Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Транзит, батенька, транзит: «интеграционный кейс» как отражение того, что на самом деле творится в Кремле

Ваши новости
4

Что, неужели опять (или снова?): все препоны, внутренние и внешние, наконец-таки героически преодолены, и два государства, Россия и Белоруссия, сольются (интегрируются) в единое Союзное государство?

Транзит, батенька, транзит: «интеграционный кейс» как отражение того, что на самом деле творится в Кремле Алексей Мошков

Фото: static.life.ru

Ну после того, как Владимир Путин объявил, что мы «поддерживаем и будем поддерживать белорусских друзей в противостоянии санкционным ограничениям, введенным Евросоюзом», поскольку «запрет на поставку в страны ЕС из Беларуси ряда товаров наносит ущерб интересам бизнеса и простым людям», все выглядит именно так. Да и как по-другому, если Владимир Владимирович прямо заявил, что «Россия настроена и далее последовательно развивать с Республикой Беларусь многоплановые отношения, заниматься строительством нашего общего Союзного государства»? По-другому – уже никак.

Да и с точки зрения логики, куда еще деваться Александру Григорьевичу? Можно даже – на всякий случай – покрутить головой по сторонам. Что там? А там – только Россия и осталась (есть, правда, еще Китай, но он, во-первых, географически далековато, а во-вторых, такая экспансивная политика ему не свойственна).

После президентских выборов, признанных в ЕС нелегитимными, массовых протестов, а также инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair – многовекторной политике Лукашенко пришел конец. Чего, надо полагать, в Кремле ждали с нетерпением. И вот дождались: теперь-то Александр Григорьевич уже точно никуда не денется. И не потому, что жаждет объединяться, а потому, что просто некуда больше отступать/маневрировать.

Скажем честно, без поддержки Кремля Александру Григорьевичу грозит повторение судьбы Николае Чаушеску. В лучшем случае. Поэтому проект Союзного государства – весьма неплохой выход из положения, позволяющий еще на несколько лет продлить срок своего президентства, поскольку реализация многих интеграционных положений рассчитана на годы: та же единая валюта была утверждена уже более 20 лет назад и – что? В России свои рубли, в Белоруссии – свои. И таких примеров, если посмотреть на интеграционные карты, предостаточно. Даже не говоря про самую спорную, неоднозначную – 31-ю (о власти над РБ), реализацию которой можно оттягивать еще лет десять как минимум.

Так что в этом плане Александр Григорьевич не особенно что теряет, кроме одного – безраздельной власти, по сути, де-факто становясь сателлитом российского президента. Что для него – абсолютно неприемлемо и на что он ни за что не пойдет. А как же иначе трактовать его слова в ответ на путинское заявление о поддержке?

Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства, например, до 2030 года, наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития,

отреагировал Лукашенко.

Чем это отдает – иронией, сарказмом?

По идее, Лукашенко должен безропотно кивать и всеми возможными способами выказывать свою заинтересованность, а он чуть ли не насмехается.

Лукашенко смеется»: Тихановская назвала насмешкой санкции ЕС против руководства Беларуси. Капитал Алексей Мошков

И ладно бы дело ограничилось одними словесами, так нет: ими дело не закончилось. Лукашенко решил ударить по российской (и за раз китайской) экономике, поручив наложить эмбарго на транзит грузов из Евросоюза (прежде всего из Германии) в Россию и КНР.

Да, понятно, что ему необходимо как-то отвечать «прогнившему» и донельзя распоясавшемуся Западу, но при этом надо и о старшем брате не забывать, который весьма ощутимо спонсирует белорусскую экономику (6-8 млрд долларов в год, не считая тех убытков, вызванных новыми санкциями, которые, по всей видимости, тоже придется компенсировать из российской казны).

А такое чувство, что Лукашенко, наоборот, выбрал вариант, при котором крепко достанется и России, как бы лишний раз напоминая последней, что мы в одной лодке: надо же показать, что «обижая» Белоруссию, Запад «достает» и Россию.

Но так было бы, если бы Европа сама по себе приняла решение не проводить транзит через РБ – тогда да. А так – все понимают, что это уже у Александра Григорьевича потихоньку сносит крышу. Что на выхлопе выливается в многомиллиардные потери. Ведь Минск, как верно пишет публицист Павел Пряников в своем телеграм-канале, «все последние годы исправно выполнял роль главной серой контрабандной зоны, а также серого хаба для всей Северной Евразии. Через Белоруссию шел огромный поток санкционных грузов, продукции двойного назначения, криптовалютные и обнальные операции. Минск был не только важным пассажирским хабом, но и для черных потоков оружия, наемников».

Транзит, батенька, транзит: «интеграционный кейс» как отражение того, что на самом деле творится в Кремле Алексей Мошков

Фото: Yekaterina Shtukina / AP

Получается, что одним своим решением Лукашенко ставит под угрозу работу этого отлаженного механизма, уже чуть ли не до предела накаляя отношения между РБ с одной стороны и Россией, Западом, Китаем – с другой.

Спрашивается, зачем он это делает?

Ясно, что Лукашенко пытается сыграть на повышение ставок: глядишь, тот же Запад струхнет (или сдастся под давлением Китая) и поумерит пыл в своем санкционном раже. Да и для России будет не лишним показать, какой РБ ценный партнер. Точнее, чего Россия может лишиться. Если оперативно не подсуетится.

Но и на этом неугомонный Александр Григорьевич не остановился, добавив немного символичности в российско-белорусские отношения: ну кто сомневается в том, что это не с его подачи Верховный суд Белоруссии «впаял» Виктору Бабарико 14 лет колонии?

Экс-глава «Белгазпромбанка» и соперник Лукашенко на выборах Бабарико получил 14 лет - Газета.Ru Алексей Мошков

Иначе как ответ Кремлю такой шаг рассматривать не приходится: ведь не допущенный до президентских выборов бывший глава «Белгазпромбанка», принадлежащего Газпрому и «Газпромбанку», считался не только наиболее сильным соперником Лукашенко (по всей видимости, если бы выборы были честными, именно он бы стал новым президентом РБ), но и пророссийски настроенным политиком – в отличие от того же Александра Григорьевича, который не брезговал ни русофобской политикой, ни откровенными провокациями (помните тот случай, когда арестовали российских наемников?), о резких заявлениях в сторону России – даже говорить неловко. Сколько их было, различных обвинений?!

Приговором же Бабарико Лукашенко на символическом уровне показал, что будет с теми, на кого Кремль попробует сделать ставку в белорусской политике. Буквально отвесил пощечину.

И что, Россия возмутилась? МИД РФ выпустил гневное заявление? Хоть кто-нибудь из российских власть имущих высказался по этому поводу, призвав Лукашенко к ответу?

Нет, ничего такого не было и в помине.

И вот тут мы подбираемся к самому главному: почему Кремль спускает Лукашенко с рук все самые безумные выходки, неизменно поддерживая «последнего диктатора Европы»? Что, Кремль действительно рассчитывает на интеграцию или у него не хватает ресурсов, чтобы укротить попутавшего берега «младшего брата»?

Транзит, батенька, транзит: «интеграционный кейс» как отражение того, что на самом деле творится в Кремле Алексей Мошков

Фото: topnews.ru

Что касается первого, то – нет, в высоких кабинетах российской власти мало кто относится к проекту Союзного государства всерьез, а насчет ресурсов – они тоже имеются. Однако никаких ответных действий в сторону Белоруссии, кроме заверений в полной поддержке, не наблюдается.

Почему?

Все объясняется очень просто: Союзное государство – проект затратный, причем во всех смыслах, и то, что «интеграционный кейс» сейчас не актуализируется, ясно говорит о том, что в Кремле заняты совсем другими вещами. Прежде всего – выборами в Госдуму, которые в связи с де-факто вводимой обязательной вакцинацией становятся точкой риска. То есть народ, «подпитанный» сим санитарным нововведением, помноженным на все возрастающую бедность/нищету, может и не принять «триумфальную» победу «Единой России», столь необходимую Кремлю в условиях транзита власти, который по многим косвенным признакам лишь набирает обороты. По мнению политолога Павла Салина, «для власти нынешние думские выборы не только ценны сами по себе и не только являются репетицией президентских выборов. Это тест на устойчивость и подконтрольность политсистемы в преддверии транзита власти»:

Согласно рабочим планам начало транзита намечено на осень сразу после выборов. Оно будет сопровождаться кадровыми перестановками и трансформацией роли Владимира Путина. А думские выборы — это тест на подконтрольность и лояльность электората в рамках электоральных и неэлекторальных процедур, то есть возможной протестной активности,

отмечает он.

И совершенно понятно, что в таких условиях отвлекаться на Лукашенко, а тем более импортировать – если запустить интеграцию – белорусский протест в Россию, не зная, чем это все может обернуться, – играть с огнем, ставя главное – транзит – под удар.

В такой ситуации разумнее всего сконцентрироваться на чем-то одном, то есть на транзите, максимально купировав все прочие риски. В случае с Белоруссией – выдерживая прежнюю доброжелательную позицию: да, поддерживаем и будем дальше поддерживать, – дабы не создавать лишних проблем, в том числе репутационного и информационного характера, что являлось бы уже неким подтверждением – для всего мира – что в России начался процесс по передачи власти, который, разумеется, замаскирован под спецоперацию.

А если об этом будут писать все газеты мира (а они обязательно будут), то какая это уже спецоперация?

Вот поэтому Кремль и делает вид, что прощает Александру Григорьевичу все его «шалости», позволяя выделывать такие фортеля, о которых еще пару лет назад не могло быть и речи. Но – позволяет до поры до времени: как только транзит завершится и все устаканится, для Лукашенко может много чего поменяться. Очень много. И не в лучшую для него сторону: по долгам платить все равно придется. По всем сразу и с процентами. Если, конечно, к тому времени Александр Григорьевич еще останется в президентском кресле.



Все новости по теме на сегодня

Кремль в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Что можно отметить в этот день

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь