ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Иммунолог Николай Крючков объяснил опасность "ковидных вечеринок"

Врач пульмонолог и популярный блогер Олег Абакумов в одном из своих видео утверждает: «Если вас заразил (коронавирусом, - прим. ред.) человек без симптомов, то с большей вероятностью переболеете, «не почувствовав». Ссылается врач на результаты исследования ученых из Китая.

Многие пользователи соцсетей трактуют выводы ученых и врача своеобразно. Мол, выгодно заболеть заразившись от бессимптомника - и сам перенесешь недуг легко, а естественный иммунитет заработаешь. Весьма популярная точка зрения среди противников вакцинации, причем не только у нас в стране.

В Европе во время жестких локдаунов полиция разгоняла «ковидные вечеринки», куда приходили люди специально, чтобы заразиться. Но неужели это, действительно, так безобидно? Разбираемся вместе с иммунологом, кандидатом медицинских наук, генеральным директором контрактно-исследовательской компании Николаем Крючковым.

В чем суть исследования? С января по июль 2020 года в одной из Китайских провинций Чжэцзян 730 человек с диагностированным COVID-19 повстречались с 8852 людьми, так называемыми «контактными лицами». Дальше проконтактировавшие люди отслеживались вплоть до августа 2020 года, чтобы можно было понять, заразились ли они коронавирусом, и как развивалось заболевание.

Из 8852-х контактов 327 человек действительно заразились коронавирусом (3,6 %). 31 случай заражения (9,5 %) перешел в критическое заболевание ковидом, то есть человек находился на грани жизни и смерти. У 98-ми людей (30 %) болезнь протекала относительно легко. 137 человек (42 %) болели коронавирусом со средней степенью тяжести. 61 человек (18,7%) - не проявили симптомов заболевания.

Также ученые установили, что пиковый период, когда носитель вируса наиболее заразен - это 2 дня до старта симптомов и 3 дня после того, как симптомы проявились. Вероятность заразиться именно в эти сроки в 1,3 раза больше, чем в другое время. Однако люди заболевали и до, и после этих «пиковых» сроков. При этом если контакт происходил с тем человеком, который болеет ковидом с симптомами, то проконтактировавший имел в 4 раза больше шансов также заболеть ковидом с клиническим течением.

- Я бы, прежде всего, обратил внимание на то, что это данные с января по август 2020 года, то есть это было время, когда люди еще не сталкивались с вариантами коронавируса Дельта и Дельта Плюс, - сказал kp.ru Николай Крючков. - Напомню, что тогда заразность инфекции определялась на уровне 2,6 - 3, а сейчас показатель заразности 8. То есть наиболее распространенные сейчас варианты коронавируса намного более заразны. Поэтому в актуальной реальности вполне вероятно, что даже асимптомные носители выделяют вирус значительно сильнее, чем те, которые участвовали в исследовании, ведь мутировал сам возбудитель инфекции.

Результаты самого исследования также не исключают того, что, если человек встретиться с асимптомным носителем, то он заболеет и заболеет тяжело, продолжает эксперт. Обратите внимание: средняя тяжесть течения и критическое состояние были более чем у половины заразившихся (42% +9,5% соответственно)! То есть уже нельзя сказать, что большинство инфицированных не пожалели о встрече с инфекцией. И вообще - ученые говорят только о математически вычисленной вероятности.

- Любые статистические данные считаются для какой-то группы людей, но это не значит, что они применимы для каждого отдельного человека. Это так не работает, - говорит Николай Крючков. - Тут важно понимать: на то, разовьется ли болезнь и в какой форме, влияет как вирусная нагрузка, так и близость контакта, его длительность, была ли встреча с носителем вируса один раз или несколько, в доме, или на улице. Многое зависит от индивидуальных особенностей самого человека, от того, в каком состоянии находится его иммунная система, есть ли хронические заболевания и какие. Очень много факторов, которые только отчасти учитывались в исследовании. Поэтому просчитать заранее, как болезнь будет развиваться у каждого отдельного человека, невозможно.

- Николай, в сети ходят истории о том, что люди сознательно заражаются коронавирусом от своих знакомых с легким течением болезни, выбирая вместо прививки надежду на то, что и у них болезнь пройдет легко. Об одном из таких случаев мы писали со слов врача Павла Брандта. В итоге женщина умерла, ее дети и муж переболели, одна из дочерей попала в реанимацию... Как бы вы это прокомментировали?

- Достоверность таких историй определить сложно. Однако в то, что так бывает, я верю. Учитывая, что в стране растет заболеваемость и число смертельных случаев от ковида, идти на то, чтобы сталкиваться с опасным инфекционным агентом, заражаться коронавирусом, - это смертельная глупость. В вакцинах есть его безобидная копия. Идите на прививку, а не в очаг болезни.



Все новости по теме на сегодня

Николай Крючков в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Ляжгинский водопад


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

46-й ММКФ: странствия в поисках себя

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков

Захарова: если Запад конфискует российские активы, Москва применит ответные меры

Новости России

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве

По делу о резонансном убийстве из-за конфликта на парковке в Москве задержаны три человека

Кровли 27 домов отремонтируют в Воскресенске до конца года

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Губернаторы России

УФАС Подмосковья включило компанию «Лидер» в реестр нечестных поставщиков

Лавров заявил об отношении России к Армении как к союзнику

Часть улиц в центре города перекроют из-за Московского международного кинофестиваля

Тендер на ремонт тротуаров объявили в Краснозаводске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь