Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Аналитик Юшков: Белоруссия намерена разыграть все козыри с транзитом через Литву

ПолитЭксперт
31

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил проект о перевозке и перевалке нефтепродуктов через российские морские порты. Предполагается, что транзит будет достигать более 9,8 миллиона грузов типа бензина, мазута и масла в 2021-2023 годах.

Белоруссия своими решениями пытается образумить политиков Литвы и в сложившейся ситуации разыграть карту в свою пользу, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Минск все еще рассчитывает работать с Вильнюсом на собственных условиях.

ПЭ: Как могут сложиться торговые отношения Москвы и Минска в вопросе транзита нефтепродуктов?

Я бы не забегал вперед и дождался коммерческого контракта, потому что все идет как-то очень медленно. Вроде Белоруссия отказалась от перевалки грузов через порты Литвы чуть ли не в прошлом году. Но куда ушли эти грузы? Непонятно. Даже оператор Клайпедского порта заявляет о том, что с февраля поставок нет, что нефтепродукты белорусские идут не через их терминал.

В Белоруссии есть три крупнейших покупателя нефтепродуктов. Первый — Великобритания, второй — Украина, третий — Нидерланды. Частные производители нефтепродуктов уходят на Украину. Там идет все по железной дороге. Другую часть можно сдавать по нефтепроводу, который идет транзитом через Россию в Мозырский НПЗ, дальше на Украину, Венгрию и в Словению.

Непонятно, куда ушли остальные грузы, которые нужно отгрузить морем. Они проходили через Литву и попадали в Нидерланды и Великобританию. До сих пор не заключено ни одного коммерческого контракта, а без этого невозможно движение грузов. Ни контрактов с РЖД, ни на перевалку. Ничего нет абсолютно. Здесь все очень странно складывается.

Моя версия заключается в том, что на самом деле подписание межправительственного соглашения и заявления Лукашенко — это лишь попытки белорусской стороны надавить на латвийцев, чтобы они дали дополнительные скидки на перевал, на транзит по железной дороге. То есть они хотят получить выгодные условия.

ПЭ: Почему Минск надеется на уступки со стороны Вильнюса?

Россия на самом деле какие-то существенные скидки сделать Белоруссии не может на перевал нефтепродуктов. В наши порты приходят наши нефтепродукты. Если Белоруссии дадут существенную скидку, тогда российские компании зададут вопрос: "Почему вы им даете низкие тарифы, а мы платим по более высоким?". Поэтому сделать цены ниже, чем для российских компаний, здесь ни порт, ни железная дорога не могут.

Возможно, это станет основанием для того, что в итоге вообще не будет коммерческих контрактов с Белоруссией. Минск может надавить — Москва не дала дополнительных скидок. А Россия не способна их дать, потому что тогда собственные компании станут требовать аналогичные условия. В итоге порты и железные дороги уйдут в убыток. Поэтому я здесь бы дождался подписания контрактов.

1

ПЭ: Что значит соглашение между Россией и Белоруссией для Литвы?

Для Литвы, конечно, это неприятная история. Белорусскую политику можно понять, в целом это логично. Если вас с утра до вечера поливают грязью, то, конечно, вы будете лишать эту страну дохода. Почему вы будете давать им зарабатывать, при этом терпеть, как вас грязью поливают?

Россия в свое время то же самое сделала. Из-за этой причины она увела свою нефть из прибалтийских портов. Построила БТС-1, Балтийскую трубопроводную систему, БТС-2 на Приморск и на Усть-Лугу. РФ развивает собственные порты, раз есть такие возможности.

Поэтому Литва здесь ведет себя как мазохист. Она рубит сук, на котором сидит. Страна зарабатывала не 30% бюджета благодаря перевалке, как Лукашенко заявил, доход был меньше. Но любой заработок терять не хочется. Литва из-за своей политизированности в итоге действительно, на время или частично, лишилась грузов.

ПЭ: Как Минск может воспользоваться ситуацией с Вильнюсом?

Белоруссия на самом деле хочет, чтобы Литва просто была поумереннее в своих политических высказываниях и деятельности. На самом деле Минск тоже не хочет переваливать грузы где-то еще. Ему вполне удобно работать с Литвой, не зря Лукашенко заявил, что не оставляет надежду на конструктивный диалог с Вильнюсом. Поэтому я здесь очень осторожно отношусь к тому, что белорусские нефтепродукты навсегда и в полном объеме перейдут на российские порты.

ПЭ: Почему Белоруссия использует такие методы?

Это стандартная практика Лукашенко, создать ситуацию и потом сесть за стол переговоров и ее решать. Аргументом будет — давайте мы пойдем на уступки, но и вы тоже должны пойти на компромисс. И в итоге Минск что-то получает взамен.

Непонятно, что сейчас произойдет. Лукашенко ждет встречи на высшем уровне, а все козыри попридержит до этого момента. Я думаю, что пока не будет встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, никакого реального продвижения в вопросе нефтепродуктов на российские порты не произойдет.

Ранее гендиректор литовских нефтяных терминалов Дарюс Шиленскис констатировал, что в этом году не стоит ожидать стабильной перекачки белорусских нефтепродуктов через терминалы Клайпеды. В прошлом году чистая прибыль составила всего 10,4 миллиона евро, а в 2021 году не стоит рассчитывать и на это.

Читайте также:

Аналитик Митрахович: нормальное поведение Литвы гарантирует транзит российского газа

Литва увидела спасение клайпедского СПГ-терминала в Польше

Россия стала лидером среди государств по инвестициям в Белоруссии



Все новости по теме на сегодня

Литва в новостях



Музыкальные новости
Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Новости России

Пересильд, Самбуская и Аксенова: Дизайнер Волков назвал лучшие образы закрытия ММКФ

Городские службы Москвы усилили работу в связи с майскими праздниками

Трёх жителей Ингушетии арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд рублей

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Июльская ночь...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

«Акценты»: Какие регионы РФ могут объединить

Умяров и Маслов — в стартовом составе «Спартака» на дерби с «Локомотивом»

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь