Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Польша напомнила Литве, что она европейский хутор, а не мировой гегемон...

"По потенциалу и размерам ее можно сравнить с одним польским воеводством, но ее амбиции и инициативы соответствуют уровню даже не региональной, а мировой державы", - так характеризует польская пресса поведение литовской стороны.

"Страны, у которых Вильнюс просит содействия, с равнодушием, а то и с нескрываемым злорадством реагируют на проблемы преданного сателлита США, который десятилетиями «подхрюкивал» беспределу глобального гегемона", - таков общий тон выступлений по поводу политики проводимой Литвой.

В Ираке, Мали и Афганистане также не скрывают своего раздражения, зная, что на их территории, кроме солдат США и стран НАТО болтается некоторое количество литовских военных. И беженцы из этих стран, прибывающие в Литву по белорусским турпутевкам, также этот факт держат в уме. Как и то, что Литва активно поддержала все агрессивные действия США по всему миру.

Уже сейчас вспыхивают бунты мигрантов против литовских властей, а за ними и стихийные выступления местных жителей против беженцев. На все запросы о помощи, которые посылает Литва в ЕС идет вялая реакция. ЕС прислал на усиление границы 60 своих пограничников, 30 автомобилей, два вертолета и целый тепловизор. Украина пообещала Литве выделить колючую проволоку, очевидно, памятуя о том, как Литва передала в дар украинской армии два бронированных трактора. А Эстония, покопавшись в сарайке, обещала выдать Литве 100 км колючки.

"Армия Литвы насчитывает 19200 человек и ни одного танка", - напоминают польские товарищи из Myśl Polska. Но при этом, опираясь исключительно на потенциал ЕС и НАТО, ведет себя исключительно бесцеремонно на международной арене. Литва заблокировала работу "Хуавей" и лишила себя радости мобильной связи пятого поколения. Литва заблокировала соглашение с польским подразделением китайской компании "Нактех" на поставку сканеров в литовские аэропорты. Литва вышла из соглашения 17+1 по сотрудничеству с Китаем и требует того же от Латвии и Эстонии. Литовский Сейм принял резолюцию назвавшую геноцидом действия Китая в Уйгурском автономном районе и одобрил открытие представительства Литвы на Тайване. В Литве проводится дискриминационная политика в отношении польских инвесторов. Это коснулось, например, Мажейкяйского НПЗ. Не раз Литва грозила перекрыть импорт польского мяса. Вильнюс публично попрекает Польшу за ее политику в отношении ЛГБТ-сообщества. Литва готовит официальный план вступления Украины в НАТО. Хотя в штаб-квартире альянса уже сто раз объясняли, что этому не бывать. Литовский Сейм признал фальсификацией выборы в Белоруссии. Вильнюс принял Тихановскую, Координационный совет и прочих белорусских оппозиционеров. Литва активно боролась за санкции против белорусской "Белавиа" и теперь, белорусские самолеты не могут летать в ЕС.

Но Литва недальновидная и самовлюбленная страна. Польские журналисты с удовольствием перечисляют экономические последствия всех этих литовских шагов и не только для самой Литвы.

Белорусский транзит уходит из Литвы на русские рельсы и в русские порты. Белоруссия закрывает калитку немецкому экспорту. "Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию, или через Украину, там хорошие дороги", — заявил Лукашенко, намекая на Славомира Новака, польского политика бездарно руководившего автомобильной службой Украины. Лукашенко подписал указ, позволяющий гражданам 73 стран въехать в Белоруссию без визы, чтобы привиться от covid-19. А так как "Белавиа" нельзя летать на запад, она полетела на юг и восток. И теперь Литва может не сомневаться, что мигрантов у нее будет всегда с избытком. Как подчеркивают польские товарищи: "Белоруссия показала реальное место Литвы в этом мире и поможет этой стране исправить демографическую ситуацию".

При этом в Польше, не без злорадства, отмечают, что если Литва не сможет контролировать поток беженцев на территорию ЕС, ее могут исключить из Шенгенской зоны, условием присоединения к которой было обязательство контролировать внешние границы. Сейчас это более 1000 км. После выхода из Шенгена останется только 104 км литовско-польской границы, которую 19 тыс. литовских военных, наверное, смогут надежно перекрыть.

Элизабет Броу из Института американского предпринимательства советует Литве "не злиться на Лукашенко, а вынести ему благодарность за урок инновационного подхода и демонстрацию мастерства ведения гибридной войны".

Также поляки предостерегают Литву от попыток ускорить процесс принятия пятого пакета санкций против Белоруссии.

Литовские политики настоятельно требуют от Эстонии и Латвии отключиться от российских и белорусских электрических сетей. В этой связи хочется попросить хуторян, когда выключите свет и будете уходить, не забудьте перекрыть газ и закрыть за собой дверь...



Все новости по теме на сегодня

Литва в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Новости России

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Пловец Чупков заявил, что ЦСКА навяжет борьбу "Зениту" за чемпионство

Владимир Ефимов: 147 учреждений образования построили в ТиНАО за 12 лет

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь