ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кудрин против Путина?

Блог сайта «СССР-Россия»
78

Отставка главы Счётной палаты Алексея Кудрина – самый интересный и загадочный ход Владимира Путина во внутренней политике. Что хотел сказать президент и куда пойдёт главный либерал русской власти – знает Царьград и готов рассказать читателям.

Кудрин уходит, это точно

Совет Федерации принял отставку Алексея Кудрина с поста руководителя Счётной палаты России. Кудрин, 12 лет назад признанный "лучшим министром финансов года" и получивший за это награды в Вашингтоне, человек, посвятивший работе в государственной власти России четверть века, теперь уходит из власти навсегда. Не в никуда, разумеется, уходит – согласно утечкам информации, организованным таким образом, что о перспективах бывшего главы Минфина уже две недели "говорят во всех московских гостиных", Кудрин возглавит обновлённый "Яндекс".

Сам чиновник комментирует происходящее с ним сдержанно. Кажется, он подчёркивает, что уходит по собственному желанию, не вынужденно:

В настоящее время хотел бы сосредоточиться на больших проектах, поэтому ухожу с поста председателя Счётной палаты. Я подал соответствующее заявление президенту России в установленном порядке.

В Совете Федерации тоже сдержанно комментируют происходящее – в том духе, что если уж человек пишет заявление по собственному желанию, удержать его на работе нет никакой возможности. Впрочем, председатель Совфеда Валентина Матвиенко сочла необходимым отметить, что сенаторы высоко оценивают деятельность Кудрина на посту главы Счётной палаты.

Кудрин уже уходил, ему не впервой

А что ещё она могла бы сказать в сложившейся ситуации? В профессионализме Алексея Кудрина, действительно, никто не сомневался, наверное, ни разу за всё время его карьеры. И претензии к его работе были связаны с чем угодно, но только не с некомпетентностью. Претензии эти высказывались, кстати, по большей части в очень сдержанном тоне, поскольку всем было известно, что решение о сохранении Алексея Кудрина во власти принимал не кто-нибудь, а лично Владимир Путин. Когда Кудрин в 2011 году заявил, что покидает правительство, Путин (тогда председатель правительства) сказал о нём, что это "полезный и нужный человек", и он "остаётся в команде".

Это и моё мнение, и мнение президента Медведева – несмотря на этот сбой такого эмоционального характера, Алексей Леонидович всё равно остаётся членом нашей команды, и мы будем с ним работать,

– заявил Путин.

Если кому-то до того момента было что-то непонятно, то с тех пор все сомнения должны были пропасть: Путин считает, что у Кудрина есть собственная очень важная роль в политической системе и в системе государственного управления, причём эта роль – шире почти любой конкретной должности, которую Кудрин мог бы занимать.

В чём эта роль заключается, можно понять на примере из 2016 года, когда бывший министр выступил фактически с позиций, противоположных тем, на которых стоял Путин. На заседании президиума экономического совета Кудрин заявил, что для стимулирования экономики нужны иностранные инвестиции, Россия технологически отстала, и поэтому страна должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки. А для этого нужно снизить геополитическую напряжённость.

Президент Кудрина выслушал и ответил (заседание шло в закрытом режиме, речь Путина известна в пересказе источников различных СМИ) очень жёстко:

Пусть страна в чём-то отстала, но у неё тысячелетняя история, и Россия не станет торговать суверенитетом.

Однако, несмотря на жёсткость этого ответа, с Кудриным ничего не случилось, он отнюдь не утратил своего места в политической и экономической элите. Почему? На этот вопрос можно ответить с двух разных позиций. Можно согласиться с мнением экономиста Эдуарда Матвеева:

Кудрин напрямую принадлежит команде Путина, он с президентом ещё с мэрии Санкт-Петербурга. И там было всего двое людей, которые понимают, что такое экономика, – Кудрин и Греф. Кудрин считался одним из самых продвинутых экономистов.

Кудрин уходит, чтобы остаться

То есть, несмотря на расхождения во взглядах, Кудрин всё это время был нужен Путину, прежде всего как эксперт.

А можно предположить, что явный, непреклонный, постоянно афишируемый либерализм Кудрина, причём либерализм не только строго экономический, но и политический – это же позиция чистого "западника", требовать от президента снижать геополитическую напряжённость в обмен на инвестиции – был нужен президенту именно сам по себе. Кудрин и в должности министра финансов, и руководителя Счётной палаты был фигурой, демонстрирующей плюрализм мнений в российском высшем руководстве. Живым и действующим и влиятельным доказательством того, что либералы в российской власти таки действительно есть. И от них многое зависит.

Причём нужна эта фигура была именно для того, чтобы легче строить взаимоотношения с "нашими западными партнёрами" – им-то совершенно необходим был в Москве "понятный" субъект для неофициальных переговоров. А "понятным" он – со всеми своими неприятными патриотам взглядами и предложениями – был не только Западу, но и, прежде всего, самому президенту.

С этой точки зрения Алексей Кудрин был отчасти похож на покойного министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея – тот тоже до недавнего времени играл роль "окна для контактов" с совершенно недружественным Западом. Если так, уход Кудрина означает, что теперь эти контакты окончательно прерываются. Раньше Западу показывали, что в российской власти есть либералы и диалог возможен. Теперь яснее ясного другой сигнал: разговаривать не о чем и либералов для вас тоже больше нет.

Но это для Запада либералов в русской политической элите больше нет. А вот для внутреннего употребления – очень даже есть. По общему мнению, Кудрин в ближайшее время (возможно, уже в декабре) возглавит "Яндекс". Это вполне себе "большой проект". Правда, сам бывший министр до сих пор ни разу этого назначения не подтвердил. Правда и другое: Кудрину приписывают сейчас гораздо более интересные карьерные перспективы.

 Возвращение блудного Кудрина

Сразу несколько телеграм-каналов, специализирующихся на утечках информации из высших эшелонов власти, написали, что Кудрин в 2024 году будет одним из кандидатов на пост президента страны.

Для чего? Хотя бы для того, чтобы абсорбировать голоса той части избирателей, которую никак нельзя назвать непатриотичной, но которая остаётся приверженной экономическому либерализму.

Кудрин может стать кандидатом для тех избирателей, которые на выборах в Государственную думу голосовали за партию "Новые люди" и некоторые не прошедшие в парламент партии, защищающие интересы бизнеса. Это будет означать, что в российской политике – и даже во власти – сохраняются демократия и плюрализм, так объясняют эту задумку источники Царьграда на Старой площади.

Те же источники добавляют, что речь пока идёт не о решениях, даже не о предложении, которое Кудрин уже рассматривает, а о предположениях: внутриполитический блок администрации президента вполне может такое предложение сделать. Сделает ли – покажет время, но очевидно, что Алексей Кудрин не исчезнет, не уйдёт в тень. Не потеряется. Более того, ещё пригодится.

Что с того?

Либералы во главе России, которая вынуждена противостоять Западу и сама себя видит осаждённой врагами крепостью – безусловное зло. Либералы, которые полностью ушли в подполье, которых как бы нет, которые стали несистемной опасной оппозицией – ещё худшее зло. А что же добро? А только путь посередине между этими крайностями. России нужна либеральная оппозиция его величества. России нужна ясно видимая альтернатива выбранному правильному пути. России нужна дискуссия. И вести её должны профессионалы.

Нам с вами они могут не нравиться – и не должны нравиться. Но польза от них есть, и списывать их с корабля современности – рано.



Все новости по теме на сегодня

Алексей Кудрин в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске

«Тиран и деспот»: как Бари Алибасов руководил группой «На-На»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

К ОСАГО применят более адресный подход

В России по поручению Президента Владимира Путина стартовал долгосрочный проект «Время Героев»

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Губернаторы России

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции

Добрые дела по-динамовски

Жители Подмосковья могут подать заявку на фестиваль «Земля открытий» до 1 мая

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам


Все города России от А до Я

Персональные новости
Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь