ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему латвийский народ не любит президента Левитса

«Vesti.lv» (Латвия)
27
Почему латвийский народ не любит президента Левитса

Эгилс Левитс недавно отметил вторую годовщину своего пребывания в президентском кресле. Мы не знаем, поднимал ли глава государства по этому поводу бокал шампанского, но если и поднимал, то зря. Праздновать на самом деле пока нечего.

 

Большинство поставили "неуд"

За два года на посту президента экс–судья суда Евросоюза Эгилс Левитс умудрился стать самым непопулярным руководителем страны в новейшей истории ЛР.

Согласно свежему опросу социологов SKDS, сегодня работу Левитса на президентском посту позитивно оценивают лишь 25% респондентов. Негативную же оценку деятельности главы государства дали 60% опрошенных! Примечательно: еще 15% латвийцев или затруднились оценить деятельность господина Левитса, или вообще о нем ничего не слышали.

Справедливости ради заметим, что у предшественников Левитса на посту президента тоже периодами снижалась популярность, но никогда рейтинг у латвийских президентов прежде не был стабильно отрицательным. Лишь у Андриса Берзиньша в момент его избрания были низкая узнаваемость и отрицательный рейтинг. Но уже менее чем за год работы на посту президента Берзиньш выправил ситуацию, хотя, по собственному признанию, никогда не был сильным оратором.

Самым популярным и, можно смело утверждать, самым влиятельным президентом была Вайра Вике–Фрейберга, деятельность которой на протяжении всех 8 лет президентства позитивно оценивали от 50 до 75 процентов латвийцев. Даже русскоязычные жители до ее знаменитого провального высказывания "про водку, воблу и селедку" оценивали деятельность ВВФ весьма положительно. Хотя она, не владея русским языком, достаточно слабо представляла себе жизнь и интересы русской общины.

Виновата пандемия?

Фанаты нынешнего президента его рейтинговый провал уже успели объяснить… пандемией. Мол, проклятущий коронавирус подбил господина Левитса буквально на взлете — народ возненавидел всех представителей власти. По мнению поклонников Левитса, на долю его предшественников не выпадали столь тяжелые испытания.

В действительности аргумент о пандемии не выдерживает критики. Во–первых, большинство предыдущих президентов оказывались в куда более сложной ситуации. Первому президенту восстановленной республики Гунтису Улманису досталась страна с разрушенной экономикой, с чудовищной нищетой и с необходимостью решать вопрос с тем же выводом российских войск (в 1994 году). Да и правительства в период президентства Улманиса менялись по три раза за два года. Напомним: по конституции, именно президент наделен эксклюзивным правом выдвигать кандидатуру премьера.

Если взять президентство Затлерса, то в этот период страна столкнулась с самым тяжелым экономическим кризисом, вслед за которым последовал и кризис политический. Затлерс, как известно, вошел в историю своим знаменитым указом номер 2 — о роспуске сейма.

Что же касается нынешнего президента, то пока он может войти в историю только как самый непопулярный президент и автор массы неуклюжих высказываний, наиболее неудачное из которых уже стало мемом. Да, это его пассаж, что "те, кто умрут от ковида, праздновать Рождество не будут".

Зачем стране сразу два премьера?

Пандемия, напротив, могла помочь Левитсу поднять свой авторитет и популярность в глазах народа. Только для этого нужно было действовать смело и решительно. Но глава государства, видимо, упор делал лишь на книги по юриспруденции. Если бы ознакомился с богатой литературой по политологии, то понял бы, что от него ждет народ. А ждет он четких указаний правительству и сейму, законодательных инициатив и в сфере борьбы с пандемией, и в экономической, социальной сферах. Вместо этого Левитс сперва вообще "потерялся", исчез из общественного пространства, а потом стал своего рода двойником, тенью премьера, повторяя и поддерживая все, что говорил и делал Кришьянис Кариньш. Зачем Латвии два премьер–министра?

"Президент страны в общественном мнении слился вместе с непопулярным правительством", — сделал вывод политолог Филипп Раевский. И с этим заключением сложно не согласиться.

Политолог также увидел в низких рейтингах президента вину и команды Левитса. Возможно. Но, с другой стороны, даже самые сильные советники не могут поднять популярность пока откровенно слабого президента.

Второго срока может и не быть

По мнению руководителя социологической компании SKDS Арниса Кактиньша, у господина Левитса еще есть время и возможность повысить свой рейтинг. Да, впереди еще почти вся вторая половина первого президентского срока, то есть до мая 2023 года, когда должны состояться выборы главы государства.

Если Левитс не сделает выводы и не попытается стать де–факто лидером страны, то второй срок ему не светит. Особенно учитывая, что очень значительная часть нынешних депутатов правящей коалиции, голосовавших за Левитса, в новый сейм могут не попасть.

Абик ЭЛКИН.



Все новости по теме на сегодня

Эгилс Левитс в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Систему оказания экстренной медпомощи усовершенствуют в России

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Михаил Хазин спрогнозировал распад Казахстана

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Тело мужчины с огнестрельным ранением найдено в Балашихе

Запад напуган новым визитом президента России Путина в Китай

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Губернаторы России

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Утверждённый мэром Новосибирска Максим Кудрявцев рассказал о своей семье

Информационный ресурс о флебологии

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь