ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Латвии потребовали аннулировать результаты выборов в 14-й Сейм

В Центральную избирательную комиссию поступило три заявления от кандидатов от партии «Согласие», и три заявления от партии «Сила народной власти» об оспаривании результатов выборов. Об этом рассказала руководитель информационного отдела ЦИК Лаура Крастиня.

Кандидаты от партии «Согласие» хотят аннулировать протоколы подсчета голосов на всех избирательных участках и организовать пересчет голосов по 7-му списку.

С другой стороны, один кандидат от партии «Сила народной власти» хочет, чтобы результаты выборов были аннулированы, а на нескольких десятках избирательных участков была организована проверка голосов.

В качестве обоснования такой просьбы приводятся технические проблемы, наблюдаемые на избирательных участках, и тот факт, что наблюдатели не имели возможности ознакомиться с ИТ-системами, используемыми на выборах.

В свою очередь, еще один кандидат в депутаты от партии «Сила народной власти» оспаривает все результаты выборов в Сейм в двух заявлениях на том основании, что, хотя он и был наказан, но не был исключен из списка кандидатов, а также потому, что «был нарушен закон о выборах, принятый Учредительным собранием 9 июня 1922 г».

Напомним, ни «Согласие», ни «Сила народной власти» не преодолели 5-процентный барьер и не будут представлены в следующем Сейме.

Интересно и другое – латышские СМИ ВДРУГ стали оправдываться  за… технологии при подсчете голосов… Мол, новые технологии во всем виноваты! И эти оправдания появились тогда, когда многие латвийцы возмутились – почему сутки считали голоса избирателей. Когда проголосовало в маленькой стране только 59%!

В ожидании результатов жители выразили недоумение в соцсетях: почему голоса не были сосчитаны за целые сутки? Результаты со всех 1055 избирательных участков появились на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) только в 20:48 в воскресенье, более чем через 24 часа после закрытия избирательных участков, а плюсы и минусы сосчитаны за десять минут до полуночи.

И в день выборов не обошлось без проблем: на избирательных участках выстраивались очереди, электронные системы давали сбои, а затем и подсчет голосов буксовал.

Хотя на выборы в этом году явилось больше избирателей, чем раньше, не это стало причиной длинных очередей, объясняет председатель Избирательной комиссии города Риги Марис Зведрис. Скопление избирателей было вызвано тремя временными перерывами в доступе к электронному онлайн-регистру избирателей, который впервые использовался на выборах в Сейм и разработка которого стоила 41,4 тысячи евро.

"Когда одновременно стала подключаться вся Рига, это выбило нам пробки прямо в момент открытия избирательных участков", - говорит Звиедрис.

Представитель ЦИК Лаура Крастиня объясняет, что кратковременные сбои были вызваны не дефектами системы, а сетевыми мерами по обеспечению безопасности.

По мнению Звиедриса, голоса в Риге были бы подсчитаны гораздо быстрее, если бы не электронная процедура их подсчета со сканированием, - результаты были бы обработаны уже в воскресенье утром, самое позднее в девять часов. Впрочем, и следующие выборы не обойдутся без этого - государство начало закупать системы в свою собственность.

Святые Угодники! Пробки аж выбило с такой силой, что большинство латвийцев. Которые реально проклинали американского премьер-министра Латвии вдруг (!) повально «проголосовали» за него!

Чудеса!



Все новости по теме на сегодня

Латвия в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Новости России

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Экология в России и мире

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Краски севера III

Обгон ценою в 2 жизни

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Губернаторы России

Собянин рассказал о строительстве социальных объектов в Москве

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

Программу подготовки будущих сотрудников расширят в профильных колледжах Москвы

В организации экзаменов для мигрантов в Институте Пушкина выявили проблемы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь