Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Липман собрался судиться с Латвией в суде Европы

«Vesti.lv» (Латвия)
32
Липман собрался судиться с Латвией в суде Европы

Председатель совета и совладелец фармацевтической компании АО "Grindeks" Киров Липман собирается добиваться справедливости в суде в Европе в связи с решением латвийского суда о взыскании с Кирова и Филиппа Липманов убытков, причиненных специальному государственному пенсионному бюджету.

 

"Это преступление на государственном уровне! Преступление!" - сказал Липман агентству ЛЕТА, комментируя принятое судом решение, согласно которому Липманы должны будут выплатить государству более 1,9 млн евро.

Он подчеркнул, что "два начальника Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК)" подписали документ, подтверждающий, что его сын Филипп имеет право на приобретение акций "Grindeks" и что это не вызовет проблем с количеством принадлежащих ему акций.

"Там четко и ясно написано - нет, у Вас [Филиппа Липмана] своя семья, свои дети, Вы не имеете никакого отношения к старшей семье Липманов, можете покупать. И в последней строке еще было написано, что это бессрочное право", - утверждает Липман.

Его юристы в настоящее время готовят обращение в суд в Европе, однако он не уточнил, может ли это быть Европейский суд по правам человека или Суд Европейского союза.

Как уже сообщалось, Рижский окружной суд принял решение о взыскании с отца и сына Липманов более 1,9 млн евро, которые они теперь будут должны заплатить в Государственную кассу.

Суд постановил взыскать с Липманов солидарно 1 903 294 евро, а также судебные издержки в размере 31 732 евро и расходы, связанные с ведением дела, в размере 7 133 евро - в общей сложности 1 942 160 евро.

Липманы подали кассационную жалобу, но департамент по гражданским делам Верховного суда (ВС) принял решение не возбуждать кассационное производство, поэтому решение окружного суда вступило в силу, сообщили в суде. Решение ВС обжалованию не подлежит.

Дело основано на выводе Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) о том, что с 27 октября 2010 года Липманы действовали согласованно и приобрели 50,02% акций "Grindeks", но вопреки закону о рынке финансовых инструментов не предложили обязательного выкупа акций "Grindeks".

Липманы за это были оштрафованы, но 21 февраля 2017 года Кабинет министров уполномочил Агентство приватизации (теперь "Possessor") подать на них в суд от имени латвийского государства о возмещении ущерба государственному пенсионному бюджету.

Ущерб был нанесен в результате не предложенного выкупа акций. 8 ноября 2016 года все государственные акции "Grindeks" были проданы на аукционе "Nasdaq Riga" по цене 3,85 евро каждая. Таким образом, государство продало 2,29% акций "Grindeks" за 846 153 евро. Однако если бы семья Липманов сделала обязательное предложение на выкуп акций, цена за акцию должна была составить 12,51 евро. Следовательно, государство понесло убытки в размере 1 903 294 евро.

"Possessor" ранее выразил мнение, что судебные решения по этому делу играют ключевую роль в обеспечении прецедентного права и содействии дальнейшему судопроизводству в случаях предложений обязательного выкупа акций, а также в повышении осведомленности общественности и инвесторов об усилении защиты миноритарных акционеров.

Представители "Possessor" несколько раз встречались с Липманами и их представителями для решения спора путем переговоров, прежде чем передать дело в суд, но безуспешно. "Possessor" также заявил, что ценит вклад совета и правления "Grindeks" в развитие компании, но действия мажоритарных акционеров компании, не выполнивших обязательство по обязательному предложению выкупа акций, не должны нарушать законные интересы зарегистрированных миноритарных акционеров, защита которых определена законом о рынке финансовых инструментов.

В 2019 году КРФК вновь наложила на Липманов штраф в размере 131 250 евро за нарушение закона о рынке финансовых инструментов и заключила соглашение об обязательном предложении выкупа акций. Это и произошло, и в настоящее время холдингу "Liplat Holding", владельцами которого являются Киров, Анна и Филипп Липманы, принадлежат 96,78% капитала "Grindeks". Киров Липман владеет 43,3% капитала ООО "Liplat Holding", его жена Анна Липман - 21,7%, а сын Филипп Липман - 35% долей.



Все новости по теме на сегодня

Латвия в новостях



Музыкальные новости
МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Настроение

Заря на Колодозере....


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Глобализму проходит конец. Мишустин четко ответил Силуанову

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Губернаторы России

Началось. Цены на квартиры уже меняются

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь