Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ЛДПР предлагает расширить перечень получателей материнского капитала

«Ветеранские Вести»
10
Москва - Ветеранские вести. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Борис Пайкин, Алексей Диденко, Андрей Свинцов, а также сенатор Российской Федерации Сергей Леонов.

Авторы указывают, что законопроект направлен на создание в субъектах Российской Федерации с низкой рождаемостью дополнительных благоприятных условий для рождения в семье третьего ребенка.

По предварительной оценке Росстата, в 2020 году на фоне пандемии естественная убыль населения составила 688,7 тыс.человек (против 316 тыс.человек в 2019 году) и стала рекордной за 15  лет. В 2020 году по сравнению с 2019 годом число умерших выросло на 18%, а рождаемость снизилась на 3,3%.  Число родившихся в 2020 году детей стало минимальным с 2002 года.

«По абсолютным показателям самое большое сокращение населения зафиксировано в Саратовской, Омской, Кемеровской и Волгоградской областях, а также в Алтайской крае, – напомнил Ярослав Нилов. – Если же брать не абсолютные, а относительные показатели рождаемости, смертности и миграционных потоков (в расчете на 1000 жителей региона), то наибольшее сокращение населения наблюдается в Республике Мордовия, Смоленской, Тульской и Тамбовской областях».

Важным показателем демографической ситуации является суммарный коэффициент рождаемости (число детей, которые появляются у женщины в течение всей жизни). Этот показатель самый низкий в Воронежской (1,3), Смоленской (1,3), Республике Мордовия (1,2) и Ленинградской области (1,1).

По мнению Ярослава Нилова, на демографию в регионе влияет экономическая ситуация, а также принятие государством мер, направленных на стимулирование рождаемости: «Наиболее действенной для стимулирования рождаемости в стране оказалась дополнительная поддержка семей при рождении ребенка, включая реализацию с 2007 года программы материнского (семейного) капитала».

Парламентарий напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» программа МСК была продлена с 31 декабря 2021 года до 31 декабря 2026 года и право на МСК было предоставлено и семьям, в которых начиная с 2020 года родится первый ребенок, независимо от места их проживания. Именно с этими мерами многие эксперты связывают рост рождаемости в России в декабре 2020 года сразу на 9% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

«Таким образом, с 2020 года данная мера материальной поддержки семей с детьми, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, предоставляется в отношении первого и второго ребенка. Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, могут воспользоваться правом на получение МСК, но только при условии, что ранее они не воспользовались данным правом. Ряд экспертов полагает, что для повышения рождаемости в стране необходимо поощрять рождение в семье третьего и четвертого ребенка. Многие субъекты РФ с неблагоприятной демографической ситуацией для улучшения рождаемости установили свои меры поддержки в виде семейной выплаты при рождении третьего ребенка. Размер регионального семейного капитала, условия его предоставления и перечень направлений расходования устанавливаются регионами самостоятельно, – подчеркнул Ярослав Нилов. – Однако размер регионального семейного капитала крайне низкий и составляет в среднем около 100-150 тыс.рублей, что вряд ли может стать стимулом для рождения третьего ребенка. Для его получения семья должна прожить в регионе определенное количество лет. В ряде субъектов РФ данная программа по выплате материнского капитала при рождении третьего ребенка завершена».

В целях улучшения демографической ситуации законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие предоставление в субъектах Российской Федерации с низкой рождаемостью, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, права на получение МСК женщинам, родившим третьего ребенка после 1 января 2022 года, либо четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2022 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Данная мера распространяется также на мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2022 года.

МСК при рождении третьего ребенка предлагается установить в том же размере, в котором МСК установлен при рождении первого ребенка (с 1 января 2022 года - 503 237,10 руб.).

«Принятие законопроекта позволит улучшить демографическую ситуацию в регионах с низкой рождаемостью, повысить качество жизни многодетных семей», – резюмировал Ярослав Нилов.


Читайте также:

Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"
Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо" 
WVF отметила команду "Ветеранских вестей"

Фото // vvesti.com ©


Все новости по теме на сегодня

ЛДПР в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Новости России

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Продолжаются работы по озеленению города

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Морской кокос во благо красоты

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь