ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

["Над вымыслом слезами обольюсь"**] Le Figaro подвела промежуточные итоги президентства Зеленского: "Реальность иногда превосходит вымысел, но на Украине вымысел превзошёл действительность"

News 2.ru
39

Если во всём мире режиссёры сериалов вдохновляются реальной политикой, то на Украине избрание президентом актёра Владимира Зеленского стало примером обратной логики, пишет le Figaro. Как напоминает издание, во время предвыборной кампании Зеленский использовал образ своего героя из сериала "Слуга народа" - бескомпромиссного и скромного борца с коррупцией. Однако спустя два года его послужной список немногим отличается от итогов правления его предшественников: победить коррупцию и провести реформы в стране ему так и не удалось, констатирует газета.

Во всём мире именно политическая жизнь служит образцом и источником вдохновения для режиссёров телесериалов, но не на Украине, где правила перевернулись с ног на голову: здесь в апреле 2019 года политический сериал продвинул своего главного героя на пост президента республики, пишет Le Figaro.

"Принято говорить, что реальность иногда превосходит вымысел, но на Украине вымысел превосходит действительность", - продолжает газета. Продюсер, режиссёр и основной актёр культового сериала "Слуга народа" Владимир Зеленский, исполняющий роль скромного учителя истории, который решает баллотироваться на президентские выборы, чтобы бороться с коррупцией, на самом деле выигрывает выборы. Как на экране, Зеленский, артист-аутсайдер, комик и юморист, в реальной жизни разбил в пух и прах своего соперника Петра Порошенко, "старого лиса политики", представителя классических правых - "консерваторов и интеллектуалов", - набрав 73% голосов.

Владимир Зеленский - дитя перестройки, отмечает газета. Как напоминает Le Figaro, он родился в 1978 году в Кривом Роге - "сером и унылом промышленном городе центральной Украины" - в еврейской семье. Его отец был профессором университета, а мать - инженером в горнодобывающей промышленности. Его команда КВН получила название "95-й квартал" - это часть города, в которой он вырос. Однако в конце 1990-х годов*, "когда Берлинская стена падает и коммунизм рушится, унося с собой Советский Союз, в жизни молодёжи в Кривом Роге, запертой между угольными шахтами и крупными магистралями, мало смешного", констатирует издание. "В это хаотичное время многие молодые люди присоединяются к уличным бандам и мафии. Зеленский же решил бороться, чтобы выбраться", - комментирует один из членов его окружения.

Капитан команды КВН - сначала в школе, а потом в университете, где он изучает право, - проявляет себя в юморе и комедии. В итоге Зеленский, мечтавший стать дипломатом, но не сумевший среди хаоса, сопровождающего развал Советского Союза, поступить в МГИМО, целиком посвятил себя комическому жанру и зрелищам. Вскоре "Квартал 95" становится самой известной производственной студией Украины. Фильмы, спектакли, телешоу - Владимир Зеленский пускает в ход все средства и зарабатывает большие деньги. Его предшественник на посту президента Пётр Порошенко также был завсегдатаем его выступлений.

В 2015 году у Зеленского появилась "гениальная идея" создать собственный политический сериал "Слуга народа" - имя, которое он позже даст своей политической партии. На экране Василий Голобородько, он же Владимир Зеленский, учитель, ставший главой государства, увольняет своих телохранителей и ездит на автобусе. Он бросает босса Международного валютного фонда (МВФ) в бассейн и мечтает стрелять из автомата в депутатов, которые провоцируют и высмеивают его.

Политическая комедия имеет такой успех, что институты общественного мнения начинают проверять вероятность выставления реальной кандидатуры Зеленского. Цифры оказываются настолько хороши, что социологи говорят о социальном феномене. Как напоминает газета, вначале юморист выставил свою кандидатуру как шутку в канун Нового года, 31 декабря 2018 года. Через несколько недель он был выдвинут, чтобы по-настоящему возглавить "всё ещё воюющую страну", констатирует издание.

Как и Эммануэль Макрон, Владимир Зеленский "вломился" в политику без партии и традиционных "сетей", замечает Le Figaro. "Он выиграл выборы ещё до выборов", - комментирует украинский дипломат, выражая сомнения в том, что эта победа состоялась бы без сериала.

С тех пор президент Зеленский олицетворяет персонажа своего сериала, уверена газета. Хотя он пока не бросил директора МВФ в бассейн и не расстрелял депутатов, он так же, как на экране, борется с коррупцией и олигархами. После двух лет, проведённых у власти, он продолжает видеть сходство между политической и театральной сценой. "Когда вы находитесь на сцене в театре, вашу игру часто нарушает шум, зрители, говорящие по телефону... Вы должны оставаться сосредоточенными, как будто ничего не произошло. То же самое и в политике: надо продолжать работать и оставаться сосредоточенным, несмотря на волнения, беспорядки, суету. Но есть и различия. Когда занавес опускается в театре в конце спектакля, все аплодируют. В политике представление никогда не заканчивается, никто не аплодирует, и вряд ли кто-то принесёт вам цветы!" - признаётся украинский президент в интервью Le Figaro.

Тем не менее послужной список президента, избранного случайно, по прошествии двух лет вряд ли является предметом зависти для его предшественников, отмечает издание. Как и у них, у него с трудом получается реформировать страну. Как и предшественники, он наталкивается на старые коррупционные привычки, глубоко укоренившиеся в политической жизни. "Что можно сказать точно, так это то, что он не хуже других", - считает источник газеты, знакомый с украинской политической сценой.

Зеленский продолжает "выезжать" на своей первоначальной популярности и в "семье разрушителей устоев" больше схож с Эммануэлем Макроном, чем с Маттео Сальвини или Борисом Джонсоном, - он относительно хорошо приспособился к политике, анализирует Le Figaro. "Поначалу было труднее всего воспринимать его всерьёз. Но он сразу же предпринял решительные действия, такие как роспуск парламента в июне 2019 года, которые позволили ему получить подавляющее политическое большинство", - напоминает украинский дипломат. Кроме того, он смешал своих приближённых, которые образуют верный и преданный фундамент, со специалистами и профессионалами в политике. "Эта смесь работает", - считает дипломат.

Сможет ли Зеленский повторить политическую судьбу Рональда Рейгана, бывшего объектом насмешек в Европе, где его считали не более чем второсортным актёром, который, однако, способствовал падению Берлинской стены и краху коммунизма, задаётся вопросом газета. Как напоминает издание, герой сериала "Слуга народа" в конечном итоге попадает в тюрьму. Настоящий же Владимир Зеленский вполне может быть переизбран, предполагает Le Figaro.

* Так сказано в оригинале (прим. ИноТВ).

В системе ценностей США Украина потеряла свои позиции и больше не интересна. Об этом заявил обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.

В интервью для YouTube-канала издания "Украина.ру" политолог объяснил, почему так называемая "Крымская платформа" стала дипломатическим провалом Украины. Правительство ожидало, что ее посетят первые лица западных стран, но этого не произойдет, поскольку вопрос Крыма уже не актуален.

"Проходят годы, от Украины никакого толка, одни расходы. То, на что рассчитывали, не получилось. Эти придурки вместо того, чтобы понять, что не складывается у них, и надо искать новые варианты, новые формы сотрудничества. Нужно новые проекты приносить тому же Западу. Они все пытаются играть на старой русофобии. Это никому уже не интересно", - отметил Ищенко.

Он добавил, что это было актуально в 2014 году, когда президентом США был Барак Обама. Однако тогда на геополитической арене не было Китая, не стояла повестка "Северного потока - 2" и турецкого газопровода. Запад рассчитывал, что Киев станет тараном для Москвы. Однако у Украины ничего не получилось. Она только ходит и просит деньги.

"Если у вас родственник просит деньги для того, чтобы вложить в бизнес, заработать и отдать, то вы, наверное, дадите. Но если ваш родственник просит деньги на водку или наркотики, то рано или поздно вы перестанете давать. Вот Украине и перестали давать", - заключил политолог.

Ранее председатель правления федеральной национально-культурной автономии "Украинцы России" Богдан Безпалько в интервью Федеральному агентству новостей заявил, что Украине не удалось обыграть Россию и Евросоюз.

** Александр Пушкин

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

1830 г.

(https://russian.rt.com/in...)


Все новости по теме на сегодня

Le Figaro в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Новости России

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Музыка Шопена под небом

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Губернаторы России

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь