ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Российские пенсии: как жители Латвии могут стать пенсионерами РФ?

«Vesti.lv» (Латвия)
6
Российские пенсии: как жители Латвии могут стать пенсионерами РФ?

Читатели нередко спрашивают, можно ли, живя в Латвии, получить пенсию другого государства? Особенно это актуально для тех, кто ранее работал в бывших союзных республиках СССР, пишет Press.lv.

 

Газета «Суббота» и Государственное агентство социального страхования (VSAA) - о том, как жители Латвии могут получить российскую пенсию, а жители России - латвийскую.

Социальный договор: международные взаимные обязательства

Договор между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения действует с 19 января 2011 года. До этого вопросы пенсионного обеспечения регулировали отдельные нормативные акты. Важно, что договор регулирует не только порядок пенсионного обеспечения, но и вопросы социального страхования жителей обеих стран в случае если они, проживая на территории одного государства, работают на территории второго государства, а также регламентирует права на отдельные пособия (пособие по безработице и пособие социального обеспечения).

Договор определяет порядок расчета и начисления пенсий за период до 1 января 1991 года с учетом особых условий формирования страхового стажа в периоды работы и приравненные к ним периоды в эти годы. Каждая из сторон-государств (ЛР и РФ), подписавших договор, учитывает страховой стаж в соответствии со своими правовыми актами и пенсию назначает только за страховой стаж, накопленный на территории этого государства, или в других обусловленных пенсионным законодательством случаях.

Как назначается пенсия

1 За периоды работы и приравненные к ней периоды, которые накоплены на территориях Латвии или России до 31 декабря 1990 года, пенсию назначает то государство, на территории которого будущий пенсионер проживает на момент обращения за назначением пенсии.

2 За периоды работы и приравненные к ней периоды после 1 января 1991 года пенсию назначает то государство, на территории которого эти периоды накоплены.

Латвийская пенсия: страховой стаж - не менее 15 лет

Латвийский страховой стаж учитывает периоды работы и приравненные к ней периоды на территории России до 31 декабря 1990 года. Пенсия за латвийский стаж назначается, если страхового стажа в Латвии хватает для установления права на назначение пенсии и соблюдены другие условия, предусмотренные пенсионным законодательством ЛР для назначения соответствующего вида пенсии (возраст претендента, например). Если же латвийского стажа не хватает, то суммируются латвийский и российский стажи.

(!) При назначении латвийской пенсии не учитываются страховые периоды, за которые уже назначена пенсия другого государства.

Российская пенсия достигшим пенсионного возраста РФ

Пенсия (по возрасту, по инвалидности, выслуге лет или потере кормильца) назначается за страховые периоды, накопленные на территории России, и при наличии других условий, необходимых для назначения соответствующего вида пенсии.

Если страховой стаж меньше, чем предусмотрено правовыми актами РФ, разрешается учитывать и латвийский страховой стаж. Пенсию рассчитывают только за российский (советский) страховой стаж.

Для запроса пенсии за периоды работы на территории России после 1 января 1991 года следует обращаться в отдел VSAA и представить документы, подтверждающие работу и приравненные к ней периоды на территории России и на территории Латвии.

Документы направляются в Пенсионный фонд Российской Федерации, который и принимает окончательное решение. После назначения пенсия РФ выплачивается один раз в квартал на указанный заявителем номер расчетного или банковского счета при посредничестве VSAA.

Для граждан РФ, проживающих в Латвии

Граждане Российской Федерации, проживающие постоянно на территории Латвии, имеют право выбрать латвийскую пенсию или российскую как граждане России. Этот выбор граждане РФ делают один раз, и в дальнейшем пенсия не пересматривается. За пенсией надо обратиться в отдел VSAA и заполнить соответствующий бланк.

Проживающие на территории России граждане ЛР также могут запросить латвийскую пенсию за страховые периоды, накопленные на территории ЛР после 1 января 1991 года при условии, что они не получают пенсию РФ или другого государства. Запрашивать пенсию надо в Пенсионном фонде РФ.


Назначенная пенсия ЛР выплачивается жителю РФ один раз в квартал при посредничестве Пенсионного Фонда РФ на банковский счет получателя пенсии.

За границей

Если пенсионер уезжает на постоянное место жительства из Латвии в Россию или из России в Латвию, он может и далее получать свою пенсию. До отъезда следует проинформировать отделение VSAA в Латвии, а по приезде обратиться в Пенсионный фонд РФ по новому месту жительства.

(!) После переезда в Россию получатель латвийской пенсии лишается доплат за период к пенсии по старости или по инвалидности за стаж до 31 декабря 1995 года.

Пенсионный возраст повышается

Главная причина, по которой проживающие в Латвии граждане РФ стараются получить российскую пенсию, - пенсионный возраст, установленный в РФ: было 55 лет для женщин, когда в Латвии общий возраст составлял 62 года. Теперь он тоже повышается, но по-прежнему ниже, чем в Латвии.


* Пенсионный возраст в России в 2021 году: для женщин - 56,5 года (в 2020 году выходили в 55,5 года), для мужчин - 61,5 года (в 2020 году - 59,5 года соответственно).

В итоге пенсионный возраст в России повышается до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

* Досрочный выход на пенсию предусмотрен для граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины - не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

* Средний размер пенсии в России по состоянию на 1 января 2021 года составил 15 744 рубля.

Подробнее - на портале Государственного агентства социального страхования www.vsaa.gov.lv.



Все новости по теме на сегодня

Латвия в новостях



Музыкальные новости
Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ученые предупредили сердечников об обрушившейся на Землю магнитной буре класса K-index 3

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Суд закрыл процесс по аресту девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Європі потрібно звикнути жити з думкою про війну, що насувається, — Туск

Новости России

Началось IV Всероссийское голосование граждан РФ по благоустройству территорий

Силовики пришли с обысками к криптообменникам в деловой центр "Москва-Сити"

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Приуроченные к юбилеям трех писателей-фантастов мероприятия пройдут на ВДНХ

Экология в России и мире

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Губернаторы России

Андрей Бочкарев: «Цифра» оптимизирует до 15 процентов от трат для строительства

Временно ограничат движение на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что перестала загорать на солнце


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь