ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Грани прекрасны: анимация в Суздале, святые в Кремле, вокал в Малом

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
1013

В Суздале с 15 марта проходит 28-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося фотохудожника и фоторепортера Виктора Ахломова — вся его творческая жизнь была связана с «Известиями». Пятисерийная военная драма «Операция «Неман» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины» получила две награды на кинофестивале ORIGINAL+ в Москве. Выставка «Небесное воинство. Образ и почитание» открылась в Музеях Московского Кремля. Малый театр впервые в своей истории показал премьеру мюзикла — пьесу «Свадьба Кречинского» поставил Алексей Франдетти. «Известия» выбрали самое интересное в мире культуры.

113 взглядов на кино

В Суздале продолжается 28-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК). Онлайн-мероприятия стартовали 14 марта на платформе SUZDALFEST.ONLINE, доступной в том числе в странах СНГ.

В конкурсной программе заявлены новые авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные ленты. Всего в фестивале участвуют 113 названий: 36 короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации.

Каждый день демонстрируется обширная внеконкурсная программа, а в связи с рекордным количеством поданных работ в категорию студенческой анимации (132 заявки) в этом году была сформирована отдельная программа.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе фестиваля, впервые в рамках ОРФАК проходит мастерская документальной анимации «Магия места».

— Идея данной творческой лаборатории — рассказать об атмосфере Суздальфеста средствами анимадока: показать людей, локации, пространство и попытаться передать уникальный дух фестиваля. Результатом работы мастерской станет общий фильм, где у каждого автора будет своя часть хронометражем 30–40 секунд, — пояснили в пресс-службе.

Мастер радости

Исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося фотохудожника и фоторепортера Виктора Ахломова. Вся его творческая жизнь была связана с «Известиями». Он снимал государственных деятелей, великих артистов и — простых советских граждан. Его работы отличает лирическая интонация и радостное приятие жизни.

Ахломов вообще одним из первых среди фотожурналистов крупнейших государственных СМИ стал показывать в своих работах просто любовь мужчины и женщины. Тихое личное счастье, — замечает обозреватель «Известий», кандидат искусствоведения Сергей Уваров. — Мы можем только догадываться, о чем говорят юноша и девушка на снимке «Московское утро», но неизбежно прочитываем мизансцену как историю о любви.

Истина где-то рядом

Сериал «Операция «Неман» получил две награды на кинофестивале ORIGINAL+ в Москве. Одна статуэтка присуждена создателям сериала за симпатию СМИ. Еще одну проект получил за лучшую коллаборацию. Ее разделили каналы РЕН ТВ, «Звезда» и онлайн-кинотеатр Wink.

Жюри выбирало из девяти картин, оценивая одну из серий на выбор авторов.

Картина снята по роману «Момент истины» Владимира Богомолова. Автором идеи стал генеральный директор телеканала РЕН ТВ Владимир Тюлин. Сценарий написан группой авторов под руководством продюсера Андрея Тартакова. Роли исполняют Александр Яценко, Алексей Кравченко, Андрей Смоляков и Сергей Маковецкий. Действие фильма происходит в 1944 году на только что освобожденной от нацистов территории Белоруссии, на которой продолжают действовать немецкие диверсанты.

«Момент истины» — это трагедия, замаскированная под детектив, — пояснил обозреватель «Известий», кандидат искусствоведения Сергей Сычев. — Работать с таким материалом — одно удовольствие, потому что он великолепен: проработанные персонажи, запоминающиеся диалоги, приключения, авантюры, любовь, перестрелки. Можно выбирать что угодно. Но в этом и сложность, потому что есть риск увлечься внешним и упустить внутреннее, главное.

Семейная комедия с потопом

Худрук театра «Школа современной пьесы» Дмитрий Астрахан вместе с режиссером Ильей Макаровым поставили комедию «Час тишины» по пьесе Флориана Зеллера. Тишина — это несбыточная мечта в семье меломана Мишеля (Иван Мамонов). Его жена Натали (Джульетта Геринг) без остановки плачет. Мастер белорус Лео (Игорь Гаспарян) перфоратором ломает стену и пробивает канализацию. Сын Себастьян (Никита Плохотнюк) увлекся панком и ради эпатажа готов съесть крысу. Подруга жены Эльза (Елена Захарова) решает признаться в том, что обманывала ее с Мишелем. Старую тайну хочет рассказать и супруга. 29 лет назад она изменила мужу с его лучшим другом Пьером (Вадим Колганов). И всё это в тот самый день, когда мужчина наконец нашел на блошином рынке редкую пластинку 1938 года и собирается ее послушать в тишине. Тщетные попытки уединиться в кабинете заканчиваются разборками, дракой и потопом.

Для ШСП это первая постановка, оформлением которой занимался Вася Ложкин. Его котики повсюду в квартире главных героев. Для каждого спектакля художник расписывает полотно — семь на четыре метра. Котики с которого в финале растворяются в потоках воды.

Свадьба с приданым

В Малом театре премьера — мюзикл в постановке Алексея Франдетти «Свадьба Кречинского» на музыку Александра Колкера. Герои пьесы Сухово-Кобылина поют и танцуют, да так лихо, что у зрителей возникает вопрос — и это Малый? Роскошные голоса, модная хореография, дорогие костюмы.

Заглавную роль — Кречинского — в мюзикле играет заслуженный артист России Алексей Фаддеев. Роль Лидочки — Аксиния Пустыльникова. В спектакле занят цвет прославленной сцены — народные артисты России Виктор Низовой (Муромский), Елена Харитонова (Атуева), Александр Вершинин (Расплюев). Аккомпанирует артистам оркестр Малого театра. Сценография соответствует жанру. Герои летают на лонже, поднимаются над сценой в клубах дыма и опускаются под нее.

«Свадьба Кречинского» — знаковое произведение для Малого. Музыкальный спектакль по классике стал последней постановкой народного артиста России Виталия Соломина, который еще и сыграл в ней главную роль. Она стала последней для великого артиста. Со спектакля его увезли в больницу, через месяц — 27 мая 2002 года — он скончался.



Все новости по теме на сегодня

Кремль в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Интриги о визите Пашиняна в Москву и ответный удар Израиля: главное к утру 19 апреля

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

К летнему сезону в «Серебряном бору» проведут локальное благоустройство

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

Лучшие участники проекта «Большая перемена» увидят Сабетту

Аксенов: в Крыму ради безопасности не проведут Парад Победы и «Бессмертный полк»

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Концерт ансамбля "Русский тембр"

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Губернаторы России

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой убойного цеха

Готовый сюжет для кино: хроника исчезновения немецкого миллиардера Хауба

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на интересы и мечты


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь