ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Превосходство Латыпова, падение Серохвостова и побег Гореевой: чем запомнились масс-старты на этапе Кубка Содружества

239

Эдуард Латыпов победил в масс-старте на последнем этапе Кубка Содружества в Тюмени. Биатлонист выиграл шестую гонку подряд в рамках турнира. Вторым и третьим финишную черту пересекли соотечественник Роман Ерёмин и белорус Никита Лобастов. А вот Даниил Серохвостов не смог побороться за награды, упав на первом круге после контакта с Кириллом Бажиным и сломав винтовку. В аналогичной дисциплине среди женщин первенствовала Анастасия Гореева, убежавшая от преследовательниц перед заключительной стрельбой. Серебро завоевала Наталья Гербулова, вторую бронзу подряд — Екатерина Носкова.

Последний этап Кубка Содружества завершался в воскресенье масс-стартами. У мужчин всё внимание было приковано к противостоянию Даниила Серохвостова и Эдуарда Латыпова. В отсутствие заболевшего белоруса Антона Смольского именно этот дуэт выглядел сильнее остальных на лыжне, а бронзовый призёр Олимпиады в Токио одержал пять побед подряд на турнире.

Однако ожидания болельщиков разрушились на первом же круге. На подъезде к стадиону произошло падение: на снегу оказались Серохвостов и Кирилл Бажин. Спортсмены сумели подняться и продолжить выступление. Но как оказалось позднее, этот инцидент стал фатальным для Даниила. Он сломал винтовку и просто не смог стрелять на огневом рубеже.

Причём, биатлонисты так до конца и не поняли, как именно произошло столкновение. По словам Серохвостова, он спокойно бежал за Латыповым и никуда не перестраивался.

«Я видел боковым зрением, что кто-то едет слева. Я шёл за Эдиком, на спуске начал поворачивать, а Кирилл очень близко ко мне ехал — не знаю, зачем. Секунда и я уже валяюсь. Я плохо помню, ехал и упал. Самочувствие отличное, оружие целое, ложа тоже вроде цела. Отвалился ремень и сломались все обоймы, выпали патроны. Обидно, что ещё сказать? Мог сегодня бороться, готов был, самочувствие позволяло», — сокрушался спортсмен.

У Бажина, который всё-таки продолжил выступление, другая версия произошедшего. По мнению Кирилла, падение случилось из-за Даниила.

«Серохвостов говорит, что я виноват? Мне кажется, у каждого своя правда. У меня была хорошая скорость, и я стал всех объезжать. А Даня в этот момент начал обходить Эдика. И когда он начал перешагивать левой ногой, подрезал меня, выбил лыжи, и я просто прямо полетел», — отметил спортсмен.

Впрочем, даже в отсутствие Серохвостова Латыпов заставил понервничать своих болельщиков. После идеальной первой лёжки он допустил два промаха на второй и оказался в роли догоняющего. Биатлонист отстал от Романа Ерёмина на 27,2 секунды.

Однако уже после первой стойки, где традиционно промазал один раз, Эдуард сумел улучшить свои позиции. В этом ему помогли и сами биатлонисты: Ерёмин ошибся дважды, белорус Матвей Воробей, шедший вторым — один. В итоге лидер национальной сборной уходил со стадиона четвёртым через 15 секунд после идеально стрелявшего Антона Бабикова, вслед за Никитой Поршневым и Никитой Лобастовым.

На лыжне в Тюмени Латыпову практически нет равных, поэтому он достаточно легко догнал соперников и первым выкатился на стадион. А дальше оставалось лишь справиться с самим собой и не допустить промахов. К радости тренеров спортсмен задачу выполнил и закрыл все мишени, даже «нелюбимую» последнюю. В этот момент вопрос о победителе уже был решён. Эдуард в одиночестве убегал на последний круг с преимуществом над преследователями в 30 секунд.

Бабиков и Поршнев, не ожидавшие такой меткости Латыпова, занервничали и синхронно один раз ошиблись. А Ерёмин, доставший на трассе Лобастова, отработал на стойке чисто, как и белорус. В итоге именно Никита и Роман распределяли между собой второе и третье места. Впрочем, серьёзной борьбы на лыжне не получилось. Россиянин достаточно быстро ушёл от соперника и даже пытался потрепать нервы Эдуарду, но тот контролировал ситуацию.

«Мне говорили, что Ерёмин на последнем круге приближается, но я не старался дёргаться сильно. Только в последний подъём я уже выдал по-нормальному, чтобы комфортно к финишу подойти.

Победы не расслабляют, а наоборот мотивируют. Нужно стараться прогрессировать в любом случае, работа есть, есть, к чему стремиться. Дай бог когда-нибудь попадём на международные старты, а там конкуренция намного выше. И там вообще слабину нельзя давать, нужно держать себя в тонусе, чтобы на Кубке мира создать конкуренцию лучшим спортсменам мира. Думаю, сейчас мы могли бы бороться за топ-3 на Кубке мира. Это вполне реально», — сказал биатлонист.

Женский масс-старт получился более непредсказуем, потому что Динара Алимбекова-Смольская приехала в Тюмень не в лучшем физическом состоянии. В гонке преследования на последнем круге она очень много проиграла победительнице Анастасии Шевченко. И в этот раз с трудом держалась в группе лидеров, в итоге финишировав шестой.

Чуть не сотворила сенсацию 38-летняя Екатерина Юрлова-Перхт. Чемпионка мира пропустила прошлый сезон и соревнования в Тюмени стали первыми большой паузы. Пока ходом она уступает более молодым и дерзким биатлонисткам, но благодаря хорошей стрельбе в масс-старте она претендовала на медаль вплоть до последнего огневого рубежа.

Первая половина гонки выявила группу лидеров. Тамара Дербушева уходила на третий круг после второй лёжки с небольшим преимуществом над Натальей Гербуловой, а в 17 секундах от них шли ещё четыре спортсменки.

Многое у девушек уже традиционно решилось на первой стойке. Её идеально провели только двое — Анастасия Гореева и Юрлова-Перхт. Это позволило спортсменкам уйти со стрельбища с отрывом в 25 секунд от преследовательниц. Однако держаться вместе с чемпионкой мира 28-летняя уроженка Павловского Посада не стала и за круг сумела создать себе приличное преимущество, как от Екатерины, так и от остальных биатлонисток. Возглавлявшая погоню Гербулова отстала от лидера почти на 50 секунд.

Этот побег и решил исход гонки. На последнем огневом рубеже Гореева один раз ошиблась, но созданного задела ей хватило, чтобы сохранить первое место, поскольку дважды промазала Юрлова-Перхт. А другие спортсменки были уже слишком далеко позади, поэтому даже с безупречной стрельбой Гербулова проиграла лидеру 17 секунд.

«Кажется, масс-старт теперь моя любимая дисциплина. По-моему, во всех гонках я была в призах или в цветах точно. Рада, что сегодня удалось выиграть. Первый промах на стойке? Это я поспешила. Рада, что не сдалась, продолжила концентрироваться, и отработала чисто», – сказала Гореева.

Феноменальный последний круг на трассе выдала в очередной раз Носкова, он уходила со стадиона шестой с отставанием 44,9 секунды, но достаточно легко обошла трёх соперниц, которые, к слову, также очень сильны на лыжне — Ирину Казакевич, Дербушеву и Алимбекову-Смольскую. В итоге у Екатерины вторая бронзовая медаль подряд после золота в спринте.

«Я обогнала девчонок и тренеры меня очень вели: давай, убегай, они все близко, до сих пор борются. Я просто на последнем подъёме потеряла уже немножко концентрацию — все кричат. Это была очень интересная гонка, я пришла на последний рубеж 11-й, но вот что делает ноль», — сказала Носкова.

В общем зачёте Кубка Содружества у женщин ожидаемо победила Алимбекова-Смольская, которая имела огромное преимущество над россиянками. И обойти белоруску было возможно, если бы она, как и муж, не вышла на старт в Тюмени. Второй стала Виктория Сливко, третьей — Казакевич.

Тем временем, руководство Союза биатлонистов России уже планирует календарь на следующий сезон. Пока, по словам главы СБР Виктора Майгурова, рассматриваются соревнования на территории РФ и Белоруссии.

«Инсайда какого‑то о нём нет. Постараемся сделать его сбалансированным. И что очень важно, уже весной согласуем его с вещателями по времени трансляций, чего не было никогда. Мы решили сделать это на полгода раньше. Единый календарь с Белоруссией? На самом деле, обсуждаем нечто подобное. Может быть, так и сделаем. Ещё есть дикая и сумасшедшая идея завершить сезон на Камчатке», — отметил Майгуров.



Все новости по теме на сегодня

Эдуард Латыпов в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт

Весь спорт

Новости тенниса

Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

В Подмосковье с 1 апреля можно будет сдать старые шины и выиграть приз

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Губернаторы России

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь