ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Под общим небом. Культура всех народов Кавказа соберётся в Дербенте

АиФ
267
Под общим небом. Культура всех народов Кавказа соберётся в Дербенте

Открывая прошлое заново

На сцене Лезгинского театра в Дербенте знаменитый художник Макс Эпштейн рисует живые, меняющиеся в такт музыке картины из жизни горских евреев Буйнакска. Под сводами армянской церкви XIX века традиционные песни звучат в рок-обработке от современной армянской группы «Дети Picasso». На Дербентском маяке свой перформанс устраивает шведский тромбонист и композитор Элиас Файнгерш. А знаменитый на весь Кавказ Дагир Мамедов, создатель традиционных барабанов, не только показывает гостям свою мастерскую, но и музицирует с дербентскими музыкантами на крыше собственного дома. В таком формате – не особенно научном, ни в коем случае не поучительском или менторском, а завлекательном и ярком – организаторы устроили в Дербенте первый фестиваль культур народов региона «Кавказ обетованный».

А началось всё с синагоги. Заброшенной синагоги в Буйнакске, которую буквально «обнаружили» исследователи в 2019 году. До конца прошлого века здесь проживала крупная община горских евреев. В лихие 90-е многие уехали, особенно молодёжь, и в какой-то момент необходимых для чтения Торы десятерых мужчин уже не набралось. Синагогу Темир-Хан-Шура, построенную ещё в XIX веке, закрыли, и она пришла в запустение. Специалисты же, решившие проверить её состояние совсем недавно, обнаружили, что здание не только хорошо сохранилось, но и не перестраивалось и не менялось с момента своей постройки – а значит сохранило и архитектуру, и планировку, и лепнину, и прочие сокровища более чем вековой давности, будучи при этом старейшей синагогой на Кавказе.

Возродить здание как синагогу уже вряд ли выйдет, община в Буйнакске малочисленная, рассказывает старший научный сотрудник Северокавказского филиала Государственного центра современного искусства Екатерина Гандрабура. Но вот уберечь от дальнейшего разрушения, превратить здание в музей или культурный центр – не только можно, но и нужно. Проект получил финансирование Российского еврейского конгресса, а затем и вовсе перерос в идею устроить масштабный фестиваль, посвящённый культуре горских евреев. Когда же начались исследования и проработка этой идеи, то стало понятно, что рассказать об одной культуре Кавказа без остальных, живших бок о бок на протяжении веков, попросту невозможно – слишком они взаимосвязаны, слишком большое влияние друг на друга оказали. Так фестиваль и стал межкультурным. А уж место для его проведения и вовсе долго выбирать не пришлось – где, как не в Дербенте?

Молодеет с веками

- Название фестиваля «Кавказ обетованный» - это его сущность и природа, потому что Кавказ — это место, которое стало и всегда было обетованным для людей разных национальностей, разных культур, - говорит Анна Бокшицкая, исполнительный директор РЕК. - Дербент — древнейший город России, где поколениями живут вместе иудеи, христиане, мусульмане, а местная культура — это невероятный, красивейший узор, сплетение их историй и традиций. Этим международным фестивалем, с одной стороны, мы хотим всему миру показать потрясающую культуру Большого Кавказа, а, с другой стороны, мы хотим привезти мир в Дербент.

Для Дербента идея международного фестиваля тоже как нельзя кстати – с момента своего 2000-летнего (а по некоторым данным – и вовсе 5000-летнего) юбилея город переживает настоящее перерождение. Реставрируются здания и улицы, вдоль древнейшей городской стены проложена современная «туристическая миля» - благоустроенная пешеходная аллея, которая протянется до самого моря. В перспективе – и канатная дорога, и единая 12-километровая набережная, и многое другое. Что там, сами жители признаются, что ещё лет десять назад и представить не могли, что в Дербенте появятся велосипедные дорожки. А сегодня здесь уже действует собственный молодёжный велоклуб. Действует и в тайне надеется, что велодорожки проложат и в сторону гор.

Этнический фестиваль из музыки, кино, искусства, фотовыставок, лекций и кулинарных находок, который можно проводить регулярно и который будет собственной точкой притяжения для туристов, поддержали и в правительстве Дагестана, и особенно горячо – в администрации самого Дербента. Очень уж хорошо такое масштабное мероприятие вписалось в планы по обновлению города и открытия его всему миру.

- Дербент не зря называют российским или кавказским Иерусалимом, - объясняет глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов. – Его много лет посещали многие народы мира, каждый приходил со своей культурой, обычаями и традициями, и каждый оставлял свой след. Мы, жители, стараемся сохранить это многообразие. И самое главное в Дербенте — это мирное сосуществование разных народов и конфессий.

Первый фестиваль в городе продлится до 15 октября. Площадкой уже стал весь Дербент, от музеев и театров до площадей, улиц и ресторанов. Соблюли и требования Роспотребнадзора: чтобы зрители не толпились в закрытых залах, основные мероприятия и концерты транслируются на специальных экранах, развешенных по городу. Главное же достояние фестиваля – это, конечно, люди. И те, что на сцене, и те, что перед ней. Знакомятся с соседями заново.

Комментарий

Анатолий Голубовский, куратор фестиваля, советник президента Российского еврейского конгресса:

- В стране существует множество национальных и религиозных сообществ, культуру которых хотелось бы «разгерметизировать», как это произошло на фестивале с горскими евреями – рассказать и показать эту культуру, историю, представить её другим. Когда люди варятся в собственном соку внутри тесных замкнутых сообществ, общаются только друг с другом, но не между сообществами, неизбежно возникает недоверие и напряжение. Когда же открываются друг другу, то напряжение спадает, а на смену ему приходят множество инициатив и новых контактов, появляется интерес друг к другу, пропадают барьеры и страхи. Где есть сотрудничество, там напряжения всегда меньше, и во многом наладить такое сотрудничество, взаимопонимание и уважение лучше всего способна именно культура.

Подобные фестивали популярны во всём мире. И главное – они притягивают людей. В Марокко со всего мира приезжают люди специально для того, чтобы принять участие в их фестивалях. Мы поняли, что на Кавказе таких масштабных событийных проектов, которые привлекали бы международных туристов, пока нет, и решили провести свой, первый фестиваль народов Большого Кавказа. Такие места, как Дербент, насыщенные и интересные, должны привлекать не только «статичным» наследием, но и живыми настоящими событиями. Дербент находится в стадии урбанистической революции, связанной с новым мастер-планом города, и мы бы очень хотели, чтобы фестиваль «Кавказ обетованный» стал частью этого процесса.



Все новости по теме на сегодня

Культура в новостях



Музыкальные новости
Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Краски севера III


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей

Переживший покушение губернатор Чибис рассказал Путину о своем состоянии

Рябков: Заявка Аргентины на сотрудничество с НАТО вызывает сожаление

«Всплеск цены»: какие продукты подорожают к Пасхе

Новости России

СК показал кадры закончившегося убийством конфликта на парковке в Москве

В Балашихе создали обои при помощи нейросети

В Орехово-Зуеве пассажиры совершили 3,7 млн поездок в автобусах «Мострансавто»

Пять зон отдыха благоустроили в Солнечногорске с 2019 года

Экология в России и мире

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Губернаторы России

Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки

Жилищные сертификаты приняли в Подмосковье

Турнир по художественной гимнастике пройдет в Одинцове

Орловские футболистки взяли первенство вузов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь