ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Какой будет политика нового правительства в Берлине по отношению к Кремлю

News-front-info
13

Какой будет политика нового правительства в Берлине по отношению к Кремлю

Партии, которые пройдут в бундестаг, к России относятся по-разному. Преобладает все же настрой на управляемое противостояние с Москвой. Хотя звучат и призывы помириться, выйти из НАТО от отменить санкции

Левые

Так, Левая партия не критикует Москву, Россия в программе упоминается исключительно в контексте необходимости избежать новой холодной войны. Die Linke (официальное название политической организации) критикует политику официального Берлина на восточном направлении. «США и ЕС пытаются навязать свое превосходство России и Китаю (…). В стратегических документах НАТО и ЕС Россия и Китай имеют образы врага, что мы отвергаем», — провозглашает программный документ.

И дальше — практически в традициях уже не существующей Германской демократической республики (ГДР): «В 80-ю годовщину начала хищнической и истребительной войны фашистского вермахта на Востоке мы подтверждаем России и другим странам бывшего Советского Союза наши обязательства: нет фашизму, нет войне с немецкой земли!»

Помимо лозунгов в духе «за все хорошее» есть и предложения, которые касаются актуальной повестки в отношениях между коллективным Западом и Кремлем. В частности, Левые предлагают Берлину выступить за перезаключение договора о запрещении ракет средней дальности между США и Россией. И чуть ли ни вступить в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) — в партии требуют роспуска НАТО и замены Альянса системой коллективной безопасности с участием Москвы.

В программе осуждаются и антироссийские санкции. В целом, подход к России в нынешней программе Левых в принципе такой же, как и 4 года назад, только тогда была, пусть небольшая, критика в отношении Москвы — за войну с террором в Сирии (Левые против вооруженных конфликтов вообще). Кроме того, необходимость разрядки тогда обосновывалась на другом примере с упоминанием Украины.

«НАТО расширяет сферу своего влияния на Западной границе России, — писали Die Linke. — Вступление в НАТО других стран, таких как Грузия, Украина или Македония, еще больше усилит напряженность (…) Вместо этого в центре Европы, на Украине, идет ожесточенная война. Санкции и контрсанкции определяют картину отношений между ЕС и Россией». Партия может войти во власть, если коалиция примет левый формат, то есть будет включать также Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) и «Зеленых». Тогда, судя по рейтингам, Die Linke будут в ней самым младшим партнером. Но вероятность такого союза очень невелика.

«Альтернатива»

У «Альтернативы для Германии» (АдГ), которую зачастую и не всегда с должным основанием относят к крайне правым, подход в отношении Москвы схож с Левыми. Россию АдГ, правда, упоминает пореже, но зато это единственная партия, которая в своей программе открыто поддержала «Северный Поток-2». В остальном предложения такие же как у Die Linke: «В интересах Германии и Европы интегрировать Россию в общую структуру безопасности. Мы выступаем за возобновление регулярных дискуссий в рамках Совета Россия-НАТО (..). АдГ выступает за отмену санкций ЕС и расширение экономических отношений с Россией».
Однако для всех партий, которые, согласно соцопросам войдут в бундестаг, АдГ является изгоем, и коалиция с ней исключается.

Свободные демократы

Более вероятно вхождение в блок победителей Партии свободных демократов (СвДПГ). При этом теоретически возможны три варианта: 1) с христианскими демократами (ХДС) и «Зелеными», 2) с СДПГ и «Зелеными» и 3) с ХДС и социал-демократами. Но для последнего варианта нужно, чтобы нынешние участники действующей коалиции согласились продолжать сотрудничество, да еще и набрали меньше половины мест в Бундестаге — тогда им потребуется СвДПГ как союзник. Но судя, по опросам, правящие партии возьмут больше половины кресел в парламенте.

Свободные демократы стоят почти на такой же антироссийской позиции, как и «Зеленые», что хорошо видно по отношению к «Северному потоку-2».

«Необходимо учитывать интересы Украины как страны-транзитера энергоносителей. Мы призываем к мораторию на продолжение строительства «Северного потока — 2» до тех пор, пока российское руководство не даст гарантии независимого и всестороннего расследования дела Навального и улучшения ситуации с правами человека», — увязали в СвДПГ политические вопросы с экономическими.

В партии выступают за санкции против Москвы, отрицают результаты референдумы о воссоединении Крыма с Россией, возлагают ответственность за насилие на юго-востоке Украины на Кремль. «Поддержка Россией таких диктаторов, как Александр Лукашенко или Башар Асад, ставит под угрозу международную безопасность, равно как и контролируемые Кремлем кампании дезинформации и хакерские атаки в Европе», — продолжают список обвинений Свободные демократы.

Вместе с тем СвДПГ признает, что диалог между Москвой и Берлином возможен, но при определенных условиях: «Россия по-прежнему тесно связана с Германией и Европой в человеческом, культурном и экономическом плане (…). Мы придерживаемся цели восстановления доверия. Мы также хотим упростить поездки для гражданского общества, упростив получение визы. Однако российское правительство должно сначала вернуться к верховенству закона и соблюдению гражданских прав и международного права».

В 2017-м раздел о России у Свободных демократов назывался точно так же, и его содержание принципиально не отличалось от нынешнего, и относительно конфликта в Донбассе так же не упоминались Минские соглашения. Но формулировки сейчас еще резче, а российская тема затронута подробней, хотя объем программы сократился более чем вдвое.

Четыре года назад в этом документе был и подраздел о странах Восточного Партнерства, где требовалось продвигать демократию и экономические трансформации в этих странах, но о перспективе их членства в ЕС речь не шла. А ведь в программе 2013, когда партия шла на выборы как член правящей коалиции (ее тогдашний лидер Гвидо Вестервелле был министром иностранных дел), говорилось: «У Украины есть долгосрочные шансы на присоединение к Евросоюзу, если она будет последовательно проводить курс модернизации в ближайшие годы и постоянно работать в соответствии со стандартами ЕС».

Сейчас же о странах Восточного Партнерства свободные демократы вообще ничего не записали. Для Киева это, наверно, компенсируется прямым призывом сохранить транзитный потенциал Украины. Но все же из программ очевидно, что в Берлине не готовы говорить о перспективе членства бывшей УССР в ЕС. Исключение — «Зеленые», которые, однако, в случае прихода в правительство будут считаться здесь как с партнерами по коалиции, так и с настроениями во всем Евросоюзе, уставшем от расширения.

Программы и практика

Конечно, правомерно ставить вопрос, насколько программные положения партий отражают будущую политику, и здесь интересную информацию к размышлению дает опыт восьмилетней давности. В 2013 все программы ведущих партий, кроме Левой (АдГ тогда не существовало), были несравненно мягче в отношении России. Даже Свободные демократы, которые и тогда допускали больше других критики в ее адрес (по нынешним меркам вегетарианской), утверждали, что мир в Европе может быть только с Россией, а не против России. У «Зеленых» же Москва упоминалась лишь в контексте того, что «после окончания блокового противостояния НАТО нужно изменить свои задачи. Это может быть успешным только при вовлечении России и всех стран Восточной Европы».

В программе же ХДС в 2013 был даже подраздел «Добрососедские отношения с Россией». Но самое интересное то, что тогда в программе партии канцлера Ангелы Меркель ничего не говорилось об Украине и странах Восточного Партнерства, хотя к моменту утверждения программы уже предполагалось, что Киев в ноябре 2013 подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Это умолчание теоретически давало основания для далеко идущих выводов. Но вот через два месяца начался Майдан, и его поддержка Берлином и лично ее канцлером, как и поддержка установившегося с февраля 2014 режима, были очевидны. Самая кровавая фаза противостояния в Киеве началась 18 февраля с похода активистов на Верховную Раду на следующий день после встречи Меркель с Яценюком и Кличко. Реальная политика и партийные документы ничего общего не имели. А декларация настроя на сотрудничество с Россией сейчас кажется маскировкой будущей конфронтации по украинскому вопросу.

Так что отсутствие Украины в программах отдельных мейнстримных партий никак не означает отказа от готовности поддерживать Киев в Донбассе и в других формах противостояния с Россией. А с другой стороны, явное ужесточение формулировок в отношении России по сравнению с прошлыми и тем более позапрошлыми выборами почти не дает надежд на то, что позиция Берлина в отношении Москвы изменится в лучшую сторону.

Противостояние продолжится

Кто бы ни оказался у власти в Берлине, скорей всего речь пойдет о сохранении и вероятном развитии управляемого противостояния с Россией, но вот степень этой конфронтации немало зависит от того, окажется ли в будущей коалиции кто-либо из двух явно русофобских партий (Зеленые и СвДПГ). Конечно, Германия исторически имеет очень большой товарооборот с Россией, но опыт последних лет показал, что в данном случае надо перестать надеяться на то, что экономические связи станут архимедовым рычагом, который изменит ситуацию. Да, теоретически в интересах Германии сотрудничество с Россией (тот же «Северный Поток-2»), однако интересы этой страны определяют не российские блогеры и политобозреватели, которые говорят о выгодах такого сотрудничества, а германская элита.

Да, «Северный поток-2» удалось достроить. Но достаточно глянуть германскую прессу — критика в адрес этого проекта явно преобладает, тогда как о его выгодах можно прочитать лишь в читательских письмах, которые публикуют для баланса мнений. А европарламентарии от Германии неизменно голосовали за резолюции с осуждением «Северного потока-2». В частности, уже 15 сентября этого года они явным большинством (56 «за», 25 «против», 8 воздержались) поддержали рекомендации руководству ЕС по отношениям с Россией, где призывается «немедленно остановить» строительство этого газопровода, а в случае достройки не использовать его.

Интересен партийный расклад. За резолюцию в полном составе голосовали все присутствовавшие на заседании депутаты, избранные по спискам «Зеленых» (18 человек), ХСС (5) и СвдПГ (5). Так же единодушны, но против нее были все 4 европарламентария от Левой партии. Из 11 депутатов, прошедших по списку АдГ, 9 были против и 1 воздержался. Еще один поддержал резолюцию, но он к моменту голосования уже вышел из этой партии. Из 8 депутатов, избранных в ЕП от 6 мелких немецких партий, которые не имеют шансов попасть в бундестаг, поддержали резолюцию 6. А вот у главных партий не было единодушия. Члены ХДС достаточно массово голосовали за резолюцию (19 депутатов), но по 2 парламентария были против и воздержались. А вот из 15 участвовавших в заседании социал-демократов 9 были против, а поддержали документ только 2.

Хотя раньше депутаты от СДПГ всегда поддерживали антироссийские резолюции, хотя и не единогласно. И даже такое голосование в Европарламенте создает определенный оптимизм. Хотя, может, оно связано не с переменой настроений в отношении России, а со взыгравшим национальным самолюбием. Ведь обидно для немцев выглядят слова документа, который предложили поддержать в Страсбурге: «разделяющее ЕС решение некоторых стран строить «Северный поток-2» несовместимо с ценностями солидарности и доверия Европейского Союза».

Пётр Сафонов, Украина.ру

The post Какой будет политика нового правительства в Берлине по отношению к Кремлю first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).



Все новости по теме на сегодня

Кремль в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Краски севера III

Мигрантам хотят запретить работать в такси

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Губернаторы России

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Как я был в Стамбуле первый раз

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь