Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тайная власть: Жёнам губернаторов из Кремля послали чёткий сигнал

806

Авторы исследования проанализировали 83 супруги губернаторов – вне "прицела" остались лишь мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор ХМАО Наталья Комарова (оба разведены).

При этом эксперты признают, что в России так и не сложился за всё время полноценный институт "первых леди" регионов: большинство губернаторов стараются если не выставлять семейную жизнь напоказ, то по крайней мере не афишировать её. Одни – исходя из соображений безопасности, другие – просто не хотят такой публичности, третьи – не желая, чтобы посторонние вообще знали, чем и как они живут вне службы.

Хотя удаётся это, стоит отметить, далеко не всем. Причиной тому – и необходимость декларирования доходов и имущества (народ с увлечением раз в год читает про заработки чиновников), и активность некоторых вторых половин в соцсетях, и, разумеется, слухи и утечки информации – шила в мешке, как говорится, не утаишь.

Общий портрет Итак, средний возраст губернаторской жены – 45 лет. И, в основном, разница в возрасте между супругами не очень большая, исключение составляют лишь несколько пар: например, глава Башкортостана Радий Хабиров старше жены Каринэ на 18 лет, разница в возрасте между губернатором Тверской области Игорем Руденей и его женой Ольгой составляет 17 лет – как и у главы Ивановской области Станислава Вознесенского и его второй половины Светланы Дрыги, а Валерия Клычкова, супруга губернатора Орловской области Андрея Клычкова, моложе его на 14 лет. Четверть от общего числа губернаторских жён ведут соцсети – в основном, Instagram* (принадлежит запрещённой в России Meta) и ВКонтакте. Лишь три супруги глав регионов не имеют высшего образования, у остальных вузовский диплом есть, причём почти в 50 процентах случаев медицинский. Немногим меньше четверти жён занимаются трудовой деятельностью, а в 6 процентах случаев работают в компаниях, косвенно аффилированных с госструктурами. Почти половина владеют (или владели) бизнесом, а пятнадцать – руководят некоммерческими организациями.

Аналитики распределили губернаторских супруг в соответствии с их публичным позиционированием по нескольким группам.

Домохозяйки: Вместе с мужем только на избирательный участок

Большинство, 53 процента – то есть 45 жён, угодили в кластер "домохозяек". Ориентировались исследователи, в основном, на открытые источники – публикации в СМИ, соцсети, официальную информацию. И включили в эту группу тех, кто, в соответствии с их выводами, избрал основным занятием домашние хлопоты и воспитание детей – что, впрочем, не исключает вероятности их деловой активности. Более трети имеют оформленное на них ООО или ИП, несколько руководят НКО.

Эти дамы редко появляются с мужьями на публике, тем более на официальных мероприятиях: могут разве что засветиться вместе на избирательном участке на крупных выборах. И, кстати, многие, когда супруг занял ответственный пост, удалили, закрыли или забросили свои аккаунты в соцсетях.

Яркой представительницей "кластера домохозяек" названа супруга губернатора Калининградской области Антона Алиханова – Дарья Абрамова: выпускница МГИМО и совладелица в прошлом ООО "МД" (деятельность предприятий общепита; сейчас ликвидировано), сейчас она не работает, не даёт интервью. К домохозяйкам также отнесли Марину Лимаренко (Сахалинская область), Ирину Цыденову (Бурятия) и Татьяну Томенко (Алтайский край).

Хотя – ещё раз: в "тихом омуте", как известно, всякое бывает. И отсутствие публичности не означает, что супруга условного губернатора, например, не может обратиться к мужу-чиновнику с просьбой, скажем, от подруги по фитнесу.

Такие факты существуют, но они достаточно редкие, – признаёт в беседе с Царьградом политолог Евгений Минченко, чей коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" и проводил это исследование. – Хотя был один момент: одну из жён губернаторов, не хочу называть кого именно, мы отнесли к домохозяйкам (поскольку она достаточно редко появляется на публике), и люди из региона нам написали: мол, вы её записали в этот кластер, а она, между прочим, по факту управляет регионом, а муж – только инструмент. Что тут сказать? Наш доклад всё-таки больше про публичное позиционирование. И тот факт, что она – домохозяйка, вовсе не отменяет возможность с её стороны выступать неким теневым игроком. Плюс не стоит всё-таки переоценивать роль жён: самая влиятельная и властная женщина не обойдёт задания и KPI от администрации президента и силовиков. Она может только быть одним из центров силы, но не доминирующим.

Деловые жёны: Заработки в разы больше, чем у наделённых властью мужей

Как ни странно, таковых насчитали только тринадцать. Их отличительная особенность – свой уникальный медийный образ, который основан на управлении бизнесом, даже если они сами-то и хотят огласки. И даже свои соцсети они, как правило, не ведут. А внимание к их персонам всё равно обеспечено.

При этом бизнес обычно развивается как семейный, констатируют аналитики. Что, впрочем, не должно вызывать никакого удивления.

Пример "деловых" – супруга президента Татарстана Рустама Минниханова Гульсина, регулярно попадающая в рейтинг самых богатых женщин России: она руководит крупнейшим в Казани спа-центром и активно расширяет бизнес. А вот с мужем появляется только изредка – на официальных мероприятиях.

Собственно, фамилии губернаторских жён из этой категории чаще всего и звучат во время обязательного для чиновников обнародования сведений о доходах.

Упомянутая Гульсина Минниханова, к примеру, за прошлый год заработала 166,6 млн рублей (минус 50 миллионов в сравнении с 2020-м, к слову) – сам он привнёс в семейный бюджет намного меньше, "только" 11 млн.

И – да, у жены главы Татарстана в рейтинге самых богатых вторых половин губернаторов только второе место.

Первое – у Ольги Богомаз, жены главы Брянской области Александра Богомаза: 389 миллионов, при том, что его собственный доход составил 5,2 млн. А всё потому, что она имеет в собственности несколько десятков земельных участков сельхозназначения, картофелехранилища, артезианские скважины.

Хорошо зарабатывают также и некоторые другие жёны – ростовского губернатора Василия Голубева (54,2 млн рублей), главы Якутии Айсена Николаева (48 млн рублей), ивановского Станислава Воскресенского (44,7 млн рублей).

Независимые дамы: "Сама себе хозяйка"

К указанной категории отнесли всего четыре губернаторские жены. Они в некотором смысле похожи на "деловых", но суть немножко иная. Как посчитали эксперты, разница в том, что эти дамы опираются на собственные достижения, стараясь даже дистанцироваться от влиятельных супругов.

Среди них – уже упоминавшаяся выше жена главы Якутии Айсена Николаева Людмила, которая трудится финансистом в "Алмазэргиенбанке" (хотя учреждение принадлежит на 80 процентов Минимущества республики, а обслуживает счета крупных госкомпаний, в том числе "Алросы"; так что независимость от мужа-губернатора, прямо скажем, условная), а также Елена Парфенчикова (Карелия) и Ирина Дрозденко (Ленинградская область).

Когда жена губернатора зарабатывает больше, чем муж, мы видим, что реакция населения зависит больше от того, насколько сильный образ у самого губернатора, и что считают люди его полезным,

– объясняет Евгений Минченко.

За аккаунтами жён в соцсетях губернаторам приказано следить

Некоторые супруги обращают на себя внимание не огромными доходами, что, понятно, зачастую вызывает "народные волнения" – или, во всяком случае, бурные обсуждения, а публикациями в соцсетях.

Как это делает, например, супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова. Она вообще-то врач-ортодонт по специальности, познакомилась с будущим мужем в Москве, на одном официальном мероприятии. И теперь регулярно информирует подписчиков о событиях, происходящих в её жизни, делится впечатлениями, даже сопровождает Радия Хабирова в деловых поездках, посещает с ним музеи и театры.

Случаев демонстрации "сверхпотребления" губернаторскими жёнами в соцсетях не так много, – отмечает Минченко. – Тем более было достаточно жёсткое указание со стороны администрации президента, чтобы губернаторы следили за соцсетями своих семей – не только жён, но и детей, чтобы не было ничего подобного. И за этим следят и Центры управления регионами.

Кстати, специалисты обратили внимание на любопытную деталь. Если до начала специальной военной операции (СВО) отмечался пусть и не сильно выраженный, но всё-таки тренд на повышение публичности супруг высших должностных лиц (с ростом числа подписчиков, реакцией в СМИ), то в последние месяцы наблюдается затухание наметившейся тенденции. То есть происходит фактическое снижение публичности супруг руководителей ряда регионов.



Все новости по теме на сегодня

Кремль в новостях



Музыкальные новости
Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Новости России

Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Установленному в Москве трофейному танку Leopard опустили пушку

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Установленному в Москве трофейному танку Leopard опустили пушку


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь