ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лекция у самовара: 15-летие Дома Культуры

Russian Wikinews
186
Лекция у самовара: 15-летие Дома Культуры

В среду, 7 апреля 2021 года, московский магазин музыки «Дом Культуры» (ММДК) отпраздновал 15-летний юбилей. Круглую дату отметили модным сейчас в среде музыкантов форматом — лекцией. С докладом перед приглашёнными журналистами выступил владелец магазина-клуба Павел Николаевич Кострикин.



«Дом Культуры» всегда открыт для посещения и рад всем, однако в этот раз был выбран камерный утилитарный формат — пресс-конференция для журналистов, перед которыми планировалось рассказать историю магазина. Поэтому анонсов встречи не было, да и журналистов пригласили не всех, а только тех, кто дружит с «Домом Культуры», не раз в нём бывал и писал о событиях в его стенах. Но и им сообщили только за день до встречи, поэтому прийти смогли не все. В результате всё прошло в очень приватной атмосфере.

Тем не менее, юбилейные торжества планируются масштабные, вход магазина украсили чёрно-красной композицией из воздушных шариков в традиционных цветах магазина, которые, по словам собравшихся перекликаются и с анархистской символикой (чёрно-красным флагом), и с культовой песней русского рока «Красное на чёрном» группы «Алиса» с альбома «Блок ада», и с цветами траурных мероприятий по случаю памятных многим кончинам членов Политбюро ЦК КПСС и даже отсылкой к графу Дракуле.



Кульминацией торжеств станет традиционная дата празднования дня рождения «Дома Культуры», отмечаемая ежегодно в День музыкального магазина — международного праздника, проводящегося, как правило, в третью субботу апреля. В этом году он пройдёт 17 апреля и к нему приурочен старт продаж изданного «Геометрией» «БелосНежного концерта» группы «Ива Нова», о котом мы писали ранее (1, 2), пресс-конференцией и автограф-сессией участниц коллектива. На эти мероприятия приглашаются все желающие традиционно бесплатно. Вечером того же дня в 20:00 коллектив выступит в московском клубе «Китайский лётчик Джао Да» с концертом-презентацией нового альбома, куда попасть можно будет уже по заранее приобретённым билетам.



Сооснователь и владелец «Дома Культуры» кандидат наук Кострыкин опытный докладчик. С 2001 года Павел преподаёт в МИСИ, а с 2010 года он доцент кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» Московского государственного строительного университета. На сцену-кафедру он вышел с тщательно подготовленными тезисами лекции. За спиной на экране транслировались отобранные моменты встреч с артистами, проходивших в стенах заведения. Викиновости записали выступление целиком, ознакомиться с ним можно на YouTube (смотреть). Тут же мы вкратце изложим наиболее интересные моменты.

Идея клубного музыкального магазина принадлежала Олегу Ковриге, который первоначально и стал вместе с Павлом соучредителем «Дома Культуры». Создатели «магазина музыки» хотели концептуально возродить закрывшуюся на тот момент «Горбушку» — популярное в 1990-х место торговли мультимедийной продукцией в Филёвском парке возле ДК Горбунова рядом со станцией метро «Багратионовская», выросшее из клуба филофонистов. Хотелось создать магазин-клуб — «чтобы каждый чувствовал себя как дома; то, что раньше было на „Горбушке“, а теперь нигде нет даже отдалённо». Первоначально Коврига активно участвовал в работе, однако, по словам Павла, со временем Олегу показалась «слишком сложным» сопутствующие временные затраты — «бухгалтерия, отчётность» и тому подобное, и он отошёл от магазина, сосредоточившись на своём проекте — лейбле «Выход».

Символы и интерьер магазина формировались постепенно, и являются плодом коллективной работы многих причастных к становлению «Дома Культуры». Например, встречающий гостей классический бюст Ленина появился в магазине не случайно. Более того, он стал плодом споров между Олегом Ковригой и Павлом Кострикиным. Олег категорически возражал против наличия этого символа СССР под руководством КПСС. Павел же хотел увековечить историческую связь с «Горбушкой», где посетители часто встречались у местного памятнику «вождю мирового пролетариата». В результате договориться удалось и концептуальный бюст специально заказали на бывшей советской фабрике по ещё сохранившимся на тот момент «матрицам».

Сейчас домкультуровский Ленин возвышается над полками дисккроссинга, изобретением «Дома Культуры», где по аналогии с буккроссинг предлагается обмениваться музыкальными изданиями (дисками, кассетами, бобинами/плёнками, грампластинками и тому подобным). Павел призвал всех приносить ставшие ненужными диски: пусть они послужат ещё кому-то.



Довольно долго магазину не могли придумать названия. Долго обсуждали, проводили мозговые штурмы. В полуфинал вышло 5-7 названий, среди которых было, например, «Предатель», которое многим нравилось. Это название перекликается, например, с альбомом «Как я стал предателем», вторым студийным альбомом АукцЫона. Однако был и контраргумент — рядом находится Парк Победы и «не все поймут правильно, а, скорее всего, все поймут неправильно». Название же «Дом Культуры» придумал «Лётчик» (Игорь Каргин) во время одного из мозговых штурмов и сразу всем понравилось.

Автором первоначального логотипа «Дома Культуры» — классического образа ангела был Сергей Юркевич, который учился вместе с Вовой Терехом в художественном училище и потом играл с ним в группе «Хлам». Первоначальная версия логотипа не очень понравилась создателям магазина. В результате обсуждения, вероятно, Павел предложил «надеть» на ангела тельняшку и «дать ему в руку» диск.



На Благовещение, 7 апреля 2006 года была зарегистрирована компания ООО «Дом Культуры» (ИНН 7730539599, ОГРН 1067746465797). Единственным владельцем компании сейчас числится Вадим Викторович Ульянкин. Открытие магазина не совпало с моментом регистрации компании и произошло «или чуть раньше или чуть позже». Первоначально магазин открылся в том же, что и сейчас, доме 4 в Кутузовском проезде но в другом помещении, ближе к Кутузовскому проспекту, где теперь находится суши-бар. Через некоторое время создатели «Дома Культуры» поняли, что «нужно всё менять», и под изменившуюся концепцию проще было сменить помещение, а прежнее сдать.



Первым директором «Дома Культуры» был музыкант Вова Терех, второй стала Вероника Астраханцева, следом магазином руководила музыкальный продюсер Ольга Барабошкина. Какое-то время руководителем был сам Павел Кострикин. Сейчас же магазин возглавляет музыкант Михаил Барыкин («Кооператив Ништяк» и другие)

За 15 лет в магазине сменилось около 15 продавцов. По словам Павла, очень сложная задача подобрать людей, которые любят эту музыку и разбираются в ней. В основном в магазине работали музыканты, хотя были также актёры и другие «интересные люди». Очень деликатно, с пониманием Павел отметил главную причину расставания с работниками музыкального магазина: «не всем было органично не пить на работе».



Гордостью «Дома Культуры» являются музыкальные встречи по воскресеньям. Как оказалось, нынешнее их название — «культурники» — появилось также не сразу, а в результате поиска. Первоначальное название «встречи с авторами», казалось слишком «советским».

Первый такой культурник состоялся 1 апреля 2007 года — на второй год работы магазина — четырнадцать лет назад. Первым гостем «Дома Культуры» стал основатель группы Jah Division Герберт Моралес — сын кубинского революционера Леопольдо Моралеса, соратника Че Гевары. Организовал встречу Олег Коврига, который позвал музыканта, но, по рассеянности, забыл пригласить зрителей — никому о планируемой встрече не сказал. В результате Павел Кострикин на сцене — за прилавком брал интервью у Геры Моралеса, а директор и продавец в этот день Вова Терех вместе с Олегом Ковригой были единственными слушателями, сидели напротив на табуреточках, с интересом слушали и иногда аплодировали.

С тех пор в стенах «Дома Культуры» прошло более 500 культурников. По словам Вадима Ульянкина, некоторые известные артисты были в буквальном смысле «перезапущены» и возобновили свою концертную деятельность именно благодаря выступлениям в музыкальном магазине. Создатели «Дома Культуры» стараются аккуратно архивировать музыкальную историю. Практически обо всех встречах можно узнать в специальном разделе «События и люди» сайта магазина. Там размещаются ссылки на видео и фото культурников. Несколько последних лет «Дом Культуры» стимулирует создание и размещение по свободной лицензии фото- и видеоматериалов о встречах на Викискладе, где в категории Events in Dom Kultury собраны медиа-отчёты о более чем 80 мероприятиях, часть из которых, являются единственными фотографиями для статей о музыкантах в Википедии.

Одним из символов и легендой «Дома Культуры» стал самовар, который наполняется водкой и выносится в зал после выступлений. Кострикин случайно приобрёл его в Угличе где остановился пароход, на котором Павел путешествовал по Волге. Прогуливаясь в благодушном настроении путешественник увидел бабушку, сидящую на улице и продающую самовар. Всё это выглядело как будто женщина не торгует, а побирается. Павлу стало жалко бабушку и он приобрёл самовар. В дальнейшем покупку пришлось реставрировать. В «Дом Культуры» же самовар наполненный традиционным русским напитком попал как аллюзия на «Чайник вина» — студийный альбом российской группы АукцЫон, записанный совместно с Алексеем «Хвостом» Хвостенко, вышедший в 1992 году и переизданный на двух CD + DVD лейблом «Геометрия» в 2013 году.



Ещё одной традицией «Дома Культуры» стало вручение фирменных футболок выступающим артистам. Вначале дарят красную, потом чёрную, а после толстовки с логотипом магазина. В результате они стали появляться на музыкантах в самых разных местах. Например, Василий Шумов («Центр») в толстовке «Дома Культуры» сидел в зале заседания Европарламента, а Олег Сакмаров («Аквариум», «Выход», Nautilus Pompilius и другие) выступал в ней в телепередаче «Достояние республики» на Первом канале российского телевидения.

Среди вопросов, задаваемых журналистами после выступления особое внимание уделялось дизайну магазина. Так, обсудили рисунок на стене в баре, обыгрывающий раннюю работу Лазаря Лисицкого. Обсудили потолок клуба, состоящий из некондиционных «золотых» CD («Шелкопряд» Олега Сакмарова) и DVD («Девушки поют» АукцЫона).



Павел рассказал и об ассортименте магазина. Весь он представлен российской музыкой и сопутствующих изданий. Изначально решено было отказаться от соблазна продавать западную музыку. На отдельных стендах в магазине представлены раритетные издания. По их количеству и качеству аналогов, по мнению владельцев магазина «Дом Культуры», в России не существует. При этом вопрос о самых дорогих продажах поставил владельцев магазина в тупик.

«Цена и заработок — это не то, ради чего мы этот магазин создавали и что мы больше всего в нём ценим; это вообще не то», — ответил Павел.

Встреча в «Доме Культуры» завершилась как обычно дружеской беседой у культового самовара.




Все новости по теме на сегодня

Культура в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

Онколог Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

«Наши артисты боятся петь живьем»: актер Стас Ярушин — о музыке, детях и ценностях

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве

Новости России

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Губернаторы России

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве

Вильфанд заявил об аномальном тепле в Москве в начале апреля

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь