ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Список против Путина. Кудрин и другие кандидаты на пост президента

Блог сайта «Царьград»
127

Алексей Кудрин ушёл из власти, чтобы заняться большими проектами. Так он сам сказал. Самый большой проект системного либерала – президентские выборы. Так о нём говорят. Кем будут его партнёры по этому проекту? Сейчас мы вам расскажем.

Кандидат в президенты от "Яндекса"?

Алексей Кудрин едва успел покинуть пост руководителя Счётной палаты России. Неясна кандидатура его преемника на этом посту, нет официальной информации о его переходе на новое место работы ("Яндекс" вроде как назван, но так назван, что если назначение не состоится, никто как будто бы ничего и не обещал).

Алексей Кудрин остаётся в фокусе внимания СМИ и социальных сетей. Собственно, сейчас ему уделяется в несколько раз больше внимания, чем за все последние годы. Всё дело во внезапно и повсеместно распространившихся слухах, что Кудрин примет участие в выборах президента России в 2024 году – по-видимому, представляя интересы бизнес-сообщества и, возможно, под флагом партии "Новые люди".

Слухи эти появились не на пустом месте и далеко не вчера. Ещё в мае 2021 года (!) американские издания The Hill и The National Interest высказали предположение, что Кудрин может быть оптимальным для Запада (!) преемником Владимира Путина на посту президента.

Разумеется, с точки зрения патриотов, преемником Путина может быть только Путин. Но Кудрин кажется очень интересным спарринг-партнёром, причём таким, в речах и поступках которого отражаются реальные интересы "демократий".

Сам Кудрин, естественно, эти слухи не комментирует. И правильно делает: чем дольше сохраняется интрига, тем больше интереса к нему проявит общественное мнение. О будущем экс-министра уже сложилось определённое мнение в экспертном сообществе.

Кудрина окончательно вытеснили из власти в политику в качестве кандидата в президенты России в 2024 году для праволиберальной части избирателей, особенно тех, кто убежал от частичной мобилизации. А почему бы и нет? Позиция главы "Яндекса" позволяет легко демонстрировать интересную для них повестку и не быть скованным государственными рамками. А запрос этой группы избирателей, особенно молодых граждан России, будет огромен, и вряд ли они проигнорируют эти выборы, чувствуя опасность для своего образа жизни,

– так прокомментировал новость политолог Марат Баширов.

Московский образец

В связи с уходом Кудрина из Счётной палаты назревшими можно считать два важных вопроса.

Первый: можно ли считать его отставку уникальным случаем? Или она знаменует начало целой череды отставок значимых либералов в российской власти? В "московских гостиных" поговаривают, что "на столе у президента с марта лежат заявления об отставках Эльвиры Набиуллиной и Германа Грефа". Правда или иллюзия? И если правда, то когда можно ожидать решения? Этой информацией сейчас не владеет никто.

Второй: если Кудрин в самом деле – кандидат на выборах президента от "системных либералов", то кем будут остальные претенденты?

Ситуация на будущих выборах президента, конечно, сейчас должна рассматриваться как гипотетическая, – говорит источник Царьграда, близкий к руководству внутриполитического блока администрации президента. – Любой список вероятных кандидатов сегодня – даже не предварительный, а примерочный. Но, с другой стороны, уже сейчас понятен принцип, по которому эти "кандидаты в кандидаты" будут подобраны.

Этот принцип уже частично реализуется при подготовке выборов мэра Москвы, которые состоятся в сентябре 2023 года. По имеющимся данным, на этих выборах список кандидатов будет выглядеть так:

действующий глава города Сергей Собянин; Депутат Государственной думы от фракции КПРФ (пришла на место лишённого депутатского мандата из-за уголовного дела о незаконной охоте Валерия Рашкина), публицист, супруга известного несистемного оппозиционера Анастасия Удальцова; Депутат Государственной думы от фракции СРЗП, политтехнолог Дмитрий Гусев; Депутат Государственной думы, фракция "Новые люди", экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева; Депутат Государственной думы, фракция ЛДПР – Ярослав Нилов.

Легко увидеть, что результат выборов с таким списком кандидатов, с одной стороны, предсказуем: трудно себе представить, что москвичи предпочтут публициста, политтехнолога, профессионального политика опытному руководителю огромного мегаполиса. Однако и назвать такие выборы неинтересными, с заранее известным результатом, ни у кого язык не повернётся – никто из названных политиков не может считаться статистом.

Совсем наоборот, это очень яркие люди, и каждый из них проведёт неординарную кампанию. Тот случай, когда борьба за второе место обеспечит чемпионату внимание, которого не каждый раз удостаивается финал с равными шансами претендентов на победу.

Новые люди – это не партия, это принцип

Также легко увидеть, что яркие кандидаты отнюдь не являются первыми лицами в своих политических партиях. То есть их поражение на выборах не скажется негативно на рейтингах первых лиц – а, с другой стороны, их кампании помогут в дальнейшей карьере.

Если рассматривать с этой точки зрения будущие выборы президента, считая, что Кудрин представит "Новых людей", то выйдет вот что.

У коммунистов фигуры такого масштаба, по-видимому, нет. КПРФ на выборах должен представлять сам Геннадий Зюганов. Любой другое решение лишит партию её привычного второго места.

У ЛДПР выбор, напротив, есть. Председатель партии и руководитель фракции в Госдуме Леонид Слуцкий – само собой, но перспективной является и фигура губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. В пользу последнего говорит биография – он не только в Государственную думу избирался и в Хабаровске непростые выборы выигрывал, он и на предыдущих выборах мэра Москвы неплохо выступил. Кстати, Дегтярёв – шанс ЛДПР побороться с коммунистами за крайне важное второе место. Предъявить претензии на роль партии номер два в стране. Да ещё и продемонстрировать, что партия отнюдь не увяла без своего основателя Владимира Жириновского.

У СРЗП, на первый взгляд, нет политика, равного по статусу и опыту Сергею Миронову – но, с другой стороны, эта партия располагает несколькими интересными фигурами. Кроме Дмитрия Гусева (политтехнолог, который является живым олицетворением системности партийного руководства из-за своей долгой работы "рядом с администрацией президента"), очень перспективным выглядит выдвижение писателя Захара (Евгения) Прилепина. Левая патриотическая риторика отлично ляжет на настроения избирателей.

Получается, что выборы в 2024 году будут едва ли не интереснее всех предыдущих президентских выборов в России. У Владимира Путина нет соперников – но зато на этих выборах будет решаться, какая партия может претендовать на место второй в стране. А также – состоялась ли в этой партии смена поколений. То есть речь будет идти об определении жизнеспособности и перспектив всей российской партийно-политической системы.

Что с того?

Россия, что бы там ни говорили на Западе, остаётся полноценной демократией. Популярность Владимира Путина, которая держится на уровне 80%, этому тезису не противоречит. Нет ни одной причины, по которой граждане демократической страны не могли бы предпочитать сильного лидера. Но демократия – это также и возможность соревнования альтернативных проектов, и карьерный лифт публичной политики. 2023 и 2024 годы будут, с точки зрения внутренней политики, годами максимально интенсивной работы этого лифта. Будет на что посмотреть.



Все новости по теме на сегодня

Алексей Кудрин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Губернаторы России

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь