«Барыс» выиграл Кубок президента республики Казахстан. Обзор дня

КХЛ
10
Второе место на турнире занял «Металлург», далее расположились «Автомобилист» и «Нефтехимик».

Кубок президента республики Казахстан

К последнему игровому дню на турнире в Нур-Султане участники подошли так, что одна игра превратилась в матч за третье место, а другая — в финал. Точнее, третье место при определённом раскладе могло превратиться и во второе; разыгрывали его «Нефтехимик» с «Автомобилистом». Екатеринбуржцы уже на первой минуте отправили шайбу в сетку ворот «Нефтехимика», однако гол не был засчитан. Затем друг за другом на скамейку штрафников отправились Кёртис Волк и Данил Романцев, в результате двойное численное преимущество Ансель Галимов реализовал. Это была всего вторая шайба нижнекамцев на турнире; предыдущую они тоже забили в большинстве.

А первый гол «Нефтехимика» в равных составах был забит ближе ко второму перерыву, его автором стал Эдуард Гиматов. Ранее соперники обменялись шайбами (нижнекамцы снова реализовали большинство), и после двух периодов уральцы уступали 1:3, при этом Игорь Бобков пропустил дважды всего с пяти бросков.

Разрыв этот сократил Анатолий Голышев в начале третьего отрезка, а Романцев восстановил равновесие за четыре с половиной минуты до окончания основного времени. Когда оно завершилось вничью, стало ясно, что с последнего места нижнекамцам уже не подняться.

В овертайме Галимов оставил «Нефтехимик» в меньшинстве. Николай Заварухин взял тайм-аут, но его подопечные распорядились двумя минутами вчетвером против троих чересчур академично и практически без обострений. В итоге определять победителя пришлось при помощи серии бросков. Успешнее провели её нижнекамцы.

***

Главный приз разыграли «Металлург» с «Барысом». Первый период прошёл с заметным преимуществом гостей, но только ближе к середине второго отрезка это преимущество воплотилось в гол — счёт открыл Филипп Майе. Однако спустя всего десять минут магнитогорцы уже уступали 1:3. Динмухамед Кайыржан сравнял счёт, Джереми Бракко реализовал буллит, элегантно переиграв бывшего местного кумира Эдварда Паскуале, а закрепил успех Энтони Луис.

Штрафной бросок, классно исполненный Бракко, был на совести Валерия Орехова — который совсем недавно тоже защищал цвета «Барыса». Перед своими новыми одноклубниками Валерий реабилитировался уже в середине заключительно периода, сократив счёт до минимума. За оставшееся время магнитогорцы старались выправить положение, но тщетно. Астанчане третий раз подряд выиграли домашний турнир.

Лучшим вратарём розыгрыша признан Никита Бояркин («Барыс»), лучшим защитником — Егор Яковлев, лучшим нападающим — Филипп Майе (оба — «Металлург»).

Статистика

«Нефтехимик» — «Автомобилист» 4:3 Б (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: 1:0 Галимов (Камара, Сидоров) 4:46, бол; 1:1 Хисамутдинов (Романцев, Куликов) 27:11; 2:1 Лещенко (Е. Попов) 28:59, бол; 3:1 Гиматов (Е. Попов) 36:58; 3:2 Голышев (Волк) 43:37; 3:3 Романцев 55:31; 4:3 Порядин 65:00 р.б.
Вратари: Судницин — Бобков

«Металлург» — «Барыс» 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: 1:0 Майе (Яковлев) 27:41, бол; 1:1 Кайыржан (Грэм, Гусейнов) 33:06, 1:2 Бракко 34:39, ш.б; 1:3 Луис (Вей, Минеев) 37:20; 2:3 Орехов (Платонов) 50:57.

Джастин Бибер

Когда она родит ребенка Джастину Биберу?

Состоялся релиз стратегии Warbits+ в App Store и Google Play

Арина Соболенко

Соболенко испытала проблемы после снятия Рыбакиной с турнира в Риме

«Все с чистого листа»: три знака зодиака, чья жизнь круто изменится этим летом

Откровение артиста госцирка Бурятии Саяна Дондокова - Театр и дети, Культура и Россия, интервью

Армяне в Великой Отечественной войне: Иван Георгиевич Магакьян

Курсант из Владивостока растрогал любимую девушку во время праздничного шествия

Пятое место заняла петербургская команда «СШ по шахматам и шашкам – 1» на командном чемпионате России в Сочи

Посол РФ сообщил о планах властей Маврикия внедрить карты «Мир»

В Наро-Фоминске ликвидировали крупный пожар в ангаре

Школьница потеряла палец после поездки в лифте в Москве

Стой и не двигайся: доктор Кутушов рассказал, что делать при встрече со змеями

Шарм и красота: яркие образы с юбками на эту весну

Осторожно, токсично: Доктор Кутушов рассказал о вреде красителей для яиц

В рубрике «Я - артист цирка Бурятии» Саян Дондоков - Театр и дети, Культура и Россия, национальный проект

Первая ракета мира Джокович получил бутылкой по голове после матча в Риме

Рафаэль Надаль первым в истории тенниса выиграл 200 матчей на грунтовых «Мастерсах»

Саснович вышла в третий раунд турнира WTA-1000 в Риме

Велоретро

Работники Московско-Курского транспортной прокуратуры приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы