Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

83
Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

 

Ретроспективный анализ уголовных дел, заведенных в Латвии за «шпионаж в пользу Москвы», показывает, что все они куда больше напоминают охоту на ведьм, чем реальную борьбу с сотрудниками иностранных разведок.

Латышское информагентство LETA сообщило, что в прошлом году в республике были задержаны два человека по подозрению в многолетнем сотрудничестве с разведывательными службами России. По мнению местных контрразведчиков, задержанные собирали информацию о вооруженных силах республики и размещенной в стране батальонной тактической группе НАТО, которую потом передавали сотрудникам российских спецслужб на территории Российской Федерации.

 

Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

 

30 декабря 2021 года в отношении задержанных были официально заведены два независимых друг от друга уголовных дела. В интересах следствия более подробная информация прессе не предоставляется.

За последние пять лет в Латвии прогремели уже шесть шпионских скандалов с участием России, четыре из которых освещались публично. Их анализ показывает, что новые заявления Риги о поимке российских шпионов выглядят пока не очень правдоподобно и убедительно.

Автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» рассказывает о том, как в прибалтийской республике фабриковали дела против людей, вешая на них ярлык «российских шпионов».

Три года за фотографию танка

Первым пойманным в Латвии «российским шпионом» стал Александр Красноперов, работавший в местной железнодорожной компании VAS Latvijas Dzelzceļš.

По версии следствия, с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016-го Красноперов «по заданию российской разведки» фотографировал составы с военной техникой НАТО на ЖД станции Елгава и отправлял фотоматериалы своему контакту в России. За это ему грозило 10 лет лишения свободы.

В октябре 2016 года на время следствия железнодорожник был отправлен под стражу. Однако процесс затянулся и приговор был вынесен только в мае 2018-го. Александра приговорили к тюремному заключению на срок полтора года, 60 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев. В декабре того же года приговор был ужесточен и Красноперова посадили уже на три года и два месяца с учетом времени, проведенного под стражей во время следствия.

При этом до сих пор остается непонятным, на основании чего было сделано заключение, что обычный сотрудник железной дороги является российским шпионом. Местные СМИ писали со ссылкой на адвоката Красноперова, что все свидетели обвинения версию следствия не поддержали. Более того, фотографии техники он также выкладывал в социальных сетях.

Сомнения насчет адекватности уголовного дела выражал и бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

«На платформе «Латвийской железной дороги» стоял танк, и работник компании его сфотографировал. Да уж, это серьезное преступление», — отмечал экс-дипломат.

Латышский фермер на службе России

Следующим публичным делом о деятельности российской разведки на территории Латвии стало уголовное дело против латышского фермера Юрия Стилве. Он якобы собирал в граничащем с Россией Алуксненском крае информацию военного характера и потом передавал ее представителю российской разведки в Брянске.

Якобы по заданию куратора Юрий должен был узнать, есть ли в Латвии американские танки Abrams, есть ли на военной базе в Алуксне преподаватели из США и готовят ли латвийских солдат в Алуксне для войны на Украине.

Первый пункт выглядит особенно абсурдно, учитывая, что американцы никогда не скрывали своего военного присутствия в республике и всю информацию о прибытии или убытии военной техники публиковали в Интернете. Еще один вопрос без ответа: на основании чего был сделан вывод, что человек, с которым Юрий якобы встречался в России, являлся сотрудником разведки?

Впрочем, после 8-месячного досудебного заключения Стилве свою вину признал и получил три года условно. После освобождения из тюрьмы он заявил, что оговорил себя под нажимом следователя, который предложил ему стандартную альтернативу: признаешься — освободим, поедешь домой к жене и детям, упрешься — будешь сидеть, причем долго.

Учитывая предыдущий случай с Александром Красноперовым, который только во время следствия провел за решеткой больше года из-за того, что следователи не могли собрать весомые доказательства, аргумент, действительно, мог быть убедительным.

Российский «супершпион»

Громким шпионским скандалом стало задержание в октябре 2018-го года 65-летнего ветерана латвийского министерства внутренних дел Олега Бурака. Обвинение было предъявлено по нескольким статьям, в том числе за «шпионаж в пользу России». Следствие заявило, что еще в начале 2000-х годов Бурак, занимая должность начальника отдела учета огнестрельного оружия Информационного центра МВД, передавал российской разведке секретные сведения.

В августе 2020 года пенсионера приговорили к 15 годам лишения свободы. При этом на каком основании латвийские спецслужбы обвинили Олега в шпионаже до сих пор неизвестно. Все материалы уголовного дела засекречены якобы по соображениям безопасности. Он свою вину не признает.

 

Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

 

Правдоподобность обвинений в адрес Бурака по сей день вызывает много вопросов. Особенно, учитывая тот факт, что Олег еще до выхода на пенсию более десяти лет назад неоднократно писал в соответствующие органы письма о фактах крупной коррупции в рядах латвийского МВД. По мнению осужденного, именно в этом и заключается причина его вдруг вскрывшегося «шпионажа»: достали нажитые за время службы враги.

В октябре 2021 года Бурак в надежде добиться справедливости написал открытое письмо главе латвийского МВД Марии Голубевой и судье Рижского окружного суда Диану Думбре с просьбой расследовать системную коррупцию в латвийской полиции, указывая, что стал жертвой преследования со стороны коррупционеров в погонах. На 38 листах формата A4 он подробно расписал все известные ему коррупционные схемы и перечислил имена людей и названия латвийских частных предприятий, которые в них участвовали. На данный момент к какому-то результату это не привело.

 

Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

 

Более того, Олег Бурак является активистом «Русского союза Латвии», традиционно выступающего против дискриминации русскоязычного меньшинства в республике. Организация провела уже 18 митингов с требованием опубликовать материала дела, чтобы общественность удостоверилась в обоснованности обвинений. На одной из таких акций экс-сотрудник латвийской прокуратуры Виктор Харламов подтвердил опасения заключенного и заявил, что, по его опыту, все дело о «российском шпионе» может быть шито белыми нитками и Бураку просто могли отомстить.

Жертва «латышской мафии»

Последним громким и еще не законченным делом о шпионаже в пользу России стал арест летом прошлого года бывшего министра внутренних дел Латвии, депутата Сейма от оппозиционной партии «Согласие» Яниса Адамсонса. В декабре было заведено официальное уголовное дело.

С него сняли депутатскую неприкосновенность и обвинили в том, что последние четыре года, работая в парламентской комиссии по обороне, он якобы передавал российской разведке сведения о бюджете армии, военных закупках, состоянии восточной границы республики и о позиции стран Балтии в отношении проекта «Северный поток — 2». При этом доступа к секретной информации он не имел.

 

Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

 

Хотя расследование еще продолжается, несколько дней назад Адамсонс был освобожден из тюрьмы под залог в размере 30 тыс. евро.

При более детальном рассмотрении этого дела становится очевидно сходство с историей Олега Бурака, уже осужденного на 15 лет. Дело в том, что Янис Адамсонс является очень известным в республике борцом с коррупцией в высших эшелонах власти. Многие эксперты и комментаторы пришли к выводу, что именно это и послужило поводом для ложного обвинения Яниса в шпионаже. В частности, такого мнения придерживается его помощник Армандс Калищукс.

«С 2010 года я работал его помощником, и эти инкриминируемые статьи не соответствуют психотипу Яниса Адамсонса. Тем более я не верю в его шпионаж. Почему не вызвали в СГБ меня, не допросили? Я очень критически смотрю на это дело. Я не назову преследование Адамсонса политическим делом — скорее это месть. Он многое знал о латвийских «бандитах в белых воротничках». Я думаю, им даже не нужно осудить его и отправить в тюрьму — они были бы рады, если бы он отдал концы в рижском СИЗО до суда», — отметил он.

В свою очередь, адвокат Адамсонса после освобождения под залог своего подопечного заявил, что депутат скорее похож не на Джеймс Бонда, а на комиссара Коррадо Каттани, который весь погружен в борьбу с мафией, с которой повязаны высокопоставленные персоны страны, и они, понятно, дают ему жесткий отпор.

Удобный инструмент

Таким образом, последние за пять лет случаи аресты «российских шпионов в Латвии» вызывают немало вопросов к объективности предъявленных заявлений. Все это больше напоминает какую-то не очень честную игру: Рига либо пытается привлечь к себе международное внимание, поймав какого-нибудь железнодорожника или фермера, либо использует тему «российских шпионов» для сведения счетов с неугодными.

Поэтому расследование нового шпионского скандала с задержанием двух человек за «работу на российскую разведку» должен быть максимально прозрачным со стороны Латвии. Из-за прошлых заслуг латышских контрразведчиков недоверие к подобным заявлениям возникает уже с первых секунд.

 

Как в Латвии на «российских шпионов» охотились

 

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.


Все новости по теме на сегодня

Латвия в новостях



Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Стартовал проект для туротрасли «Московская школа гостеприимства»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

Московского подростка заподозрили в пропаганде терроризма через Telegram

В Люберцах появился прибор, который позволит урологам видеть камни в почках

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Губернаторы России

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

Renault вернул в Россию кроссовер с новым мотором. Цена?

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь