ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нелюбимый народом Левитс решил срочно повысить свою популярность

«Vesti.lv» (Латвия)
11
Нелюбимый народом Левитс решил срочно повысить свою популярность

Две волны пандемии "прошли мимо" латвийского президента. За период с марта прошлого года и по меньшей мере до марта–апреля нынешнего года Эгилс Левитс, простите, сидел словно в засаде, сделав за весь период максимум три коротких заявления. Одно из них — "Если вы умрете от ковида, то не будете праздновать Рождество" — стало хитом в социальных сетях и породило множество анекдотов.

 

Такая "безудержная" активность главы государства привела к закономерному результату: вот уже последние четыре месяца Эгилс Левитс входит в список самых непопулярных политиков. Столь длительной негативной популярности не было ни у одного из его предшественников.

Пробуждение президента

И хотя до завершения первого срока его полномочий еще довольно много времени — выборы должны состояться только в мае 2023 года, — особенно долго "спать" нынешнему главе государства не стоит. Во–первых, потому, что выбирать президента будет уже новый созыв сейма и расклад сил пока неизвестен. А во–вторых — Левитс наверняка помнит, что три предыдущих президента на второй срок избраться не сумели.

И Э. Левитс пробудился! Он даже рискнул пригрозить депутатам, которые его и избрали на этот пост, увольнением. Напомним, что президент предупредил: если сейм примет решение по судьбе Вараклян вопреки вердикту Конституционного суда, то ему ничего другого не останется, как инициировать роспуск парламента.

В минувший четверг в своем выступлении перед сеймом в связи с завершением весенней сессии президент сделал еще целый ряд знаковых заявлений. Прежде всего он призвал оценить и улучшить дееспособность и эффективность госуправления. То, что в госуправлении имеются ну очень серьезные проблемы, наглядно показал скандал вокруг закупок, или, точнее, незакупок вакцин осенью–зимой прошлого года. По мнению президента, "недостаточно только найти ответственных за то или иное ошибочное решение. Речь идет о неспособности целой системы адекватно действовать в кризисной ситуации…" Уже позднее, на встрече с премьером Кр. Кариньшем, глава государства пообещал осенью представить свои конкретные предложения по повышению эффективности госуправления.

А слабо сократить клерков?

Конкретные предложения — это, конечно, хорошо. Вот только не факт, что Э. Левитс осмелится предложить то, чего уже давно ждут все латвийские налогоплательщики, — существенное сокращение госуправления. Ведь пандемия, когда госуправление перешло в виртуальный режим, показала, что без части клерков вполне можно обойтись. Или, точнее, нам такое количество управленцев просто не нужно.

Но если улучшение системы госуправления поддержат, наверное, все латвийцы, то другое предложение Э. Левитса — о борьбе с русским языком на рынке труда — едва ли поддержат предприниматели. Уже не говоря о том, что подобная позиция президента еще больше отдалит его от нелатышской части общества.

Глава государства в своем выступлении перед сеймом призвал положить конец дискриминации на рынке труда молодых латышей, которые не владеют русским языком. "Этому советскому наследию необходимо положить конец, иначе вернувшиеся из–за границы наши соотечественники и молодые люди, не выучившие русский язык, будут вытеснены с рынка труда", — заявил президент. Он считает, что знание русского можно требовать только от тех работников, чьи служебные обязанности связаны с соответствующими государствами.

Незнание русского — сила!

Глава государства, видимо, не в курсе, что в большинстве стран мира — по крайней мере с рыночной экономикой — государство вообще не указывает, какие профессиональные требования работодатели в частных фирмах вправе предъявлять своим работникам. Закон же бизнеса гласит, что вообще–то обслуживающий персонал магазинов, общепита, развлекательных, спортивных заведений говорит на языке клиента. Особенно если русский язык является родным для практически 40 процентов населения.

Одно успокаивает — сколько бы Э. Левитс ни требовал искоренить русский язык из общественной жизни, реальная экономика будет диктовать свое. И предприниматель найдет способ, как обеспечить своим клиентам максимальное удобство. Если предприниматель, конечно, хочет быть успешным и привлекать клиентов, а не отпугивать их.

Печально, конечно, что глава государства думает не о том, как сплотить общество, а о том, как стимулировать незнание других языков, в том числе языка, на котором говорят сотни тысяч латвийцев.

Абик ЭЛКИН.



Все новости по теме на сегодня

Эгилс Левитс в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Российский этнографический музей выпустил новый путеводитель

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Мужа актрисы Поплавской избили после ДТП в Москве

Новости России

СК сообщил о задержании замминистра обороны РФ по подозрению в получении взятки

Около 790 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за территории для благоустройства

В Ростове экстренно эвакуировали поликлинику МВД на Московской

Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте

Экология в России и мире

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Туманный Кара-Таш

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Губернаторы России

Акцию по сбору макулатуры провели в школах Лобни

Житель Екатеринбурга рассказал, что не мог не спасти запертую на балконе 11-го этажа бабушку

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»

СК сообщил о задержании замминистра обороны РФ по подозрению в получении взятки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь