ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Смотрю на Криштиану Роналду и беру от него любовь к спорту". Казахстанский гимнаст Курбанов - об именном элементе и планах

Vesti.kz
32
"Смотрю на Криштиану Роналду и беру от него любовь к спорту". Казахстанский гимнаст Курбанов - об именном элементе и планах

Нариман Курбанов - один из лидеров мужской спортивной гимнастики в Казахстане. В интервью корреспонденту Vesti.kz он рассказал о том, как уходил и возвращался в спорт, о психологии и своем именном элементе, внесенном в правила FIG.
- Нариман, расскажи, как ты попал в спорт?
- Мой отец, он же тренер, Хусанжан Курбанов всю свою жизнь провел в гимнастическом зале. Он с моим дядей всю жизнь посвятил спортивной гимнастике, акробатике. И, конечно, когда родился я, путь мой, можно сказать, был предначертан. С самого раннего детства отец брал меня в зал, где я прыгал, бегал, играл. А уже с пяти лет я более профессионально стал приучаться к гимнастике.
- С пяти лет? Это было осознанно?
- Поначалу я тренировался без желания, не осознавал, что от меня хотят, зачем я здесь. Буквально меня заставляли приходить в зал и тренироваться. Я особо не любил гимнастику, хотел пойти на футбол, но все равно меня возвращали в спортивную гимнастику. Я раз десять уходил из гимнастики и возвращался. В 16 лет, когда никто не видел во мне потенциала, я решил всем и себе в том числе доказать, что все было не зря, и добиться чего-то.

- Почему ты уходил и снова возвращался?
- Возвращался больше из-за папы, потому что его обидеть и расстроить не хотел. Тогда не было еще результатов у меня, но появилось желание показать и доказать всем, на что я способен. Я чувствовал, что смогу чего-то добиться. И мне было жалко своего времени, я столько лет провел в зале, занимался гимнастикой, и просто уйти перечеркнуть все - это не по мне...
- Папа тренер - это тяжело?
- Думаю, со мной согласятся все, у кого учителя, тренеры - родители. Это очень тяжело, потому что грани между родителем и тренером нет.  Я не помню, чтобы папа был папой дома, потому что дома он - тренер, в гостях он - тренер, в машине он - тренер, всегда про спорт, про гимнастику разговоры. Иногда хочется отвлечься, но не получается.
- Твой любимый вид снарядов?
- У нас в гимнастике шесть видов: вольные упражнения, конь, кольца, прыжок, брусья и перекладина.  Любимый снаряд, разумеется, конь. Нa нем я практически всегда хорошо показываю результат и приношу медали мировых первенств. Раньше я делал все шесть видов, конечно, ценится, когда ты делаешь все виды, но в гимнастике можно акцентироваться на нескольких снарядах - два или три, и, соответственно, если ты выбираешь их, то ты там должен быть лучшим.
- Расскажи про свой именной элемент The Kurbanov, который входит в правила FIG.
- Так получилось, что какое-то время я тренировался практически один в зале. Я всегда смотрел и учил правила в гимнастике, там все элементы расписаны, показаны. И я пытался их учить, но привнося что-то новое в свою комбинацию. В правилах есть элемент на коне, когда делаешь проходку вперед через всего коня одним кругом. До меня вдруг доходит - а почему нельзя сделать ту же проходку только назад?! Почему ее еще никто не делал?! И я стал пытаться сделать - а вдруг получится?! Буквально шесть-восемь месяцев работы, мы отработали этот элемент, сняли на видео и отправили в Международную федерацию гимнастики, и они подтверждают, чтo такого элемента нет, и если я сделаю это на турнире под их эгидой, они засчитают и внесут в правила.
В 2017 году официально элемент был внесен в правила. Этот элемент считается в гимнастике одним из самых сложных, он в группе Е находится, стоимость его высокая.
- Из Казахстана были ли еще гимнасты, чьи элементы были внесены в правила Международной федерации гимнастики?
- Из действующих гимнастов у меня у единственного есть свой именной элемент.  Наши советские гимнасты из Казахстана - Люкин, Федорченко, Дмитриенко - у них были свои элементы, которые носили их имена в правилах.

- История казахстанской гимнастики очень богата на имена: Валерий Люкин, Нелли Ким, Ернар Еримбетов. После Еримбетова прошло огромное количество времени. Только после 2016 года появились Милад Карими, Нариман Курбанов, Ильяс Азизов и другие, о которых узнал мир. Как думаешь, почему был такой большой перерыв во времени? Неужели не было до вас достойных гимнастов?
- Гимнасты после Еримбетова были, были отличные атлеты, которые могли бороться за медали на международных турнирах, чемпионатах мира и даже на Олимпиаде, не побоюсь этого слова. Проблема была в финансировании, наверное. Зарплаты тренеров были маленькие, спортсмены получали копейки, поэтому все эти спортсмены уходили в разные направления. Кто в фитнес-клубы, кто в цирк Дю Солей, и они там хорошо зарабатывали. Сейчас, конечно, финансирование улучшилось, условия создаются, да и у нас характер появился. Я сам лично до 20 лет зарплату не получал, нигде не числился, даже на сборы не мог выехать. Потом, конечно, когда пошли результаты, я попал в национальную сборную, и здесь уровень, конечно, другой, с каждым годом все улучшается.
- Говорят, что спортивная гимнастика считается одним из лучших видов спорта для занятий, особенно для мальчишек?
- Я не буду говорить, что лучше, что нет. Спортивная гимнастика - это основа практически всех остальных видов спорта, потому что это сложно координированный вид спорта. Tут и растяжка, бег, прыжки - все, что есть в других видах спорта. Я знаю многих ребят из борьбы, бокса, хоккея, тяжелой атлетики, кто приходит в зал и тренируется у спортивников, улучшают свое мастерство.
- Есть ли спортсмены, кумиры, на кого равняешься?
- Я беру одно качество в человеке, которое мне нравится. Тот же Криштиану Роналду. Я смотрю, как он тренируется с утра до вечера, какие у него результаты, и беру от него эту любовь к спорту и иду вперед, несмотря ни на что. А кумиров у меня нет. Я, конечно, восхищаюсь нашей легендой, двукратным олимпийским чемпионом Валерием Люкиным, который, несмотря на травмы, шел и добивался своего и сейчас является известным специалистом в своем деле. Японский гимнаст Кохэй Утимура - самый легендарный и титулованный гимнаст современности, и российский гимнаст Алексей Немов тут, несомненно. Не могу не отметить Оксану Чусовитину, которой 46 лет, и Олимпиада в Токио для нее была восьмой по счету.
- Помимо спорта, чем-то увлекаешься, учишься, хобби есть?
- Я закончил Казахскую академию туризма и спорта, сейчас учусь в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби на факультете "Юриспруденция", перешел на третий курс. У меня жесткий режим: встаю в 5 утра, ложусь в 10 вечера. Отвлекаюсь от тренировок чтением книг. Особенно когда начался карантин в прошлом году, до меня вдруг дошло, что гимнастика - далеко не только тренировки физики. Tут больше играет роль, что у тебя творится в голове, психология наша.  Я начал читать и увлекаться психологией, в том числе и спортивной. И это уже дает результат - на последних трех Кубках мира у меня три медали - два серебра и одно золото. И в сравнении с тем, какой результат я до этого показывал, - это небо и земля. Я выхожу уже на старт и уверенней себя чувствую. Когда есть время, люблю смотреть фильмы. Особенно биографические, истории людей, фильмы про великих спортсменов. 
- Если ли у тебя мечта?
- Нет, я не задумывался об этом. Есть цели. Стать лучше. Стану лучше, выиграю все, что можно, а тогда можно и позволить себе купить все, что захочу.
- Твои наставления, пожелания начинающим спортсменам.
-  Я скажу так: путь к успеху всегда разный. Я долгое время сопротивлялся гимнастике, пока сам не решил доказать себе и другим, конечно, с помощью папы, других специалистов, что я могу. Прежде всего надо быть устремленным. Не так важен талант, важно иметь спортивный характер. Я встречал достаточно спортсменов на характере, в кого не верили, но они показали и доказали всем, что могут стать чемпионами. Родителям спортсменов хочу сказать: поддерживайте своих детей, мотивируйте их, и тогда все получится!
- Спасибо, Нариман, за откровенные ответы. Мы желаем тебе успехов, удачи и новых побед!
- Спасибо!

Автор: Альмира Шахаева
Фото: НОК РК



Все новости по теме на сегодня

Курбанов в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Музыкант из Электростали Иван Бичурин стал лауреатом I степени на международном конкурсе

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Признаки интернет-зависимости

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Губернаторы России

Колосков: «При Карпине сборная играет раскрепощённо»

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь