ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Они начинают уходить? К отставке Алексея Кудрина

Они начинают уходить? К отставке Алексея Кудрина


Не так сели


Алексей Кудрин, председатель главной контрольной конторы страны – Счётной палаты, предпочёл не дожидаться отмашки от президента и ушёл сам. Как он заявляет – в бизнес, для реализации проектов, способных приносить реальную пользу. Как видно, с пользой в СП РФ стало как-то не очень.

Экс-министра финансов и даже вице-премьера, отвечавшего за всю экономику и финансы, перенаправили на госконтроль, то есть в Счётную палату, после многолетней паузы. В советниках, помощниках или как там ещё. СП РФ за годы до того успела уйти из-под Федерального собрания в прямое подчинение главе государства, и многие назначению туда либерала Кудрина немало удивились.

Только не мы, поскольку неплохо знали, каким неоспоримым авторитетом пользовался Алексей Леонидович на самом верху. Причём он никогда не скрывал своих отнюдь не бесспорных экономических взглядов, и по праву числился чуть ли не идейным лидером либеральной правительственной тусовки.

Впрочем, уже тогда кто-то посчитал, что на новом посту, который, кстати, достался Кудрину, повторим, не сразу, а с паузой, он может и «перековаться». В качестве примера перековавшегося приводили Сергея Кириенко, который рулил «Росатомом», причём тот и сейчас остаётся в локомотивах экономики, и даже Анатолия Чубайса, хотя тот тогда уже приступил к беспардонному распилу «Роснано».

Впрочем, Кириенко, в отличие от Кудрина, особо либеральными взглядами никогда и не отличался, и под дефолт его чуть ли не подставили, но ведь лидеру нашего до боли либерального экономического блока правительства примеры не нужны. От слова «совсем» – Кудрин сам кому хотите пример по части стойкости и упорства, доходящего до упрямства.

Одно противостояние Налоговому кодексу – многолетней давности и уже забытое, чего стоило, не говоря про комбинации с российским внешним долгом. Там на первых ролях был вообще-то предтеча Кудрина в Минфине – Михаил Касьянов, который, казалось бы, списал всё и сразу.

Аудиторы, ау!


На самом же деле Касьянов вместе с западными коллегами хорошенько обчистил российскую казну. Нет, прямого воровства там не было и в помине, но условия досрочного списания долгов в реальности были такими, которые бывают обычно при просрочках, реструктуризации или же пролонгациях. Но здесь не об этом, речь о Счётной палате и её уходящем председателе.


Стоит ли напоминать, что при Кудрине в СП РФ не было вообще ни одной сколько-нибудь серьёзной проверки с конкретными результатами. На миллиарды или хотя бы на сотни миллионов возвращённых в казну денег. Команда Кудрина как-то ухитрилась остаться в стороне от разборок с тем же «Роснано», и это взяли на себя сенаторы.

Задолго до Кудрина, ещё при Сергее Степашине на посту председателя главного контрольного органа страны, Счётная палата не раз и не два замахивалась на святое – на Центробанк и на то, как пополняются и тратятся его закрома. Однако «табу» сверху было наложено жёстко и навсегда.

Теперь на Банк России аудиторы Счётной палаты как на недосягаемый объект откровенно забили, как и на ещё многие структуры. Хотя для Кудрина ни руководство ЦБ РФ, ни руководители госкорпораций – вроде бы вовсе не священные коровы. Но почему же тогда оценки эффективности распоряжения резервными средствами страны, проведённые за время руководства Алексея Леонидовича, иначе как жалкими, язык назвать не поворачивается.

Примерно так же было и с затратными и по сути проваленными проектами реконструкции БАМа и Транссиба под крылом РЖД, и с деятельностью госкорпораций. Никак получилось у нынешней СП РФ и с выводами по запоздалому, но от того не менее страшному разгрому гражданского авиапрома, который теперь мучительно и пока безрезультатно пытается возродиться.

Не всё так плохо


В работе Счётной палаты в последние годы наблюдалась ещё одна странность – там почти регулярно критиковали то, что надо было бы приветствовать. Хотя бы из соображений экономии госсредств. Вместо дискуссии относительно по-прежнему неубедительной пенсионной реформы, глава СП РФ зачем-то оспаривал необходимость реорганизации, а по сути – тихой ликвидации институтов развития, вроде всё тех же Роснано и Сколково.

Когда под борьбу с пандемией предлагалось использовать средства из Фонда нацбезопасности, из Счётной палаты зачем-то напомнили, что по закону такое едва ли возможно. К счастью, оказалось возможным, и ещё как. Так же, впрочем, и сейчас, когда у России пытаются умыкнуть, а скорее – уже умыкнули, львиную долю резервов, о том, что не стоит класть средства в кубышку, откуда только не говорят.

Но не из Центробанка, не из Минфина, не из Счётной палаты. Вот такой вот либеральный консенсус. Дефицитный бюджет, который вполне мог бы сейчас даже в профицит выйти, поскольку траты на импорт резко упали, в Счётной палате просто принимают как данность.

Считая, как видно, что их работа – проверять, как средства использовались, а не как планировались. А ведь практику профилактики неэффективного использования этих средств в Счётной палате ещё при Сергее Степашине завели, но уже при Татьяне Голиковой благополучно свели на нет.


Кто следом?


Стоит ли сегодня опасаться волны отставок вслед за Кудриным? Сомневаемся, что его и убирают за что-нибудь конкретное. Кудрин слишком аккуратен, и скорее всего, он действительно уходит сам. Хотя сегодня аудиторам и вправду есть на что замахнуться. Однако запал, как убеждает практика, сейчас не тот.

Да и стоит ли вообще опасаться ухода кого-то из тех, кто рядом или вовсе заодно с бывшим министром, бывшим вице-премьером и уже точно – бывшим руководителем контрольного ведомства Алексеем Кудриным. Либеральный блок исполнительной власти, да и не только исполнительной, у нас давно нуждается в изрядной чистке.

И это только кажется, что чистка рядов будет очень трудной. Да, пресловутый офисный планктон, осевший в экономических ведомствах, и готовый прийти на смену нынешним стареющим либералам, действительно пропитан идеями либеральной экономической школы. Их всех, кому сейчас в районе 30–50, так и учили.

Но и она, либеральная экономическая наука, отнюдь не до конца порочна по своей сути, и её первопроходец – британский лорд Кейнс вовсе не отрицал необходимости госрегулирования экономики. Причём в определённых условиях, а они сейчас и есть, предельно жёсткого. Кейнс даже говорил о масштабах присутствия в экономике государства.

Кстати, именно на это так часто сетуют сторонники экономической свободы, как внутри России, так и за её пределами. Но не станем сейчас делать прогнозов по адресу руководителей горячо любимых министерств и ведомств. Всё произойдёт именно так, как того потребует время. Уж в этом-то можно не сомневаться.
Автор:
Алексей Подымов, Анатолий Иванов
Использованы фотографии:
equipnet.ru, medvejiyugol.ru


Все новости по теме на сегодня

Алексей Кудрин в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Панда Катюша поцарапала сотрудника Московского зоопарка во время игры

Экономист Масленников: россиянам не очень выгодно вкладываться в юань

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Главы Новой Ляли и Камышлова представили Средний Урал на съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

РЖД запустит мобильное суперприложение в начале 2025 года

Тарасова — о Талалайкиной: я её не запомнила как девочку, которая может защищать честь нашей Родины

Актриса Карина Андоленко: «Придя в Губернский, я нашла свой театр»

Экология в России и мире

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Краски севера III

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

Актуальные решения строительства на предприятиях пищевой промышленности

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Ступинская школа в Подмосковье получила грант за участие в олимпиадах


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь