Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Собор Василия Блаженного и храмы Кремля: почему они не принадлежат РПЦ

Cyrillitsa.ru
374

Знаковые культовые сооружения российской столицы – собор Василия Блаженного и храмы Кремля – государство не торопится передавать в ведение РПЦ, хотя многие подобные постройки уже возвращены Церкви. В чем тут дело?

В 2010 году Госдумой был принят закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». К подобному имуществу, согласно законопроекту, относятся «здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы».

Однако действие упомянутого федерального закона не распространяется на имущество Музейного и Архивного фондов России, национального библиотечного фонда, а также на памятники ЮНЕСКО. Московский Кремль с его культовыми сооружениями, а также Красная площадь, на которой расположен храм Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы) входят в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и соответственно не могут быть переданы из государственной собственности в церковную.

Впрочем, в свое время прежний Патриарх всея Руси Алексий II заявлял, что РПЦ и не требует от властей реституции церковного имущества, хотя всецело поддерживает возвращение церковных и храмовых построек «в тех случаях, когда это возможно и необходимо».

Но здесь есть еще один немаловажный момент. В случае возвращения древних храмовых построек Церкви на нее ляжет материальное бремя содержания памятников архитектуры. Способна ли РПЦ с этим справиться? А ведь за время действия закона Церковь уже получила от государства в собственность или долгосрочную безвозмездную аренду несколько сотен зданий по всей стране.

По словам советника Российской академии архитектуры реставратора Александра Попова, взаимоотношения у РПЦ с памятниками культуры не очень хорошие. Все что они могут, так это провести некое подобие «еврореставрации». Как пример, Попов приводит случаи, где РПЦ обшивала древние церкви сайдингом или вставляла в старинных храмах пластиковые окна.

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, высказываясь о соборе Василия Блаженного, отмечает, что не видит необходимости передавать его РПЦ, так как вместе с правами передаются и обязанности.

По его мнению, у Церкви нет достаточных ресурсов, чтобы содержать храмы такого уровня, как Покровский собор. «Одна перекладка кровель стоила бы не один десяток миллионов рублей, потому что это сложнейшая стропильная система, система водоотводов и так далее. Реставрация, живопись, отопление – все это вместе неподъемная сумма», – говорит протоиерей.

В храме Василия Блаженного по воскресеньям и большим праздникам совершаются литургии, однако он не приспособлен для масштабных богослужений. Этот храм, как и Успенский собор Кремля относится к числу культовых построек, в которых действует ограничение на проведение богослужений – большая нагрузка, связанная с массовым наплывом людей, таким зданиям противопоказана.

Существует еще одна возможная причина, по которой храмы Московского Кремля и Покровский собор власти не собираются передавать в ведение Церкви – это охлаждение отношений между Администрацией президента и РПЦ. В последнее время даже начал пробуксовывать вопрос о статусе Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, уже почти переданного Церкви.

Многие эксперты уверены, что сегодня внутри РПЦ идет острая конкурентная борьба в том числе и за кресло патриарха. В частности, подмечено, что позиции Кирилла начали ослабевать, а митрополита Тихона (Шевкунова), которого называют «духовником Путина», напротив, укрепляться. Подобная внутрицерковная турбулентность никак не способствует выстраиванию диалога между властью и РПЦ по вопросам реституции церковного имущества.

Препятствует этому и негласное противостояние РПЦ и РПСЦ (Русской Старообрядческой Православной Церкви) – между ними также имеются нерешенные имущественные вопросы. Один из споров разворачивается вокруг церкви Тихвинской иконы Божией Матери, расположенной рядом с ВДНХ. До революции этот храм принадлежал старообрядцам, однако в 90-х был выкуплен бизнесменом Константином Ахапкиным и позднее передан РПЦ.

Примечательно, что власть стала больше интересоваться делами российских старообрядцев, обещая им возвращение ряда церковных объектов. Так В 2017 году президент Владимир Путин дважды встречался с главой РПСЦ митрополитом Корнилием – это первые контакты на столь высоком уровне за последние 350 лет.



Все новости по теме на сегодня

Кремль в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Обсяги щодобових заявок на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня відзначалися стабільністю

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты

В Орехово-Зуевском округе выявили признаки незаконного недропользования

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Губернаторы России

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Ветеран из Йошкар-Олы дошел до Берлина и писал об этом стихи 

Гимназию имени Подольских курсантов отремонтируют в Климовске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь