Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Латвии из-за налогов стало выгоднее брать работников «в прокат»

«Vesti.lv» (Латвия)
6
В Латвии из-за налогов стало выгоднее брать работников «в прокат»

С введением минимального обязательного взноса государственного cоциального страхования (VSAOI), который вступил в силу 1 июля этого года, 23% компаний начинают планировать сокращение штатов. Это следует из опроса членов Латвийской Торгово-промышленной палаты (ЛТПП). Еще одним следствием налоговой реформы стало то, что появилось предложение вместо найма сотрудников брать их в аренду у другой компании, пишет Neatkarīgā.

 

Не дотянуться до минималки

Исследование ЛТПП показывает, что в большинстве компаний (64%) работают лица, вознаграждение которых не достигает объекта минимального размера взноса. Из них 23% опрошенных компаний планируют уволить сотрудников в ближайшее время. Причина - новая налоговая реформа, которая предусматривает: если заработная плата работника за квартал меньше трех минимальных месячных заработных плат, установленных Кабинетом министров (1500 евро за квартал), то работодатель должен внести минимальный обязательный взнос из разницы между 1500 евро и заявленной зарплатой сотрудника.

Данные опроса также показывают, что 9% респондентов планируют исправить ситуацию за счет увеличения загруженности сотрудников, 9% - выплатить разницу между заработной платой и минимальным объектом взноса, 4% - перевести сотрудников с неполного рабочего времени на полное, а 4% - увеличить оплату труда сотрудников до минимального объекта взноса. 15% респондентов пока не приняли конкретных решений.

По словам главы SIA Sofius Ивара Крамписа-Ванагса, компания уже была вынуждена уволить одного сотрудника из-за VSAOI. «Мы договорились о прекращении трудовых отношений, потому что общая нагрузка сотрудника была низкой», - сказал он.

Которые здесь «временные»?

Крампис-Ванагс также отметил, что до сих пор компания охотно привлекала стажеров на неполный рабочий день для выполнения различных более простых задач. Однако сейчас ситуация поменялась.

«В настоящее время для предприятие это не выгодно из-заминимальной VSAOI. Поэтому мы избегаем привлечения молодежи и других сотрудников, работающих неполный рабочий день, а ищем аутсорсинг», - добавил Крампис-Ванагс.

70% опрошенных членов ЛТПП считают, что внедренные с 1 июля этого года минимального VSAOI следует отложить. ЛТПП подготовила поправки к Закону «О государственном социальном страховании» и представила их в Министерство финансов (МФ), указывая, что закон, вступивший в силу 1 июля этого года, имеет дефектны и требует внесения нескольких существенных поправок. к закону.

«Предложения, представленные ЛТПП, предусматривают нормы, которые позволят работодателям прогнозировать свои затраты, а также постепенное введение минимального VSAOI с отсрочкой вступления в силу до 1 июля 2022 года», - сказал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш. В свою очередь, до 1 июля 2023 года объектом минимальных социальных отчислений должна быть половина от текущих установленных взносов.

VSAOI не учитывает реалии пандемии

Эндзиньш также заявил, что модель минимального VSAOI была введена во время кризиса Covid-19, что создает непропорциональное бремя для компаний, которым необходимо иметь возможность работать в частично или полностью ограниченных условиях.

Возьми меня в аренду!

Временная занятость или аренда персонала позволяет арендатору использовать рабочую силу на короткий или долгий срок без необходимости нанимать ее непосредственно в своей компании. Таким образом, на арендодателя не влияют изменения в государственных обязательных взносах социального страхования, введенные 1 июля, поскольку реальным работодателем, ответственным за уплату налогов, являются арендные компании. Данные компании по временному трудоустройству и подбору персонала Biuro показывают, что по сравнению с 2020 годом в 2021-м размер рынка аренды сотрудников увеличился примерно в восемь раз.

«Такой подход часто и широко используется в мире, но в Латвии он пока в новинку, - говорит генеральный директор SIA Biuro Юргис Ковас. - Однако за последний год мы почувствовали, что латвийские компании начали понимать, что временная занятость - это выгодный способ сократить расходы на персонал и управление персоналом, которые помогают им справиться с изменяющейся деловой средой - будь то сезонная работа или просто краткосрочные проекты. Сейчас наблюдается беспрецедентный спрос на аренду сотрудников, и мы прогнозируем, что он даже не приблизился к порогу роста рынка».



Все новости по теме на сегодня

Латвия в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Тихий вечер...


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Булыкин поделился ожиданиями от дерби «Спартак» - «Локомотив»

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Губернаторы России

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

«Пришло время жить на своей земле»

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь