ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему Егор Лигачев прожил 100 лет

Все 17 брежневских лет Лигачев руководил Томской областью. После смерти Леонида Ильича новый генсек Андропов забрал его в Москву, поставил на важнейший организационно-партийный отдел ЦК. Перетряхивать партийные кадры. В короткий срок в СССР сменилось 20% секретарей обкомов, 22% членов Совета Министров, значительное число высшего руководства аппарата ЦК КПСС. Но тут Андропов умер...

После скорой смерти следующего генсека, престарелого Черненко, «кадровик» Лигачев помог Михаилу Горбачеву стать Генеральным секретарем. Они тогда приятельствовали. Даже поселились в одном доме на Воробьевых горах. Вместе начинали перестройку. Несколько лет томич фактически был вторым человеком в Советском Союзе после генсека. Но в конце перестройки пути Михаила Сергеевича и Егора Кузьмича разошлись.

«ЕДИНСТВЕННОЕ ХОББИ - РАБОТА!»

В чем феномен долгожительства Лигачева?

Популярная версия: он из кержаков, чалдонов, то есть, сибирский старовер. Народ этот был крепким, семижильным, на дух не переносившим табачище и винное зелье. Отсюда, мол, и сто лет пламенного коммуниста. Короче, гены...

На самом деле к староверам Егор Кузьмич отношения не имел, хотя родился в 1920 году в томской деревне Дубинкино. Мать - православная. И сына крестила. Младенца по святцам назвали Егором в честь мученика Георгия Победоносца. Егор - российский вариант имени святого, чьи именины отмечаются 23 ноября. А Лигачев появился на свет 29 ноября. Мать - с Могилевщины. Прожила 80 лет. Отец - с Орловщины. Коммунист. Умер в 53 года. Старший брат Дмитрий скончался от ран в госпитале летом 45-го, похоронен в Потсдаме. Ему было 27.

Так что, видимо, секрет не в генах.

- Действительно, долгожителей в роду не было,- говорит доктор физико-математических наук Александр Лигачев. - Когда мои друзья, ученые, спрашивали у отца, почему тот так долго живет, он разводил пуками. Мол, сам не понимаю.

- Может, диета была особенная?

- Диет он никогда не придерживался. В еде был неприхотлив. Не гурман. Когда умерла мать, а позже - моя жена, мне пришлось в семье стать поваром. Сам представляешь холостяцкую готовку. Омлет, каши... Он все съедал с удовольствием. Только гречневую кашу почему-то не любил. И на клубнику табу. Аллергия на нее была. Но лишнего веса не имел.

- Егор Кузьмич действительно никогда не пил, не курил, хотя старовером не был?

- Не курил никогда. Запаха табака не переносил. И в машине, кабинете при нем не курили. А с алкоголем... как бы это помягче сказать?

- Говорите, Александр Егорович!

- Не злоупотреблял. В мае 88-го в Москву прилетал Рейган. Отца с матерью пригласили на прием в американское посольство. Он выпил там бокал вина. И дома, когда к нам в гости академики приходили, за оживленными разговорами мог выпить в несколько приемов 50 грамм коньяка или немного вина. Но такое позволял 3-4 раза в год. Не чаще.

- Считай по-нашему, вообще не пил. А с другими напитками как?

- Любил хороший чай. Сам заваривал. Когда давление стало пониженным, перешел на кофе.

- Режим дня?

- Какой режим у партийного работника? Утром уходил на работу, возвращался в 9 вечера обычно. Или позже. По выходным работал дома с документами. При Сталине отец возглавлял Новосибирский обком комсомола. Мать вспоминала, ему приходилось ночами трудиться, подстраиваться под режим вождя. А днем спал.

- Отпуск-то хоть был?

- Был. Обычно отдыхал в подмосковных санаториях. На море не ездил.

- Баня? Любимое место встреч партработников и чиновников вообще.

- Нет, баню не любил.

- В свободное время чем занимался?

- Много читал. Классику, партийную литературу. Любил Гумилева. У нас большая библиотека дома. Еще любил театр. К нему его приобщила моя мать еще в конце 40-х годов в Новосибирске.

-Хобби? Охота, рыбалка?

- 95-летие мы отмечали на кухне в узком семейном кругу. Он поднял стопку: «Единственное, что я умею - работать. Никакого хобби, огорода...»

- Характер?

- Оптимист. Боец. Жизнь-то была не сахар. В том же Новосибирске в 1949 г старшие товарищи обвинили первого секретаря обкома комсомола в троцкизме, сняли с работы.

- И в чем он провинился?

- Хотел создать сквозные молодежные бригады, чтоб парни побольше зарабатывали. В этом узрели мелкобуржуазность, троцкизм. Долго был без работы. Но поднялся. А какие битвы, интриги были в Политбюро на закате перестройки?! Я-то знаю детали, имена. Каких нервов стоило нашей семье обвинения Лигачева в коррупции следователями Гдляном и Ивановым.

- Но это же не подтвердилось.

- Отец писал письма Генсеку, призывал собрать чрезвычайный пленум ЦК, чтоб остановить надвигающийся развал Советского Союза. Они опубликованы. За это летом 90-го Горбачев выбросил отца из Политбюро, ЦК. Лигачев стал врагом перестройки. Помню, он пришел домой с того заседания. Мы сидели на кухне, пили чай с длинным батоном за 22 копейки. Я переживал, что его инсульт хватит. «Как ты?» - спрашиваю. - «Нормально».

Мать грустно шутила: «Я была дочерью «врага народа». Не думала, что стану женой «врага перестройки». Ее отца, комдива Ивана Зиновьева, расстреляли в 38-м по ложному доносу как шпиона нескольких западных разведок. Позже реабилитировали.

Отец выдержал те удары. Мать - не смогла. Получила онкологию, долго болела. Умерла в 97-м. Отец, однолюб, после не женился, жил с нами.

- Помню, десять лет назад общался с Егором Кузьмичем. Он встретил меня у метро. Когда поднимались по Воробьевым горам, я поверить не мог, что ему уже 90. Так бодро шагал! Еще больше удивил после трехчасовой нашей беседы. Поупражнялся на шведской стенке, покрутил педали велотренажера. Да так энергично, что я закричал: «Хватит!» Потом собрался провожать журналиста до метро. Я отказывался, мол, уже дорогу знаю. Не хотелось, чтоб вновь спускался и поднимался по горам. Он не послушал, проводил. Мол, железный закон - час прогулки каждый день.

- Да, ходил ежедневно. По утрам зарядку делал. До 90 лет зимой на лыжах много катался.

- Когда начались проблемы со здоровьем?

- В 92 года. Я заметил, что отец несколько раз останавливается отдохнуть, пока поднимается от метро на Воробьевых горах до дома. Врачи сказали - нужна срочная операция на сердце. Иначе жить полгода, не больше.

- И он согласился? В таком возрасте?

- Согласился. Знаете, у него никогда не было бзика, помешательства на здоровье. Но диспансеризацию проходил каждый год.

- Так партия тогда велела своим руководящим работникам по предложению главного кремлевского врача академика Евгения Чазова!

- Отец всегда выполнял рекомендации, предписания врачей. И кремлевских в Москве, и простых томских, когда там работал. В 85 лет, когда зрение стало падать, доктора рекомендовали заменить хрусталики. Заменил.

- Как прошла операция на сердце?

- Успешно. Ренат Акчурин поставил два стента, шесть шунтов. Отец вновь стал ходить на прогулки, хотя про шведскую стенку, разумеется, пришлось забыть. Инсультов, инфарктов не было.

Беда случилась в 98 лет. Он поскользнулся в ванне, сломал ногу.

- Ванна - опасное место!

- Я всегда предлагал ему помочь подняться из ванны, но он отказывался: «Я сам!» Пришлось долго лежать в больнице с переломом потом дома. В 99 - новая беда. Пневмония. Опять больница. Столетие отметили дома. 5 апреля вновь пневмония, «Скорая», реанимация. 7 мая отец умер. Похоронили его на Троекуровском кладбище.

АВТОРИТЕТНО

ТРИ ИСТОЧНИКА, ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ ДОЛГОЛЕТИЯ КОММУНИСТА

Так и не удалось мне выведать секреты столетия ветерана у его сына-профессора. Пришлось обратиться к известному гериатру, геронтологу Валерию Новоселову. У него только что вышла новая книга «Азбука долгожителя».

- Генам, на мой взгляд, придают слишком большое значение. Главное, все-таки, образ жизни человека. Я бы выделил три основных фактора, способствовавших столь долгим годам Егора Кузьмича.

1. Высокая двигательная активность. Она положительно воздействует на весь организм. Видите, сломал ногу Лигачев, перестал ходить, вскоре возникли застойные явления в легких. Это слабое место пожилых людей. И умер он от двусторонней пневмонии. А не случись перелома, продолжай Егор Кузьмич прогулки, другие физические упражнения, он, я уверен, прожил бы еще. Своим пациентам я всегда советую больше двигаться.

2. Диспансеризация, выполнение рекомендаций врачей.

Это важно, особенно для мужчин, которые из-за безалаберности, либо страха подчас идут в больницу, когда болезнь уже запущена и медицина бессильна. Не побоялся же Лигачев в 92 года делать операцию на сердце! Я написал документальную книгу «Смерть Ленина». Вождя лечили лучшие специалисты Германии и России. Если бы Ильич слушал их советы, то не умер бы в 53 года. Сталин, известно, не доверял докторам. При нем пошло выражение «врачи-вредители». Судя по воспоминаниям главного кремлевского врача Евгения Чазова, Брежнев и Ельцин тоже были «трудными пациентами». Потому и не стали долгожителями.

3. Цель в жизни. Лигачев, по его словам, строил социализм, служил советскому народу. Не будем сейчас обсуждать, правильная эта цель или нет, я говорю с точки зрения медицины. Была цель, смысл жизни, удовлетворение от работы. Из Политбюро Горбачев убрал его незадолго до 70-летия. На пенсию мужчины тогда уходили в 60. Он мог бы спокойно копаться на грядках, ловить карасей на пруду. Нет, продолжал работу. В начале века стал старейшим депутатом Госдумы от родной Томской области. До 2013 года был активным членом ЦК КПРФ. Писал книги, статьи, встречался с людьми, отстаивал идеи социализма. Как сам говорил, жизнь прошла не напрасно. И хотя жизнь его не раз била, оставался оптимистом. Что важно, не держал камень за пазухой.

- Виталий Коротич, главный редактор перестроечного «Огонька», идейный противник Егора Кузьмича, признавал: «В характере Лигачёва не было подлости, он говорил, что думал».

- Вот и Ельцину прямо сказал в глаза с трибуны партконференции: «Борис, ты не прав!»

- Лигачев никогда не курил, фактически не пил.

- Курение однозначно вредит здоровью. Что касается алкоголя, среди врачей разнонаправленные мнения об умеренном его употреблении. Я полагаю, у Лигачева была высокая стрессоустойчивость. Ему не требовался алкоголь для снятия напряжения. Либо он снимал стресс другими способами. Мне видится, что когда человек не лжет, себе в том числе, и живет в согласии со своими принципами, это лучший путь в долголетие.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»: КРЕМЛЕВСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ

( Умершие члены Политбюро)

1. Егор Лигачев - 100 лет.

2. Лазарь Каганович - 97.

3. Вячеслав Молотов - 96.

4. Михаил Соломенцев - 94.

5. Елена Стасова - 93.

6. Николай Тихонов - 92.

7.Нуритдин Мухитдинов - 90.

(101 год прожил министр обороны СССР, маршал Сергей Соколов. Но он был кандидатом в члены Политбюро.)

КТО ПОБЬЕТ РЕКОРД ЛИГАЧЕВА?

(Ныне живущие члены Политбюро)

1. Ефрем Соколов - 95 лет.

2. Николай Слюньков - 92.

3. Вадим Медведев - 92.

4. Николай Рыжков - 91.

5. Михаил Горбачев - 90.



Все новости по теме на сегодня

Егор Лигачёв в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Лауреаты национальной премии "Дай пять!" станут известны 23 мая

В Москве эвакуировали посетителей и персонал ТЦ «Атриум» и «Арена Плаза»

Идет по клану: полиция задержала подозреваемого в убийстве московского байкера

Новости России

Блогеру Марату Клубнике запретили выезд из РФ из-за штрафа за торговлю у Кремля

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

Нарколог Холдин: шоколад с алкоголем негативно влияет на поджелудочную железу

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Новом Свете.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Губернаторы России

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества

«Передайте Ильичу - нам и десять по плечу»: челябинская автомобильная весна. Пятничные моргулесы

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь