ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Наездники со своими жеребцами поборолись за Кубок Чувашии

«Советская Чувашия»
1583

Сошлись на поле рысаки…

Конный спорт — особый вид соревнований. Он интересен не только простым зрителям, но и коннозаводчикам. Лошади-победители растут в цене и применяются в племенной работе. 13 августа в Ядринском районе прошли конные бега, на которых жеребец Чувашского конного завода не оставил шанса своим «коллегам» из других регионов.
Чувашский племенной конный завод имени В.И. Чапаева расположен в колоритном месте — пойме реки Суры. Он имеет богатую историю, и сегодня является достаточно крупным сельскохозяйственным предприятием. Здесь занимаются разведением лошадей русской рысистой и американской стандартбредной пород. Четвероногие воспитанники конного завода показывают высокие результаты в бегах на различные дистанции на многих ипподромах страны.

Испытания лошадей на резвость

 

В минувшие выходные на ипподроме поселка Совхозный Ядринского района, на территории конезавода, произошло потрясающее по зрелищности событие — конные бега «Кубок Чувашии–2022». За пару километров до поселка на дороге образовалась большая пробка, так что любоваться сельским пейзажем можно было не отрываясь от вождения. Движение регулировали сотрудники ГИБДД. На ипподроме и вокруг него было многолюдно и оживленно.

Неподдельный интерес зрителей к заездам, их азартные эмоции создавали на ипподроме атмосферу настоящего спортивного праздника. Фото Максима Васильева

Хотя многолюдно — это еще мягко сказано. Ажиотаж — по-другому и не назовешь вызванный бегами интерес. Оно и понятно, ведь помимо самих заездов зрители могли насладиться музыкальными номерами чувашских и приглашенных эстрадных исполнителей. А еще окунуться в мир гастрономических вкусов и насладиться атмосферой настоящей народной ярмарки. Но все же главными героями этого праздника были рысаки.
Вообще, конные бега — не совсем спортивные состязания. Это испытания лошадей на резвость. И в них участвуют лошади особых пород — рысистых. Соответственно, передвижение по дистанции происходит рысью. При этом коней запрягают в беговую качалку — специальный двухколесный экипаж, предназначенный специально для бегов. Правда, рысистые бега проходят и под седлом, но это бывает очень редко. Человек, который управляет рысаком, называется наездник. Конезавод под Ядрином как раз и выводит лошадей рысистых пород для использования на ипподромах. Кстати, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается порядка ста племенных предприятий, а Чувашский конный завод имени В.И. Чапаева является одним из девяти, которые занимаются рысаками.

Резвый жеребец Зов Предков РМ и ловкий наездник Валерий Краснов мчатся к финишу за золотым Кубком Чувашии. Фото Максима Васильева

Парадоксально, но в деле разведения рысаков прибыль не всегда на первом месте. Если вы думали, что взявшись за это дело, будете грести деньги лопатой, то генеральный директор Чувашского конного завода Роман Малов быстро спустит вас на землю. Конечно, конный завод проводит аукцион рысаков, где беговые лошади уходят за приличные суммы. Так, например, в прошлом году полуторагодовалый жеребец ушел с торгов за рекордную сумму — 3,5 млн рублей. Но такие сделки очень редки. Руководитель конезавода считает, что их история не про прибыль, а про искреннюю, неподдельную любовь к лошадям.
И если посмотреть на конный завод с этой точки зрения, то можно сказать, что он, бесспорно, является визитной карточкой республики — чувашские рысаки известны на всех ипподромах России. К тому же конные бега — отличный повод для популяризации конного спорта и привлечения в регион его любителей. Об этом говорил Глава республики, который посетил конные бега.
«Мероприятие очень важное для республики, оно является ее гордостью. Племзавод сохранился, и благодаря энтузиазму его работников проводятся такие захватывающие и зрелищные соревнования для любителей коневодства. На следующий год будем переводить их на межрегиональной уровень, чтобы за счет этого повышать туристическую привлекательность региона», — отметил Олег Николаев.

ЛЮБОПЫТНО

Бега и скачки, так же как наездник и жокей — совершенно разные понятия. В бегах участвуют рысаки, специально выведенные породы, способные бежать резвой, то есть, быстрой рысью. Во время испытаний они бегут рысью, ими управляют наездники, которые сидят в качалках. А в скачках, в отличие от бегов, участвуют верховые лошади, во время испытаний они скачут галопом, ими управляют жокеи, которые сидят в седлах.

Неистовый Зов Предков

 

Конные соревнования захватывают своей зрелищностью. Грациозность красивых животных и уверенная ловкость наездников — главные козыри бегов. В этом году участие в бегах на Кубок Чувашии приняли 24 сильнейших наездника Чувашии. Большинство из них занимают лидирующие позиции в российском рейтинге наездников. А вот четвероногие участники не все представляли местную конюшню. Некоторые рысаки были рождены на конюшнях в Брянской, Волгоградской, Орловской областях.

Бега включали в себя четыре отборочных заезда на дистанции 1600 метров. По результатам отборочных туров определялись участники финальных заездов (2400 метров), которые разыгрывали главные трофеи — золотой, серебряный и бронзовый кубки. Общий призовой фонд «Кубка Чувашии-2022» в этом году составил один миллион рублей.
Обладателем золотого Кубка Чувашии в очередной раз стал Зов Предков РМ, рожденный на племконзаводе имени В.И. Чапаева. Он принес очередную победу своему хозяину Валерию Краснову, который уже становится легендой конного спорта Чувашии. В свою очередь «серебро» у наездника 3 категории Петра Храмова (жеребец Фирмач). Бронзовый кубок — наездник 2 категории Леонид Кошкин (жеребец Палач).

СПРАВКА «СЧ»

Всего конным спортом в республике занимаются 375 человек. Функционирует специализированная спортивная школа по конному спорту, в которой по этапам спортивной подготовки занимаются 164 человека (дети и молодежь). Тренерско-преподавательскую деятельность осуществляют 4 тренера, из них двое имеют высшее профессиональное образование. Ежегодно проводятся официальные чемпионаты, первенство, Кубок Чувашии, а также около десятка муниципальных соревнований по конному спорту.

…Бег лошади не может не восхищать. Мы уже говорили, что на бегах лошади перемещаются рысью (естественным аллюром). Любопытно, что лошадь, бегущая рысью, периодически как бы зависает в воздухе — в этот момент все ее копыта одновременно отрываются от земли. Одним из критериев оценки лошадей и их успешного выступления на ипподроме в целом считается умение долго бежать рысью и не изменять способ перемещения. В заездах многое зависит от способности лошади. Но именно наездник помогает рысаку проявить себя, показать свою резвость.

Популярность конных бегов в Чувашии растет. Как считает руководитель Ядринского конезавода, в этом направлении еще предстоит много работы. Но некоторые выводы, по мнению Романа Малова, уже можно сделать: «После длительного перерыва мы возобновили конные бега в 2014 году. Тогда пришло 300 человек. Через год — 700 человек. Потом полторы тысячи, потом семь тысяч. В 2019 году, до ковида, мы собрали двенадцать с половиной тысяч зрителей». А нынче конные бега собрали порядка 15 тысяч человек — такой интерес к конному спорту не может не радовать.

КСТАТИ

Поддержку в проведении Кубка Чувашии по конным бегам оказало ОАО «Ядринмолоко». Примечательно, что предприятие является и партнером Республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия», которая пройдет в этом году в 84-й раз. Нынче «Ядринмолоко» учредило для победителей эстафеты пять сертификатов на месячный запас продукции с еженедельной доставкой на дом. Предприятие, кстати, и само очень часто организует различные социально значимые и спортивные мероприятия. Например, традиционные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек в Ядрине.

Особо стоит отметить важную деталь. Конные бега проводились в память заслуженного зоотехника Чувашии Вячеслава Политова, легендарной личности в мире конного спорта. Вячеслав Константинович 30 лет являлся директором конного завода. Об этом рассказал депутат Государственного Совета республики Николай Малов. Кстати, 30 июля на Центральном Московском ипподроме был разыгран приз памяти Вячеслава Политова. Наряду с московскими лошадьми за награду боролись и лошади из Чувашии. Зов Предков РМ, гордость Чувашского конного завода, занял второе место.
Также депутат Госсовета не исключает проведения в следующем году конных бегов на Кубок Главы республики. Переговоры об этом ведутся и с Олегом Николаевым, и с вице-премьером — министром сельского хозяйства республики Сергеем Артамоновым.



Все новости по теме на сегодня

Кубок в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Онколог Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

ФАС раскрыла, как в России чаще всего нарушают закон о рекламе

Мастера педагогического искусства

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Губернаторы России

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Школьников из Лобни посвятили в кадеты на торжественной церемонии в Москве

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Мастера педагогического искусства


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь