Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Мы никогда не будем махать дубинкой». Лавров подвел итоги переговоров РФ с США и НАТО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые высказался о результатах четырехдневного «дипломатического марафона» по гарантиям безопасности в Европе. За это время Москва и западные страны поэтапно обсудили российские предложения по снижению напряженности в регионе: сначала 9 и 10 января в Женеве по линии США — Россия, а затем 12 января по линии Россия — НАТО. Заключительным этапом консультаций стало спецзаседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене

О переговорах

Лавров заявил, что переговоры в Женеве и Брюсселе, несмотря на бескомпромиссность позиции Запада, проходили в деловой обстановке. Это, по его словам, позволяет рассчитывать на то, что США «осмыслят» итоги прошедшей встречи с Россией.

«Могу подтвердить то, что мы говорили — переговоры были деловыми. Такая позиция Запада достаточно жесткая, аррогантная где-то, неуступчивая, она все-таки излагалась спокойно, в деловом ключе», — заявил он в эфире программы «Большая игра», которую покажут 13 января в 22:30 мск.

«Мы никогда не будем махать дубинкой». Лавров подвел итоги переговоров РФ с США и НАТО

По словам главы российского МИД, попытки Запада утвердить свое доминирование в мире полностью подтвердились в ходе переговоров. Тем не менее российская сторона этого ожидала и излагала свою позицию не менее твердо, чем США и НАТО, приводя такие аргументы, которых у них не было, добавил Лавров.

«Мы настойчиво возвращали их не к натовским порядкам, а к тем договоренностям, которые были выработаны в рамках всего Евроатлантического сообщества, в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — поделился глава МИД.

Лавров указал, что США и НАТО категорически отвергают право России претендовать на гарантии нерасширения Альянса на восток. Однако он напомнил, что свобода одних государств вступать в союзы не должна подрывать безопасность других.

«Мы никогда не будем махать дубинкой». Лавров подвел итоги переговоров РФ с США и НАТО

«Ни одна страна или союз стран не имеют право претендовать на доминирование в Евроатлантике», — указал Лавров.

Перспективы продолжения переговоров с США зависят от того, как Вашингтон и Брюссель воспримут предложения России, в том числе и о нерасширении НАТО, констатировал Лавров. Москва рассчитывает, что западные партнеры сдержат обещание и «положат на бумагу» свою реакцию.

«Американцы нам обещали постараться, но мы им сказали, что стараться нужно очень сильно, сделать свои встречные предложения на следующей неделе. Если какая-то статья наших предложений им не подходит, пусть объяснят почему и напишут на бумаге. Если подходит с поправками, пусть делают эти поправки тоже в письменном виде», — призвал дипломат.

«Мы никогда не будем махать дубинкой». Лавров подвел итоги переговоров РФ с США и НАТО

Одним из конкретных результатов переговоров Лавров назвал готовность США и НАТО обсуждать новый режим по ракетам средней и меньшей дальности в Европе. Однако министр иностранных дел подчеркнул, что Москва не намерена долго ждать ответа Запада по гарантиям безопасности.

О санкциях США

Новый санкционный законопроект американских сенаторов Лавров окрестил нервным срывом. Согласно документу, в случае агрессии России в сторону Украины США грозятся ввести ограничения в отношении президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, других членов правительства и командующих вооруженными силами, а также ряда крупных банков на выбор президента Джо Байдена

«Мы не будем уподобляться американцам, которые говорят: "Вы должны убрать войска с этой части своей суверенной территории, а не то мы объявим против вас санкции". Но это же просто неприлично. Мы не будем никогда махать дубинкой и требовать на переговорах, мол, если вы так не поступите, то мы вас будем бить. Мы будем реагировать на реальное развитие событий», — отметил Лавров.

«Мы никогда не будем махать дубинкой». Лавров подвел итоги переговоров РФ с США и НАТО

При этом министр иностранных дел отметил «высокомерие» американской делегации в Женеве, которая потребовала от РФ «вернуть в казармы» свои войска, расположенные на ее же территории, но при этом отказалась передвинуть свои вооруженные силы и технику от российских границ.

О ситуации в Казахстане

Лавров назвал постыдной реакцию Запада, в том числе ОБСЕ, на события в Казахстане. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен усомнился в том, что республика нуждается в помощи ОДКБ, и предупредил, что русских бывает сложно заставить уйти, когда они оказались «в твоем доме».

«ОБСЕ, которая настолько неадекватно реагировала на события в Казахстане и, в конце-концов, пыталась призывать всех к тому, чтобы соблюдать права журналистов, права человека и так далее — это стыдно. В таких ситуациях надо прямо показывать на причины того, что произошло», — подчеркнул министр.

«Мы никогда не будем махать дубинкой». Лавров подвел итоги переговоров РФ с США и НАТО

Причины произошедшего в Казахстане России примерно понятны — сейчас она обсуждает их с казахстанскими коллегами и другими странами-членами ОДКБ, поделился Лавров. По его словам, это не имеет никакого отношения к конспирологическим теориям о том, что кризис был спровоцирован Москвой или Западом.

«Это все от лукавого. Расследование будет завершено, и результаты, конечно, должны быть представлены мировому сообществу», — заверил дипломат.

Глава МИД РФ добавил, что миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане прошла идеально с точки зрения ее результата. Решение президента республики Касыма-Жомарта Токаева объявить о возвращении миротворцев в родные государства лишь это подтверждает.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Лавров в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ефимов: в Перове возвели девятый дом в рамках программы реновации

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Новости России

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

15 граждан Узбекистана депортируют из России за массовую драку

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

15 граждан Узбекистана депортируют из России за массовую драку

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

В Кишиневе по прилете главы Гагаузии Гуцул из Москвы эвакуировали аэропорт

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь