Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Пусть циники смеются». Единственная женщина, которую любил Леонид Куравлёв

Golbis.com
11

Pinned onto Знаменитости

Куравлёв считает, что только благодаря тому, что в его жизни была такая женщина, он сделал блестящую кинокарьеру и стал народным артистом. «Я так её ценил — она чувствовала это. Вот любовь любовью, а я её очень ценил. Другого сравнения нет», — говорил он.

Фото «Пусть циники смеются». Единственная женщина, которую любил Леонид Куравлёв

Кадры Первого канала

У народного артиста Леонида Куравлёва реальная жизнь была лучше любой киносказки. Больше полувека рядом с ним была женщина, которую он боготворил и которая заменяла ему весь мир. Со своей единственной величайшей любовью Ниной он познакомился ещё школьником, а в 2012 году Нины Васильевны не стало, и весь свет для него померк. Актёр словно похоронил себя вместе с любимой — даже на кладбищенской плите, одной на двоих, давно выбито его имя.

«Всё внимание забирала на себя… Я на задворках оказывался»

Своё счастье Куравлёв берёг от толпы. «О личном, о семье никогда рассказывать не стану. Это всё должно остаться в стенах твоего тёплого дома», — говорил он, когда близилась их золотая свадьба.

Только после тяжелейшей утраты Леонид Вячеславович позволил себе публично говорить о жене и своих чувствах к ней. И лишь в эти редкие моменты воспоминаний и откровений он оживлялся, его лицо снова светилось и появлялся блеск в глазах.

Фото из личного архива в кадре д/ф «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!» / Первый канал

«Пусть циники смеются, пусть морщатся и вертят пальцем у виска — для меня никого, кроме неё, не существовало. Она была очень красивой, очень! Она потрясающе красивой была», — рассказывал вдовец в документальном фильме 2016 года «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!».

Это, пожалуй, единственное из редких интервью артиста, когда он так много говорил о Нине Васильевне и делился самым сокровенным.

«Нинка умнее меня была. Умница. Очень много читала, знала английский прекрасно. И когда мы вместе ходили к друзьям в ресторан, всё внимание она забирала на себя. Красивая, умная… Я на задворках оказывался. Но меня это только поднимало в собственных глазах», — грустно смеялся он.

Фото из личного архива в кадре д/ф «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!» / Первый канал

«Она была чудо! Вот почему моя жизнь поделилась сейчас на “до” и “после”. Я сейчас стал совсем другим. Так её не хватает в этой сложной, безобразной порой жизни… Жаловаться я не буду, но ранимость моя страшная», — признался тогда Куравлёв.

«Провалился в любовь — и всё»

Они познакомились в середине 1950-х на катке, несколько лет плотно дружили и встречались, а как только 23-летний Леонид окончил ВГИК, сыграли свадьбу. Невесте был 21 год.

Свадьба Куравлёвых в 1960 году. Фото из личного архива, показанное в эфире Первого канала

«С первого взгляда, со второго — не знаю, провалился в любовь — и всё», — вспоминал Куравлёв. Даже до свадьбы, пока учился на актёрском, он никогда не был замечен даже в пустяковых романах.

«Моя душа была уже отдана к её ногам, поэтому меня не преследовала влюблённость во ВГИКе», — объясняет он.

Все коллеги подтверждают его беззаветную преданность. Дмитрию Харатьяну запомнилось, что в киноэкспедициях Леонид Вячеславович всё время тосковал, вспоминал о жене, очень заботился что-то привезти домой в подарок.

Фото из личного архива в кадре д/ф «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!» / Первый канал

Ревности между супругами не было — было абсолютное доверие. Правда, от греха подальше актёр играл все романтические сцены в кино максимально целомудренно и даже старался по возможности избегать телесных контактов во время съёмок.

«Клятвы мы друг другу не давали, всё получалось по-житейски просто: верили друг другу, — делился Куравлёв. — А вообще этого не возникало: “Ты смотри у меня!” — или она мне, или я ей. Нет, этого не было. Была крепкая семья».

«Суровая дама»

Сама Нина Васильевна была непубличным человеком, но и не почивала на лаврах «звёздной жены». С юности и практически всю жизнь она преподавала английский язык в обычных московских школах. На последнем месте работы стала завучем.

Фото Нины Куравлёвой в молодости на кадровых документах. Архив школы / Первый канал

«Она очень строгая, я бы даже сказал, суровая дама, — полушутя рассказывал ещё при жизни Нины Васильевны друг семьи, драматург Аркадий Инин. — Скорее всего, она держит Леонида под каблуком. В домашних делах, когда Куравлёву нужно вынести мусор или что-то надеть по сезону, жена ему может и не напоминать, а во всём остальном — сомневаюсь».

То, что «главой семьи», по сути, была супруга Куравлёва, подтверждает и художник Никас Сафронов.

«Иногда, чтобы пообщаться с ним, надо было обратиться к ней. Она была решателем, нужно это или нет, а встречались они обычно всегда вместе. То есть понравиться надо было ей, и тогда режиссёр мог его снять, друг — прийти в гости и так далее. Он доверял ей полностью», — излагал Сафронов в документальном фильме «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!».

Фото из личного архива в кадре д/ф «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!» / Первый канал

Сам Куравлёв считает, что только благодаря тому, что в его жизни была такая женщина, он сделал блестящую кинокарьеру и стал народным артистом. «Я так её ценил — она чувствовала это. Вот любовь любовью, а я её очень ценил. Другого сравнения нет», — говорил он.

«Чудо-человек». Дети Леонида и Нины Куравлёвых

Леонид Вячеславович однажды выразил горькое сожаление, что «не баловал» любимую жену. Он не пояснил, что имеет в виду. А в другой раз рассказал, что когда она в преддверии 40-летия родила второго ребёнка — сына Василия, он впервые сказал ей: «Бросай работу, воспитывай сына».

«Семь лет, до школы, она воспитывала Васю. И Вася сейчас — чудо, как человек. Это её воспитание», — с гордостью заявил отец.

Супруги Куравлёвы с дочерью и сыном. Фото из личного архива в кадре д/ф «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!» / Первый канал

В 2016 году и ранее Куравлёв с особой теплотой отзывался о сыне и о его семье. «Мне повезло с женою, и Васе повезло с женою. Маша чем-то похожа на мою жену. Я очень люблю её», — говорил он в программе «Говорим и показываем» на НТВ. По его словам, Василий работает в одной фирме «по финансовой части», живёт богато.

Василий Куравлёв с одним из троих сыновей. Фото из семейного архива / Первый канал

Про дочь Екатерину Леонид Вячеславович говорил намного более сдержанно, хотя в целом тоже хорошо. Именно она стала ухаживать за отцом, когда не стало мамы. Собственной семьи Екатерина так и не обрела.

В своё время она окончила Щукинское училище, недолго работала на киностудии и снялась в роли Ларисы в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (по сюжету, герои Куравлёва и Абдулова «западают» на неё во время командировки), но потом ушла в медицину.

Екатерина Куравлёва с отцом и Александром Абдуловым в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

В целом, то, как Куравлёв сам отзывался о детях, плохо сочетается с тем, что в последнее время рассказывают о плохих отношениях в семье актёра. Впрочем, всё с тех пор могло измениться.

«Я очень зол на нашу медицину»

Леонид Куравлёв потерял смысл жизни в апреле 2012 года, когда его нежно любимая жена умерла от последствий двух инфарктов. «Это неожиданность. Это было что-то страшное и невероятное», — говорил он. Причём артист остался при мнении, что её можно было спасти, но врачи «проморгали» состояние Нины.

«Я очень зол на нашу медицину, — откровенничал он. — Потому что перед этим её смотрела молодая женщина-врач, и она не обнаружила два инфаркта. Вгорячах я даже думаю, может быть, она тем самым приложила руку к более ранней смерти моей Нинки… Ужасно! А потом пошли к другому врачу, он говорит: “Как?!”»

Нина Васильевна не дожила месяц до своего 73-летия. Она похоронена на Троекуровском кладбище.

Могила Нины Куравлёвой в 2012 году. Кадр телесъёмки / НТВ 

Вдовец ходил на кладбище каждую неделю. «Я с ней разговариваю. И она мне даёт советы. Я знаю, что бы она сказала на каждый определённый момент», — делился он.

Всю страну смутило и напугало, что Леонид Вячеславович сразу же выбил на могильной плите жены и своё имя. Впрочем, знатоки уверяют, что так обычно и делали в старину на Руси в простых семьях.

«Конечно, я должен поставить памятник, а уж потом под этот памятник и я войду, рядом, что меня радует заранее», — говорил Куравлёв.

Надгробие Нины Куравлёвой на Троекуровском кладбище. Кадр Первого канала

В 2013-м, в первый год без любимой жены, Куравлёв совершил паломничество по святыням Иерусалима — поездку организовал телеканал НТВ. После этого актёр заявил в студии: «Это как бы завершает мой жизненный путь. Ребята, ничего смешного. Я знаю, что такое время, что такое возраст, я к этому отношусь просто и мудро. Я совершенно не боюсь её, костлявую. Особенно после того, как умерла моя жена».

Киновед, приятель актёра Александр Шпагин как-то высказал мнение о депрессии Куравлёва после потери: «Человек всё более и более, как это сказано у Хемингуэя, заболевает болезнью смерти. То есть он всё более и более уходящий объект, ему всё сложнее настроить себя на лад энергетики, диалога с миром. Ему уже и физически это тяжело становится».

Кадр д/ф «Леонид Куравлёв. Это я удачно зашёл!» / Первый канал



Все новости по теме на сегодня

Леонид Куравлёв в новостях



Музыкальные новости
Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Коршун


Жизнь

Природа России 81

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Трек «Москва историческая» пройдет в пространстве столицы на выставке «Россия»

Новости России

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Экология в России и мире

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Губернаторы России

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Главные новости к утру 30 апреля

Источник 360.ru: смертельное ДТП случилось в Зеленограде


Все города России от А до Я

Персональные новости
РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь