ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Двуликий Лашет. Будущий канцлер Германии был «понимателем» Путина, а стал другом Байдена

Polit.info
203

Двуликий Лашет. Будущий канцлер Германии был понимателем Путина, а стал другом Байдена

Глава Христианско-демократического союза Армин Лашет — наиболее вероятный будущий канцлер Германии после ухода бессменной Ангелы Меркель. Его партийное назначение в январе дало надежду на сближение Германии и России — стран с общей историей и похожим прагматичным подходом во взаимоотношениях, слегка охлажденных в последние два десятилетия. Этой надежды больше нет.

Лашет дал большое интервью изданию «Internationale Politik», в котором рассказал о своем видении германского пути. И с российским он расходится ничуть не меньше, чем при фрау Меркель. Но и не больше.

Выбрали из интервью политика самое интересное: каким курсом будущий канцлер поведет Германию, как будут развиваться отношения с РФ, какую страну считает главным союзником, когда впустит в Евросоюз Украину и какого сценария распада ЕС опасается.

«Пониматель Байдена»

Лашет известен на родине как «Putinversteher», по-русски говоря — «пониматель Путина». Так немецкие журналисты называют политиков, лояльно относящихся к внешней политике России, которую на Западе принято называть «агрессивной».

Когда Лашет был только премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестафалия (по словам самого политика, более 1200 фирм его региона вышли на рынок в России или инвестировали в российские проекты), а не главой правящей партии страны с перспективой канцлерства, он критиковал планы Запада «наказать Москву» после загадочного отравления Сергея Скрипаля в 2018 году и призывал найти убедительные доказательства вины РФ.

Теперь риторика Лашета изменилась, и от прозвища «пониматель Путина» он усиленно открещивается. Дело все в той же прагматике: нужно хорошо понимать всех своих партнеров, но это не означает принятия «ревизионистской внешней политики» или «нарушения международного права», отметил он. И незамедлительно перешел к главному.

«США — наш первый и главный союзник. Мой аденауэрский замысел таков: быть глубоко укоренившимся на Западе, понимать США как нашего ближайшего неевропейского партнера и с этой позиции силы искать взаимопонимания с другими. Это, конечно, было немного сложнее в годы Трампа. Но с президентом США Джо Байденом мы будем тесно сотрудничать», — сказал Лашет.

Двуликий Лашет. Будущий канцлер Германии был понимателем Путина, а стал другом Байдена

После реплики журналиста о том, что понимание России — синоним слишком мягкого отношения к Москве, Лашет вышел из себя: «аннексию Крыма» он осуждает, задержание Алексея Навального тоже, санкции ЕС против России поддерживает. Никаких преступно «мягких» чувств к Москве не питает, а «пониматель Путина» — клише и низкий уровень политической культуры.

По поводу газопровода «Северный поток — 2», который так и остался костью в горле у «главного союзника» Германии США, позиция Лашета аналогична позиции Меркель: российский газ стране нужен. Даже аргумент похож: проект экономический, а не политический. Частный, а не государственный.

«В течение 50 лет, даже в агрессивные времена холодной войны, Германия получала газ из Советского Союза, сегодня из России. Федеральное правительство придерживается правильного курса. <…> Мы должны гарантировать геополитические интересы Украины и обеспечить наше энергоснабжение через этот проект частного сектора», — заявил Лашет.

США также закупают нефть, причем не только в России, но и в странах, которые «не являются образцами государств свободы и прав человека», говорит политик. Тема животрепещущая: энергетическую политику Лашет готов обсудить с Байденом.

Двуликий Лашет. Будущий канцлер Германии был понимателем Путина, а стал другом Байдена

Украину не ждут в Евросоюзе

При следующем канцлере Германия останется хозяйкой Евросоюза наряду с Францией и будет определять ключевое направление общеевропейской политики. Это неизменно — при Меркель, при Лашете, при любом другом канцлере.

Как неизменна и позиция ЕС по поводу Украины: евроинтеграцию поддерживаем, но в рядах полноправных членов Евросоюза не ждем. Поэтому Лашет вполне однозначно отвечает на вопрос, есть ли у Украины перспектива на вступление в ЕС. Киев будут «мариновать» еще долго.

«В настоящее время этот вопрос не возникает. Мы заинтересованы в стабильности, суверенитете и модернизации Украины и должны поддерживать Украину на ее трудном пути, открывая европейскую перспективу», — рассказал глава ХДС.

Балканские страны, желающие вступления в Евросоюз, пока «не соответствуют критериям», но тоже ждут. Северная Македония с 2004 года, Албания и Сербия — с 2009-го, Черногория с 2008-го. По мнению Лашета, эти государства получили «четкую перспективу присоединения», и это обещание должно остаться.

Двуликий Лашет. Будущий канцлер Германии был понимателем Путина, а стал другом Байдена

А вот Турция, решившая активно укреплять собственную государственность без разрешения ЕС, окончательно потеряла шанс на милость Европы.

«Турция, к сожалению, все дальше и дальше отдаляется от правовых принципов Европейского Союза», — отметил Лашет.

Кстати, у Лашета в Германии есть и другое прозвище — «Турецкий Армин», — данное ему за теплые отношения с эмигрантским сообществом, преимущественно состоящим из турок.

Опасность распада ЕС

Главу ХДС, как и большинство европейских политиков, обеспокоил выход Великобритании из Евросоюза. Теперь усилия ЕС должны быть направлены на сохранение 27 государств-членов вместе, говорит Лашет.

«Политика Сегодня» уже писала о противоречиях, из-за которых ЕС периодически трещит по швам — конфронтация обозначается в том числе по линии Северной и Южной Европы. Северяне традиционно успешнее и богаче, а вот южные европейцы чувствуют себя не слишком уверенно в рамках ЕС. В том числе из-за общесоюзной гостеприимной миграционной политики.

«Решить конфликт между Севером и Югом нам удалось и благодаря инициативам, проведенным под председательством германского совета. Но дискуссия между Востоком и Западом не закончилась. Это высочайшее искусство находить там компромиссы», — сказал Лашет.

Двуликий Лашет. Будущий канцлер Германии был понимателем Путина, а стал другом Байдена

Восточной Европой Лашет недоволен: особенно Польшей и Венгрией. Страны так называемой Вышеградской четверки фактически закрыли свои границы от мигрантов, а Варшава и Будапешт стали оплотом консервативных ценностей внутри ЕС и болезненно переживают критику от союзников, воспринимая ее как нападки на свой суверенитет.

«Европа также включает в себя соблюдение основных принципов Европейского Союза: я говорю это, прежде всего, в отношении проблем верховенства права в таких странах, как Польша и Венгрия», — уточнил Лашет.

Ожидаемо, Христианско-демократический союз успешно выступит на осенних парламентских выборах и возглавит переговоры о будущей коалиции. Тогда Лашет, вероятнее всего, станет канцлером — к счастью или к сожалению, он поведет Германию по тому же пути, что и его предшественница.

Так в политике отражается национальная особенность немецкого характера: прагматизм, стабильность и сдержанная, но все же дипломатия.



Все новости по теме на сегодня

Армин Лашет в новостях



Музыкальные новости
Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Египет на майские праздники: сколько стоят туры "все включено" в 2024 году

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Песков переадресовал СК вопрос о числе пропавших в «Крокусе»

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Экология в России и мире

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером

Губернаторы России

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

Массовая драка мигрантов в Москве: На стройке сошёлся настоящий интернационал


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь