ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лавров назвал защиту российской диаспоры приоритетом внешней политики Москвы

  
Лавров назвал защиту российской диаспоры приоритетом внешней политики Москвы

Усилия некоторых стран расколоть нашу многомиллионную диаспору не имеют никаких перспектив. Об этом сегодня говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на VII Всемирном конгрессе соотечественников, на который съехались делегаты более чем из 100 стран мира.

«За время, прошедшее с предыдущего конгресса, совместными усилиями удалось многое сделать для упрочения основ Русского мира. Для защиты законных прав и интересов соотечественников, поддержки русского языка, популяризации достижений отечественной культуры и образования, продвижения объективного образа России за рубежом», – сказал он, добавив, что «важным направлением общей работы было и остаётся сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне, противодействие попыткам фальсификации истории».

«Россия – многоконфессиональная страна. Наш опыт сосуществования народов, культур и религий поистине уникален. Вместе с соотечественниками продолжаем укреплять контакты с приходами Русской православной церкви и представителями других традиционных конфессий за пределами российской территории», – отметил дипломат.

Лавров обратил внимание, что сейчас Россия противостоит серьёзному давлению извне, для чего используется множество незаконных инструментов.

«Мы видим, как страны Запада во главе с США пытаются подорвать основы сформированной по итогам Второй мировой войны ооноцентричной архитектуры мироустройства. Подменить общепризнанные международно-правовые нормы собственным узкокорыстным "порядком, основанным на правилах". Западным коллегам откровенно не нравится стабильное внутреннее развитие России, укрепление наших позиций на международной арене. На нас стремятся оказать давление с использованием широкого набора нелегитимных инструментов – от односторонних санкций и информационных провокаций до вмешательства во внутренние дела, – заявил он. – Среди нечистоплотных методов – попытки дискриминировать наших соотечественников, в т.ч. по языковому и этнокультурному признаку. Например, при попустительстве т.н. либеральных демократий Запада, а также бюрократии Евросоюза продолжается вытеснение русского языка из публичной сферы государств Прибалтики, Украины, Грузии. Не прекращаются попытки переписать страницы общей истории. На активистов диаспоральных структур оказывается жёсткое давление, в т.ч. с использованием административных рычагов, цензуры, избирательного правоприменения. Дело доходит до откровенно русофобских акций».

Глава МИД подчеркнул: «Усилия недоброжелателей расколоть соотечественников, размыть их идентичность, поссорить с исторической Россией бесперспективны. Несмотря на все сложности, представители наших общин с достоинством отстаивают своё право на поддержание связей с Родиной, сопричастность её судьбе, участие в культурных и экономических проектах».

По словам дипломата, защита русской диаспоры остаётся безусловным приоритетом внешней политики страны. Особенно это важно в свете русофобских настроений в некоторых западных странах.

«Актуальной остаётся задача дальнейшей консолидации российской диаспоры. Только объединившись соотечественники могут эффективно отстаивать свои законные интересы и права в тех странах, где они проживают. Центральную роль в этой работе отводим координационным советам организаций российских соотечественников», – отметил министр.

Он обратил внимание, что в качестве основы для дальнейшей консолидации российских общин выступает русский язык. «Это не только краеугольный камень нашей общей истории и культуры, но и объединяющее начало для всего Русского мира, включая его молодёжное крыло. Сейчас особенно востребована работа по сохранению международных позиций русского языка. Решению данной задачи будет способствовать реализация принятых в ходе прошлогоднего заседания Совета глав государств СНГ решений о проведении в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия. В 2023 году в Содружестве проводится Год русского языка как языка межнационального общения. Для организаций соотечественников открывается самое широкое поле деятельности», – заметил Лавров.

Он также заявил, что Россия заинтересована в создании своих учебных заведений во всех союзных странах, и отметил, что работа по сохранению русского языка в мире сейчас очень востребована.

«За прошедшие 20 лет мы вместе решили важную задачу – сделали многонациональный, многоконфессиональный, многогранный Русский мир реальностью. Высоко ценим ваш настрой быть полезными исторической Родине, укреплять её международный авторитет, содействовать её процветанию. Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом всегда готова к сотрудничеству и рассмотрению ваших инициатив и начинаний», – заключил глава МИД.

Стоит отметить, что на конгрессе дипломат выступил с предложением автоматически давать гражданство РФ детям в смешанных браках, причём вне зависимости от того, где живёт семья — на территории России или в другой стране. Вице-спикер Госдумы РФ, экс-уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова поддержала эту инициативу.

«Как минимум, это могло бы быть очень полезно для многих семей для того, чтобы сделать проще решение различных житейских вопросов, порой жизненно важных вопросов – с лечением и с другими. Поэтому, я считаю, что инициатива абсолютно правильная, точная, и мы поддерживаем. Пусть это будет так, а когда ребёнок вырастет, он уже сможет самостоятельно решить, гражданином какого государства он будет являться», – сказала она.

Парламентарий подчеркнула, что нужно внимательно проработать это предложение и начать реализовывать. «Здесь нужно обсудить все подводные камни, которые есть, внимательно посмотреть на то, как это будет реализовано, и, если это будет полезно и нужно людям, неважно, сколько труда это потребует, чтобы решить этот вопрос», – уточнила она.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Лавров в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Называл себя"вором в законе". Каким бизнесом из 90-х жили эти азербайджанцы

Подключение водонагревателя в Московской области

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Турнир по дзюдо «Мемориал братьев Улюшкиных» пройдет в Лобне

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Ляжгинский водопад

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Губернаторы России

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

25 школ откроется в Московской области в этом году

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону


Все города России от А до Я

Персональные новости
Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь