ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему Левитс хороший? Он спасет нас от чужого языка в супермаркетах! 

«Vesti.lv» (Латвия)
8
Почему Левитс хороший? Он спасет нас от чужого языка в супермаркетах! 

Лиана Ланга , поэтесса и журналист на страницах Latvijas Avīze вступилась за президента Латвии Эгилса Левитса, которого у нас часто и не заслуженно критикуют.

 

Страшно закрывать глаза!

По ее словам, никто из прежних глав государства не сделал в языковой политике так много, как Левитс. Наоборот, при Вайре Вике-Фрейберге, пишет поэтесса, Закон о государственном языке, возможно под нажимом европейских консультантов, был смягчен. В результате этих изменений в супермаркетах теперь мы слышим объявления на иностранном языке в таких объемах, что если закрыть глаза, можно легко забыть, в каком государстве ты находишься, сокрушается Ланга.

Такого навязанного многоязычия автор не наблюдала ни в Германии, ни во Франции, ни в Литве ни в других странах, но, к сожалению, только в Латвии. А ведь использование языка создает среду, в которой мы живём.

Уже в течение долгого времени Ланга видит, что в общественных СМИ неадекватно отражены инициативы и установки первого лица страны. На эту тему требуются широкие дискуссии. Но что ждать от общества, которое коммуницирует в TikTok, где незаметные, но фундаментальные труды часто редко заметны.

1 февраля президента опубликовано предложение Кабинету министров об снижении НДС на оригинальную литературу на латышском языке, учебники и прессу, основанное на конституционном понимании национальной культуры и языка в стране. 26 апреля этого года Эгилс Левитс отправил в Кабинет министров письмо с рядом существенных инициатив в политике государственного языка, с целью укрепления его позиций. В частности, Министерств культуры, образования и науки должны будут раз в год отчитываться перед парламентом за работу, проделанную в политике государственного языка. А также – требование прекратить дискриминацию латышской молодежи на рынке труда из-за незнания русского языка.

Введение Конституцию (автором которой является Левитс, прим. Переводчика). предусматривает гарантирование существования и развития латышского языка и культуры на протяжении столетий, как неизменную основу государства. И это не декларативный тезис, но он должен быть введен в повседневную жизнь, должен присутствовать во всех законах, в жизни общества.

В выступлении на заключительном заседании парламентской сессии 17 июня этого года Президент заострил внимание депутатов на языковом вопросе: «недавно мне пришлось просить Кабинета министров отложить утверждение основных принципов политики государственного языка. Причина в том, что государственный язык в них рассматривался, как один из элементов многоязычия. Это означает, что понимания особой конституционной роли государственного языка в нашей стране, по-видимому, недостаточно».

Для молодежи он не авторитет

Далее с высот парламентаризма Ланга возвращается в обыкновенную жизнь. Она напоминает, что этим летом вышло сочинение “Левитации”. В нем у молодых авторов четко прослеживается нехарактерная для молодых интонация ненависти и неприязни к президенту. Они манипулируют публично доступными эпизодами его биографии и отрывками интервью, а также высмеивают, очевидно, неизвестные и непонятные им юридические понятия, например, доктрину непрерывности нашей государственности, на основании которой была восстановлена латвийская страна.

Наблюдая объективно, вне личных симпатий или антипатий, резюмирует Ланга, ни один прежний президент в политике языка не делал так много, как Эгилс Левитс. Наверное, это прошло мимо авторов сочинения. До сих пор поэтесса думала, что родной язык для писателей и поэтов крайне важны, но в эпоху нарциссизма в TikTok, скорее всего, этого больше нет.

Есть другое мнение...

Впрочем, не все согласны с комплементарной оценкой Левитса. Так, лидер фракции «Согласия» в Сейме Янис Урбанович сказал, что по отношению к крупнейшему национальному меньшинству Латвии – русскоязычным – Левитс ведет себя агрессивнее, чем все предшествующие президенты. А музыкант Каспарса Пудникс упомянул в социальных сетях "не умеющего говорить по-латышски" президента Латвии из Германии Эгилса Левитса. Экс-депутат Сейма Линда Лиепиня: ...надеюсь, что это будет последний раз, когда у нас такой президент, которого вообще трудно назвать президентом. Мне даже стыдно за него. Бесхребетный, никакого собственного мнения, танцы под дудку коалиции, вообще никакой».



Все новости по теме на сегодня

Эгилс Левитс в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Важная помощь бойцам, наступающим у Работино и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

4,5 тыс контейнерных площадок промыли с моющим средством в Подмосковье с начала месяца

Трое подростков одновременно прокатились на электровелосипеде в Москве

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Новости России

В отношении популярной блогерши Анастасии Ивлеевой возбуждено административное дело о дискредитации российской армии

В Дубае проливные дожди затопили улицы, на время закрывался международный аэропорт

Первый рейс «Ласточки» из Сочи в Сухум запланирован на 25 апреля

Стоимость владения «Москвичом 3» в течение пяти лет практически равна стоимости самой машины, подсчитали в НАПИ

Экология в России и мире

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сталкер

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Губернаторы России

Баня в загородном доме

Врач Гаврилова рассказала, как найти хорошего медицинского специалиста

Предприниматели подали больше 300 заявок на московский технологический конкурс

ЦСКА — в финале Пути РПЛ! Чалов и компания снова идут за Кубком


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь