Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Молчание Курпатова - "золото" Грефа?

The Moscow Post
11
Молчание Курпатова - "золото" Грефа?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в политизированном сегменте телеграмма продолжается и даже нарастает нездоровая шумиха вокруг скандала с известным телеведущим, руководителем Лаборатории нейронаук и поведения человека при Сбербанке, доктором-психотерапевтом Андреем Курпатовым.

Шумиха связана с громкой криминальной историей, в которой фигурирует фамилия Курпатова. Речь, конечно, о его отношениях с Алексеев Иевским, якобы близким для него молодым мужчиной, с которым Курпатова связывали не только личные, но и деловые отношения.

Ныне господин Иевский томится в петербургских Крестах по подозрению в хищении собственности у господина Курпатова. Тот заявил о пропаже автомобиля Porsche Cayenne за 9,3 млн рублей, часов Breguet за 1 млн 250 тыс. и украшений Mercury за 2 млн 600 тыс. рублей. 

Что же касается шумихи в Телеграм, то связана она с якобы идущим давлением на участников истории и даже закрытием нескольких популярных каналов, которые посмели написать о ситуации, да еще и с некоторыми пикантными подробностями отношений Курпатова и Иевского. 

Скандал с Андреем Курпатовым "бьет" по Герману Грефу?

Что забавно: многие "повелись" на совершенно "фейковую", как представляется, историю, согласно которой интернет-портал "Момент истины" пообещал денежное вознаграждение за любую информацию по делу Андрея Курпатова и Алексея Иевского, в том числе и за переписку между мужчинами.

Соль же в том, что переписка, якобы принадлежащая указанным лицам, уже опубликована несколькими крупными российскими изданиями, включая "Лайф". Может быть, она и не полная, но главное прозвучало: контрответы Иевского. 

Коротко, они заключаются в том, что Курпатов якобы просто загипнотизировал его, воспользовавшись нестабильным ментальным состоянием парня. Дарил дорогие подарки, а потом подключил и к ведению совместного бизнеса. 

Ищи Грефа

Но дело даже не в этом. А в том, что для доктора Курпатова "овчинка" (давление на телеграм-каналы и СМИ) явно не стоит выделки. А вот для кого стоит - так это для его шефа и, возможно, идейного вдохновителя, главы Сбербанка Германа Грефа. И вот в то, что именно Греф может прикладывать усилия, чтобы максимально "загасить" разгоревшийся скандал, верится куда больше.

В конце концов, частная психотерапевтическая практика хороша, да и книги Курпатова продаются неплохо. Но разве подобное могло привести доктора к такому впечатляющему успеху, как бриллиантовые украшения, авто почти за 10 млн рублей, часы за 1,2 млн? И это только то, что якобы (!) "похитил" Иевский.

Последний и вовсе утверждает, что всё перечисленное выше - это подарки Курпатова, которые тот потребовал вернуть после того, как пути мужчин разошлись. Тот, мол, и хотел, но до курпатовского заявления не успел - поэтому уже который месяц "осваивается" в СИЗО.

Удивительная история, о которой лично Герман Оскарович хранит молчание. Казалось бы, ситуация его не касается. Но ведь это отражается на имидже "Сбербанка" в целом, как и на репутации Лаборатории нейронаук при "Сбербанке" в частности. Да и на всей хвалёной сберовской экосистеме, ведь Курпатов - одно из новых ярких лиц этих проектов.

Между тем, у Германа Грефа и его окружения куда больше скелетов в шкафу, чем те, то случайно выпали из шкафчика популярного психотерпевта. Чего стоит только правая рука Грефа, первый заместитель председателя правления "Сбербанка" Лев Хасис. Недоброжелатели называют его чуть ли не связным Грефа в США, где тому приписывают активы.

Лев Хасис

Напомним, буквально недавно по телеграм-каналам ходили слухи, что Лев Хасис долгие годы мог находиться в черном листе "Сбербанка" - якобы как аферист. Потом появились другие слухи - будто Сбер по указанию Грефа зачищает негативную информацию о себе в сети. Но сегодня эти посты в том же телеграмме куда-то... "растворились".

Лев не против

Между тем, совсем недавно фамилии и Германа Грефа, и Льва Хасиса звучали в громком скандале - очередной публикации офшорных документов под названием "Досье Пандоры" (по аналогии с "Райским досье"). В этих досье фигурируют влиятельные лица из разных стран, которые могут иметь заграничные офшоры. В том числе речь идет и о США, где, как поговаривают, часто бывает Лев Хасис (вплоть до слухов о наличии у него вида на жительство или даже гражданства).

Оказался в числе "изобличенных" и Герман Греф. По крайней мере, об этом пишет "Ура.ру". Якобы, на счетах, которые могут быть связаны с Грефом, нашлось порядка $50 млн в Сингапуре и Самоа. Вряд ли он смог бы заработать такие деньги за всю свою карьеру.

Согласно документам, еще в 2011 году Герман Греф учредил Angelus Trust в Сингапуре для управления семейными активами более чем на 55 миллионов долларов. Траст был впоследствии ликвидирован. Но до этого Греф принял решение сделать управляющим и бенефициаром Angelus Trust проживающего в Швейцарии племянника - 24-летнего Оскара Грефа.

Позже Герман Греф якобы перераспределил все активы в пользу Оскара Грефа. Тот сперва стал учредителем и единственным бенефициаром Angelus One Trust, куда были переведены активы. А затем должен был сделаться управляющим семейным офисом (family office). Уже после, в 2018 году, активы были переданы компании Grand Investment Trust Кирилла Андросова - бывшего замминистра экономразвития и давнего знакомого Грефа. Обо всем этом сообщает "Эхо Москвы".

Что касается господина Хасиса. Если принять эту информацию за чистую монету, то нетрудно предположить: часть средств могла осесть в Штатах. И здесь Хасис как раз пришелся бы ко двору. Ведь Греф - глава госбанка и публичная фигура для американцев, над ним висит угроза западных санкций. А Хасиса знают куда меньше - он влиятельный функционер, но никак не лицо российского "режима" (как кое-где за границей называют законную российскую власть) для наших западных "партнеров".

У Льва Хасиса серьезный бизнес-опыт.  В 2011-2013 годах он был старшим вице-президентом ритейлера Walmart Stores Inc. До этого в течение пяти лет руководил в России компанией X5 Retail Group, которая также известна своей офшорной структурой.

Кстати, по поводу офшоров, в сети гуляют документы, в которых некий Михаил Кокорич просит убежища в США. Оказалось, что Кокорич может быть собственником многомиллиардного бизнеса в Штатах - группы Momentus. 

Как следует из документа, владеет он ею вместе с Ольгой Хасис-Финкельштейн-Беспечной. По чистейшему совпадению супругу правой руки Германа Грефа Льва Хасис как раз зовут Ольга. 

Но это еще цветочки, ведь на американском сайте самой компании указано, что к работе группы может иметь отношение  бывший замминистра обороны США Джон Род (вот его биография на сайте группы), а также бывший глава космического агентства развития Пентагона. А вот это уже пахнет совсем нехорошо, вплоть до государственной измены, не так ли?

Под "прикрытием" Оскаровича

Все это можно было бы считать спекуляциями. Но ведь и родные Германа Грефа при деле - не только его соратники в Сбере. Серьезные бизнес-активы у сына Грефа Оскара, о чем говорилось выше.

Может ли Греф заниматься бизнесом на стороне, используя своё положение? Есть компания ООО "Интерстар Ресурс-Сервис", которая сейчас строит в Крыму рекреационный комплекс. Как раз она  может быть аффилирована главе "Сбербанка".

Сейчас 35% структуры владеет Павел Тыщенко. Ранее он же был директором в ООО "Невский", которым владел сам Герман Греф. А сегодня Тыщенко с другим сыном Грефа Олегом числится учредителем ООО "Нева Инвест Групп". 

Так, может, и Андрей Курпатов, с рассказа о котором мы начали материал, придерживает для господина Грефа некие активы? Такие себе, к примеру, активы, которые не любят шумихи, поднявшейся в результате бурного выяснения отношений психотерапевта с близким (некогда) человеком? М если уж смотреть далее в этом контексте - то возможная активность Грефа по вымарыванию отдельных публикаций в Сети вполне имеет смысл.



Все новости по теме на сегодня

Андрей Курпатов в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Подключение системы отопления в Московской области

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

В Люберцах заложили капсулу времени с посланием будущим школьникам

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Пасмурный июль...

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

462 л.с. и 1343 км на баке бензина. В Россию едет самый мощный и самый экономичный Exeed RX

В Москве участников банды квартирных мошенников приговорили к тюремным срокам

Эксперт Алтынов: продажа валютной выручки до 2025 года стабилизирует рубль

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь