ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сергей Лавров: за рубежом искажают исторические факты, не желая ворошить прошлое

Ирина Будеева
231
Сергей Лавров: за рубежом искажают исторические факты, не желая ворошить прошлое

В это время в российском кинематографе развивается тренд на правдивые исторические сюжеты.

В зарубежных учебниках по истории искажают роль СССР на тихоокеанском фронте военных действий, заявил глава МИД Сергей Лавров во время выступления в Дальневосточном федеральном университете. В частности, замалчивается ситуация со сбросом американских бомб на японские города.

На Западе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе пытаются «переписать» исторические факты, считает глава внешнеполитического ведомства. В качестве примера он привел реакцию членов ООН на различные исторические события. Так, при голосовании за ежегодную резолюцию о недопустимости героизации нацизма, страны ЕС воздерживаются, а США и Украина голосуют против. При этом в резолюции памяти жертв Хиросимы и Нагасаки, которые периодически вносит Япония, используется крайне уклончивая формулировка о причинах страшной трагедии.

«Ни в одной из этих резолюций не отмечается, что в Хиросиме и Нагасаки сотни тысяч мирных граждан пострадали в результате применения США ядерного оружия», – рассказывает глава МИД.

Напомним, что 6 и 9 августа 1945 года военные США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Погибло 140 тысяч и 74 тысячи мирных жителей соответственно, не говоря уже о последствиях, дающих о себе знать по сей день. Однако сегодня в историографической литературе и школьных учебниках используется уклончивая формулировка «ядерное нападение». Сами японские коллеги оправдывают положение дел тем, что не хотят ворошить прошлое. Однако замалчивание правды дает свои плоды: срезы общественного мнения среди молодежи Японии показывают, что многие респонденты обвиняют в бомбардировках Советский Союз.

«Есть пословица: Иван, не помнящий родства. Мы должны помнить все, но не должны делать из этого проблемы сегодняшнего дня, как пытаются западные оппоненты», – считает министр.

Действительно, в истории каждой страны, и всего мира в целом немало страшных страниц, о которых очевидцы спешат забыть. Однако именно память о них предостерегает потомков от повторения ошибок в будущем.

При этом, если в учебниках зачастую отражена какая-либо идеология, то искусство сложно загнать в рамки. Исторические события во всем их драматизме часто находят отражение в кинематографе. Так, о той же трагедии Хиросимы и Нагасаки во всех ужасающих деталях рассказывает полнометражный анимационный фильм 80-х годов «Босоногий Гэн».

В России, где к истории всегда относились бережно, не боятся прямо говорить на такие темы, в том числе через кино. В последние годы отечественный кинематограф все чаще обращается к исторической и современной реальности. В 2019 году на экраны вышла драма «Ржев», рассказывающая об одном из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны. Эти сведения также долго замалчивались, но за последние годы историки собрали достаточно материалов, чтобы восстановить достоверную картину прошлого. Несмотря на то, что кинолента – скорее, художественная переработка, в ней достаточно от настоящей истории, чтобы дать зрителю представление о реальных событиях тех лет. В основу сюжета фильма легла повесть «Искупить кровью», написанная очевидцем и участником боевых действий Вячеславом Кондратьевым.

Примечательно, что инициатором съемок является петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, который обратился с предложением в кинокомпанию «Триикс медиа». Таким образом предприниматель захотел почтить память деда Евгения Ильича Пригожина, участвовавшего в ржевских сражениях. Не секрет, что зачастую двигателем остросоциальных идей часто служит поддержка влиятельных людей. Бизнесмен известен как меценат и патриот, поддерживающий подобные начинания. Его имя также связывают со съемками других фильмов на злободневные темы.

Без внимания кинематографа не остается и современность. Хотя мировая война осталась далеко позади, в мире далеко не все спокойно. Два года назад российский социолог Максим Шугалей попал в плен к ливийским террористам. Исследователь, по сути, стал заложником политического конфликта в раздираемом гражданской войной североафриканском государстве. В плену он провел полтора года. Его реальная история стала основой дилогии «Шугалей» и «Шугалей-2».Ее посмотрели не только российские, но и зарубежные зрители.

Общественная реакция на правдивую кинокартину стала одним из факторов, ускоривших освобождение россиянина.

Из последних киноновинок к реальности обращается боевик «Турист», признанный «народным» фильмом не только в России, но и за рубежом. В сюжет киноленты вплетены события конца прошлого года, когда в ЦАР вооруженные группировки пытались сорвать президентские выборы и устроить переворот. Помочь справиться с повстанцами и защитить мирных жителей помогли 300 опытных военных инструкторов из России. Герой «Туриста» – один из таких инструкторов, являющийся собирательным персонажем, через которого показана важная работа россиян по подготовке правительственных сил ЦАР к борьбе с боевиками.

Российский кинематограф богат фильмами, в которых действие разворачивается на фоне реальной действительности. Через призму художественного замысла создатели, так или иначе, сохраняют память о том, что на самом деле происходило, доносят эти свидетельства до зрителей во всем мире. Таким образом искусство в некотором роде противостоит попыткам Запада сгладить или замолчать факты в учебниках.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Сергей Лавров в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Шойгу показали линейку российских БПЛА и антидронового оружия (ВИДЕО)

Жителей Химок наградили за профессиональные заслуги в честь Праздника труда

Информационный ресурс о флебологии

Новости России

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Обгон через сплошную с летальным исходом

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Губернаторы России

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Более 300 наград вручили на международном форуме «Шаг в будущее» | Новости науки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь