ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Le Figaro: французские учителя в ярости из-за новой отсрочки вакцинации

«Мировое обозрение»
1
Включение школьных учителей в приоритетную группу для вакцинации во Франции снова было отложено — до середины июня вместо обещанного ранее апреля, сообщает Le Figaro. Как передаёт издание, эта новость была встречена преподавателями с возмущением. При этом президент страны настаивает: вакцинация молодых сотрудников школ прежде их родителей противоречит здравому смыслу. Le Figaro: французские учителя в ярости из-за новой отсрочки вакцинации

Эта новость «свалилась как снег на голову» 6 апреля, во время видеоконференции между Эммануэлем Макроном и учениками одной из школ города Орасон: учителя войдут в категорию приоритетной для вакцинации группы населения, как только вакцина станет доступной для лиц в возрасте до 50 лет — то есть в середине июня, пишет Le Figaro. При этом, как напоминает издание, сам президент в конце марта ставил на начало вакцинации учителей уже в апреле.

В четверг 8 апреля пресс-секретарь правительства Габриэль Атталь подтвердил, что «главная цель — вакцинировать людей, которые подвергаются наибольшему риску развития тяжёлой формы или смерти от Covid-19. (...) Как только эта цель будет достигнута, когда мы расширим вакцинацию для широкой общественности, будут специальные кампании по вакцинации для представителей профессий, особенно подверженных риску, таких как учителя».

Столкнувшись с этой новой отсрочкой, заместитель генерального секретаря и пресс-секретарь Национального профсоюза учителей средней школы Софи Венетитай задаётся вопросом, «есть ли ещё пилот в самолёте национального образования». «Мы чрезвычайно разгневаны», — призналась она журналистам Le Figaro. Преподаватель экономических и социальных наук сетует на «противоречивую информацию» от властей, а также на «полное отсутствие связи со стороны Министерства».

«Вакцинация учителей — это не только индивидуальная защита. Она также обеспечит возможность оставить школы открытыми до конца учебного года», — уверена Венетитай. Она призывает начать вакцинацию преподавателей не в середине июня, а до 3 мая — предполагаемой даты возобновления работы средних и старших школ. Как напоминает газета, ещё в январе, когда министр Жан-Мишель Бланке выразил желание начать вакцинацию учителей в марте, Фредерик Роле из Национального профсоюза учителей средней школы счёл этот срок запоздалым.  «Вакцинация учителей в конце учебного года — это не совсем блестящая идея», — добавляет Жан-Реми Жирар из Национального профсоюза средних и старших школ.

По словам Эрика Шарбонье, аналитика ОЭСР, проводившей международное исследование на тему иммунизации учителей, «Франция значительно отстаёт» в этом вопросе по сравнению с другими европейскими странами. «Девятнадцать стран, в которых мы проводили исследование — из тридцати, ответивших на вопросы о вакцинации, — включили учителей в список групп населения, которые должны быть вакцинированы в первую очередь», — пояснил эксперт французским журналистам. Это случай Германии, Португалии, Испании, Италии, Австрии, Эстонии, Польши, а также Чили, Литвы или России, не считая других. Кроме того, в 11 странах, где учителя не были включены в приоритетные группы для вакцинации, закрытие школ имело место в меньшей степени, отмечает специалист.

Некоторые специалисты объясняют отсрочку вакцинации учителей в условиях, когда школы были вынуждены закрыться, «очевидным отсутствием доз». «Теперь, когда вакцина AstraZeneca находится на пороге изгнания, Франция оказывается в сложной ситуации», — считает преподаватель Школы высших исследований в области государственного здравоохранения Патрик Зильберман. Поскольку вакцина AstraZeneca отныне не рекомендована лицам моложе 55 лет, «будет сложно вакцинировать учителей до начала поставок препарата Janssen», — считает он.

Как отмечает издание, президент Эммануэль Макрон отказывается признавать этот факт.  В пятницу он назвал вакцинацию молодых учителей прежде их пожилых родителей «противоречием здравому смыслу с точки зрения здравоохранения». Тем не менее, глава государства уступил в вопросе приоритетной вакцинации для сопровождающих учащихся с ограниченными возможностями и сотрудников образовательных учреждений, контактирующих с лицами из группы риска, в частности, с людьми с ограниченными возможностями, в «ближайшие недели». До уточнения графика вакцинации учителям придётся довольствоваться только этой перспективой, замечает газета.



Все новости по теме на сегодня

Le Figaro в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Актер Евгений Миронов вышел в свет с 10-летним сыном

Путин поручил руководству Ставропольского края организовать фестиваль томата

Новости России

В машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие

Красноярска Дарья Звездина не прошла в финал шоу «Голос»

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково

20 апреля во Владимирской области пройдёт Библионочь «Читаем всей семьёй»

Экология в России и мире

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Губернаторы России

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков в Приморье

Убитый на парковке житель Москвы планировал жениться этим летом

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь