выдвинутых оппозиционными партиями — это и будет признак, что выборы проведены нечестно.

«СП»: — А насколько, по-вашему, реально вмешательство тех же американцев? Есть им смысл не признавать нашу Думу? Или это просто страшилки наших властей, не имеющие реальных оснований?

— США пытаются вмешиваться во внутренние дела разных стран, признавая удобные им режимы независимо от их реальной опоры в стране и ставя под сомнение итоги выборов в других странах. Но реальных инструментов, чтобы исказить итоги выборов в России, у США нет.

В каждой избирательной комиссии 90% сотрудники бюджетных учреждений, подведомственные прямо или косвенно местной администрации. Поэтому, если в России будут нарушения на выборах, США ни при чём.

Лично мне всё равно, признают ли итоги выборов в Вашингтоне или нет. Мне важно, чтобы они прошли честно, и чтобы жители России видели реальные результаты своего волеизъявления в итоговых протоколах. Наша страна способна жить и развиваться независимо от позиции США. Но для этого надо решать внутренние проблемы, а не «сваливать» их на внешние силы.

— В сфальсифицированной информационной реальности выборам в России, может, что-то и угрожает, — считает политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.

— В той же реальности Россия является победителем над коронавирусом, в ней нашу страну окружают враги, стремящиеся развалить несуществующее в реальности благополучие россиян.

Если постоянно слушать комментарии наших депутатов, сенаторов и чиновников, то создается ощущение, что мы живем с ними в разных странах. Появляется стойкое ощущение, что даже сами официальные политики и комментаторы не верят в то, что декларируют. На словах они беспокоятся о российских проблемах, но заботятся, в первую очередь, о собственных интересах.

Главной угрозой для выборов в России является складывающаяся политическая система, которая законодательно закрепила массовое поражение людей в правах, лишив возможности реализовывать пассивное избирательное право.

Информационные автократии активно заигрывают с приемами имитационной демократии. Какой бы современной модификацией авторитаризма ни являлась современная политическая система в России, нужно понимать, что любой авторитаризм при отсутствии рычагов сдерживания всегда стремится минимизировать права и свободы людей для упрощения государственного управления.

Эффективность в данном случае только декларируется, ведь каждое решение имеет свои последствия, которые проявляются в критических ситуациях. Мы видим, что сейчас власть имеет проблемы с кампанией по вакцинации. Причина заключается в существующем недоверии между обществом и властью. Недоверие возникло естественным путем в ответ на действия властей, которые направлены на поражение людей в правах, на борьбу со свободой слова, которые направлены на монополизацию политического и информационного пространства.

«СП»: — Насколько все же уместны сравнения с «белорусским сценарием»?

— Главным субъектом белорусского сценария являются желающие изменений белорусские граждане, а не зарубежные страны. Непризнание белорусских выборов последовало из-за действий Лукашенко. Хотел задавить «супостатов».

Сравнивать российское и белорусское общество можно и нужно, но только с точки зрения запросов на повышение эффективности государственного управления. Добиться эффективности при имитации демократии невозможно, так как существует слишком много коррупционных и лоббистских соблазнов.

Авторитарные режимы множат количество несправедливых и неправовых решений, усиливается роль «телефонного права», на первый план выходит выборочное применение цензурных, запретительных и антиэкстремистских законов против живого, а не имитационного гражданского общества.

Российским законодателям необходимо направить свои усилия на повышение точности формулировок законов, которые были приняты за последние годы. Размытые формулировки дают право исполнителям вольно и широко трактовать нормы. Нужно добиться повышения доверия общества к власти, а это можно сделать только путем либерализации политической системы. В нынешний момент происходят обратные процессы, которые имеют множество негативных последствий, часть из которых проявится в будущем.

— Мне кажется, что белорусские выборы фальсифицировали все же не в Лондоне, а в Минске, — отмечает главный редактор ФОРУМа.мск. Анатолий Баранов.

— Если бы Лукашенко нарисовал себе какую-нибудь разумную цифру, то большого шума не было бы. А если в России в сентябре произойдет что-то подобное, то потом скажут, что и нам «англичанка гадит».

Честно говоря, я не очень понимаю, как наши выборы можно дискредитировать в Вашингтоне? Это можно сделать только в России.

Последние массовые протесты против фальсификации выборов как раз прошли после выборов в Думу 2011 года. Если совсем откровенно, то я и не припоминаю, были ли у нас честные выборы после 1993 года.

«СП»: — Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов убежден, что политическая система России надежно защищена от вмешательства извне. Можно ли с ним согласиться?

— Ну да, Росгвардия численностью до 400 тысяч – это не от вмешательства извне, это внутренние войска. ФСБ тоже внутренняя служба. И они надежно защищают нас от нас самих, до последнего.

«СП»: —  Не проще ли власти провести честные и открытые выборы? Разве это не является самым эффективным противодействием любым майданам?

— А вот это вы уже экстремизмом занимаетесь. Как это, честные выборы? Ещё чего доброго, потребует соблюдения Конституции...



Все новости по теме на сегодня

Кремль в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

Установка стиральной машины в Московской области

Сбежал почти за 900 км, но был схвачен: кадры допроса убийцы байкера

Непогода не нарушила работу московских аэропортов

Новости России

Появились первые фото задержания Аббасова, подозреваемого в убийстве

Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"

Главврач Вечорко рассказал о важности навыков оказания первой помощи

СК: подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки задержали в Ростовской области

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Губернаторы России

В Ангарске водитель «Нивы» погиб после столкновения с большегрузом

Банкоматы, газоанализаторы и ленточные пилы: как ...

Парад Победы пройдёт по плану

Убийца задержан в Ростовской области: к его поискам подключались все мотоциклисты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь