ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Письма без ответа. Почему Николай II проигнорировал обращение Льва Толстого

В коллекции Музея политической истории хранится листовка «Царю и его помощникам». Это текст письма, которое 15 марта 1901 года Лев Толстой написал Николаю II. Оно не было опубликовано, его размножали при помощи гектографа и распространяли из рук в руки.

Письма без ответа. Почему Николай II проигнорировал обращение Льва Толстого |

Письмо стало ответом на жестокий разгон одной из первых массовых политических демонстраций в России, состоявшейся 4 марта 1901 года на площади перед Казанским собором. Демонстранты требовали отменить введенные в 1899 году правила, по которым политически активных студентов исключали из университетов и призывали в армию.

Обращение писателя, потрясенного произошедшим, начиналось с таких слов: «Опять убийства, опять уличные побоища, опять будут казни, опять страх, ложные обвинения, угрозы и озлобление с одной стороны, и опять ненависть, желание мщения и готовность жертвы – с другой...».

Лев Толстой призывал царя перейти к политическим реформам, чтобы избежать революции. Покончить с «бессмысленным позорным телесным наказанием», уравнять крестьян во всех их правах с другими гражданами, провести реформу органов правопорядка, поощряющих «доносы, шпионство, грубое насилие», отменить «развращающую людей... смертную казнь, составляющую величайшее, запрещенное богом и совестью человека преступление». Толстой также требовал «уничтожить все преграды к образованию, воспитанию и преподаванию».

Обращение было отправлено Николаю II, великим князьям, министрам, однако ответом было молчание. А в обществе оно вызвало немалый резонанс.

Издатель газеты «Новое время» Алексей Суворин записал в своем дневнике: «Два царя у нас: Николай Второй и Лев Толстой. Кто из них сильнее? Николай II ничего не может сделать с Толстым, не может поколебать его трон, тогда как Толстой несомненно колеблет трон Николая и его династии. Его проклинают, Синод имеет против него свое определение. Толстой отвечает, ответ расходится в рукописях и заграничных газетах. Попробуй кто тронуть Толстого. Весь мир закричит, и наша администрация поджимает хвост... Новое время настает, и оно себя покажет... Хоть умереть с этим убеждением, что произвол подточен и совсем не надо бури, чтоб он повалился. Обыкновенный ветер его повалит».

В январе 1902 года Толстой снова обратился к Николаю II. «Любезный брат, - писал он царю, - такое обращение я счел наиболее уместным потому, что обращаюсь к Вам в этом письме не столько как к царю, сколько как к человеку-брату... Помощники Ваши уверяют Вас, что, останавливая всякое движение жизни в народе, они этим обеспечивают благоденствие этого народа и Ваше спокойствие и безопасность... Как Вы, свободный, ни в чем не нуждающийся человек, и человек разумный и добрый, можете верить им и, следуя их ужасным советам, делать или допускать делать столько зла...».

Завершал писатель свое обращение следующими словами: «Любезный брат, ...все, что отвлекает Вас от истинной хорошей жизни, так ничтожно, неважно, что не стоит того, чтобы отдать за это спокойствие совести и безопасность, не говоря уже о вечной жизни. Любящий Вас Л. Толстой».

Вопреки ожиданиям писателя, ответа и на это письмо не последовало.

Источник

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть :

Шокирующая правда о сексуальной утопии Льва Толстого — «зеркала русской революции» https://otari.mirtesen.ru/blog/43988604270/

Утопия и бездарность марксизма – ленинизма(https://otari.mirtesen.ru/blog/43703756663/)

Маздак — первый в истории человечества «коммунист» , совершивший социалистическую революцию(https://otari.mirtesen.ru/blog/43244401984/)



Все новости по теме на сегодня

Лев Толстой в новостях



Музыкальные новости
Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Продюсер Бабичев посоветовал Бабкиной закрепить успех после кавера на Инстасамку

Синоптик Шувалов: 25 апреля в Москве прогнозируется до 22 градусов тепла

Новости России

Суд оставил под стражей таджика, фиктивно прописавшего братьев Исломовых

Врач рассказала, какие анализы нужно сдать паре перед планированием ребенка

Расписание поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

В Видном мигрант-рецидивист превратил квартиру сожительницы в арсенал

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Губернаторы России

Незабываемй Фрунзик Мкртчян

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

Врач рассказала, какие анализы нужно сдать паре перед планированием ребенка

Жителей Дубны 27 апреля приглашают поучаствовать во Всероссийском субботнике


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь