Летопись новейшей истории Локомотива. Часть 11. Год 2008-й

Fclmnews.ru
456
008-й...О, что это был за год для командных видов спорта!! Хоккейная сборная стала чемпионом мира впервые за 15 лет, в овертайме победив канадцев на их родине. Мой вопль в 2 часа ночи слышал весь подъезд, сколько людей стали друг другу братьями на московских ночных улицах!...ЦСКА выиграл Евролигу по баскетболу, эффектно растерзав Маккаби...Зенит стал обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка...Волейбольная сборная валидольно завоевала золотые медали на Олимпиаде в Пекине...Биатлонная сборная фантастически смотрелась на ЧМ в Эстерсунде.

Тем временем, занявшая 7-е место в прошлом сезоне красно-зелёная команда пыталась амбициозно начать сезон.

Итак, что было наиболее интересного: Рахмиов-тренер, Наумов-президент...Суперкубок — не наш...было 2:0, стало 2:2 и так три раза...«Мы поможем Химкам остаться».

Весна

Как видно из вышеуказанного, особо порадовать было нечем в том году. В межсезонье поменялось многое. Главным тренером был назначен Рашид Рахимов, игравший в своё время в Локо, занявший 8-е место с Амкаром в прошлом сезоне. Вместо Сёмина, уехавшего работать в Киев, президентом стал Николай Наумов, дилетант в футболе, но считался деловым человеком. За первый год работы он построил один тренировочный зал (про Сапсан-арену в следующем блоге). Сёмин годом раньше построил три футбольных поля, организовал Локобол. Выводы делайте сами. Липатов остался председателем совета директоров, но у Якунина, который стал «пристально относиться к клубу», он уже сидел на крепком кукане и был ограничен во власти, причём, Якунин публично его опустил. Согласитесь, в прошлом году без последствий не обошлось бы то, как Рахимов уже на сборах потребовал, чтобы Липатов не входил в раздевалку, но Маматкулыч сходу понял, где нужно сесть на коня самому, а где помочь на коня сесть.

8-го марта состоялся Суперкубок России, в котором Локо играл с Зенитом. Из 50 000 собравшихся более сорока поддерживали красно-зелёных — это было ещё больше, чем на финале Кубка в 2007-м, но. надо признать, бомжи поддерживали своих куда громче и слаженнее. Частично этому «подсобили» менты. У меня был билет на трибуну Д, но они всех купивших туда билеты, согнали на трибуну С, которая была не просто переполнена, а все стояли, сдавленные друг с другом, что даже руки толком не поднять. Основа стояла на С 1 и верхних близлежащих, они своё заряжали, что именно толком мы не слышали, координации заряжающих не было никакой, отсюда и провал в организованном суппорте. Саму игру мы держали неплохо, но бомжи играли строго по счёту и когда наши сравняли, они поднажали и успели забить победный.

Этот сезон уже по сложившейся традиции Локомотив начала с новым вратарём — Левенца из Амкара перетащил Рахимов и уже в первом тайме Суперкубка он пропустил глупейший гол, не заметив оставшегося сзади Аршавина. Как бы он впоследствии ни утверждал, что этот гол его не сломал, но было это именно так. Да, в первые полгода он порой выручал, но потом Рахимов стал предпочитать купленного летом более классного Марека Чеха. В полузащиту приобрели «грузинского месси» Муджири, но в более классной команде у него не задалось, хотя за победный гол мясу ему отдельное спасибо. Единственно по-настоящему стоящее приобретение Наумова был Торбинский, но и он в том же Суперкубке за пару минут умудрился получить две жёлтые.

Как и год назад, домашним матчем с Рубином Локомотив открыл новый чемпионат. И если бышовецкий Локо победил в блестящем стиле, то рахимовский проиграл в одни ворота по игре. За всю игру не создали ни момента, сами гол пропустили. Тем не менее, не могу не отметить, что стадион стал заполняться более, чем наполовину в домашних матчах первой половины сезона. После этого последовала четырёхматчевая победная серия, выведшая Локо на второе место,но по игре мы точно вторыми не были. В Ярославле победили (2:1) благодаря дублю «одумавшегося» одемвингие, но хозяева как минимум не заслуживали поражения.

Почему»одумавшегося». В газете «Твой День» (жёлтый таблоид, но тем не менее) было опубликовано с ним вью, которое частично в книге перепечатал Рабинер. Я, признаться, нечасто встречал смесь наглости и подлости. Его спросили, ты осознаёшь, что поступил нехорошо в конце сезона, когда команда боролась за выход в плейофф Кубка УЕФА, решив «посмотреть матч с ПАО с трибуны»? Ответил, да, я каюсь, но и тренер должен был разобраться...1) когда человек искренне признаётся в своей неправоте, то он не приводит несколько контраргументов 2) а тренер и разобрался, что ты за человек, когда за первый тайм совершил два рывка и два касания, был справедливо заменён, но взбрыкнул и уехал со стадиона. Об этом проступке его тоже спросили, а он, мол, я копил силы на второй тайм, потому в первом не выкладывался. Ага, это как в анекдоте про юную невесту, которая во время брачной ночи со своим 80-летним мужем выскочила на улицу с головы до ног в сперме, крича: «Он мне говорил, что копил всю жизнь, но я подумала, что деньги». Когда его спросили, как он общается с сыном Рината Динияром, он снова сначала выдавил из себя что-то вроде сожаления о случившемся, но добавил, что зачем Динияру обижаться, иначе попадёшь в категорию дураков. В общем, на редкость мерзкий человек, бессовестный и когда в 2010-м его продали в Англию, я всецело подписался под баннером «сэнкс, вест бром», хотя бананы, это, конечно, было лишнее.

30-го марта при 17 000 зрителях Локо с громадным трудом, но дожал в концовке Самару, при этом гол, забитый тем, при кого я выше написал, был с явным нарушением правил, ногой, поднятой на уровне лысой головы Лобоса, который не должен был засчитать ни один судейка. Деморализованные крысы пропустили и второй, когда Траоре реализовал выход 1х1. 5-го апреля в Раменском сначала сравняли счёт с абсолютно притянутого за уши пеналя, а в концовке Сычёву со штрафного победный гол помог забить махровый рикошет. 13-го апреля на матче с Тереком был вывешен баннер «Буданов-Герой России». В отличие от двух предыдущих матчей обстановка на Юге была по-настоящему фанатской, за пять минут два гола забили, десятки фаеров, я тогда тоже зажёг зелёное пиро, победили 2:0, но во втором тайме начало проявляться то, что выходило не раз в дальнейших играх.

А пока 20-го апреля Локо, на мой взгляд, сыграл лучший матч в сезоне с конями (0:0), хоть и не выиграл, но смотрелся в разы лучше выигранных матчей. В этой игре на трибуне Б было колоссально многолюдно. Впервые за всё время наша трибуна в Луже была столь великой и многоголосной, примерно 12 000 фанатов были великолепны и слышались лучше коней.

Накануне матча с Нальчиком была проведена т.н. открытая тренировка, на которой мне получилось побывать и по окончании которой вывод был сделан правильный. Я в молодости профессионально занимался спортом, потому кое-какие особенности могу заметить. В частности: физически команда была готова безобразно, и если в начале сезона везение помогало, то постепенно от матча к матчу стало ясно заметно, что начиная с 70-й минуты команда сдавала на глазах. В матче с Нальчиком был шанс вырвать победу уже в добавленное время, но Хомич взял пеналь от Одемвингие, а заодно одним характерным жестом обратился к Югу, за что он подвергался обструкции во всех других матчах, где бы ни играл.

3-го мая состоялась «первая часть Мердезонского балета», когда Локо, ведя 2:0, умудрился отдать победу — в первый раз Лучу-Энергии хватило минуты для сего дела. 10-го мая победили 2:0 Томь — весна в тот год выдалсь очень холодной, накануне шёл снег в Москве, на Великий Праздник. 16-го мая в Химках, ещё на старом стадионе «2:0 — 2:2» повторилось, при этом ещё нужно отдать должное расточительности хозяев, иначе совсем было бы худо. Таким образом, Локо закончил весенний отрезок на 4-м месте в одном очке от второго месте, а впереди уже оторвался Рубин, явно желавший стать чемпионом.

Лето

После суперудачного Чемпионата Европы Локо возобновил участие в первенстве страны. И сделал это крайне неудачно. В игре с Амкаром уже Божовича команда выглядела удручающе. 0:1 не поигре, ибо шансов пропустить больше было очень много, и то, что не забили пермяки, с лихвой сделало Динамо — 2:4, и Локо откатился на 7-е место.

«Вы можете написать, что хотите, и назвать это, как хотите. Я в раздевалке назвал» — эти слова Рахимов сказал после очередного «2:0 — 2:2». На сей раз, со Спартаком. Это был во всех смыслах уникальный матч. До игры парни из основы щеголяли новостью о совместной поддержке акции, которую мясные готовили против своего руководства — зачем это нужно было делать, если свиньи никогда никого ни в чём не поддерживали? Лишнее доказательство тому было получено уже при первой «перекличке»: в ответ на наше «Руководство — вон» с Севера послышался цинничный гогот, а потом всем известное: «Мы Спартак, а вы...". Потому никогда сам не поддерживал и не поддержу ни одну шашлычную акцию,хоть и такую верную по сути, как с фан ай-ди...А матч продолжался. И даже до свиного исхода минуте на 15-й невооружённым глазом был очевиден доселе удивительный факт нашего превосходства на трибунах в тот день, это как минимум 60 на 40 красно-зелёного в тот день в Черкизово было больше, чем красно-белого. И в первом тайме помимо двух изящных голов можно было забивать ещё парочку и заканчивать игру. Однако, упустив ещё ряд моментов во втором тайме, к 70-й минуте нажали на стоп-кран и команда встала — не в первый раз и не в последний. Мясо без проблем отыграло два гола, второй на последней минуте, более того, на 95-й минуте со штрафного мяч чудом не попал в ворота в третий раз, опустившись на перекладину. И что-то никто тем не менее не кричал «Пора в отставку», не вывешивал баннеры, хотя команда смотрелась на порядок хуже, чем в прошлом году. Не, я допускаю, что нихрена в футболе не понимаю...

23-го июля удержали ничью в Питере (1:1), но у бомжей был явный отходняк после победы в Кубке УЕФА, в тот год в чемпионате они выступили неудачно — не выдержали борьбу на три фронта, ибо помимо чемпионата, Кубка УЕФА сбг были одной из базовых команд сборной Гуса Хиддинка, а потом и Дика Адвоката.

27-го июля разгромили «Москву» (3:0). Увы, но эта игра была лишь исключением из правил, ибо после этого Локо начал планомерный и окончательный откат в середину турнирной таблицы. 8-го августа в Самаре снова команда выдохлась ближе к концовке и пропустила два года уже в добавленное время (0:2), 16-го августа нулевая ничья с Сатурном, в котором по-прежнему неиствовствовал Евсеев, которого от греха подальше решили заменить вскоре после перерыва, Лоськов не играл в той встрече.

Камень продолжал катиться с горы в пропасть 23-го и 30-го августа, когда проиграли Тереку (1:2) и дома коням (0:2), когда всё стало ясно уже в дебюте, когда Гуренко умудрился схватить две жёлтые уже к 12-й минуте. Было очевидно, что команду лихорадит и тренер потерял контроль над ситуацией, что немудрено: чего в своей карьере добился Рахимов? Зато мощно словами задвигал в начале сезона. Когда его спросили «Бышовец, когда пришёл в клуб, организовал библиотеку, а что будете делать вы?», он ответил: «Я начну тренировать». Сказано мощно, но нужно было подтверждать делом. Увы, но к осени Локо скатился на 10-е место без шансов на медали за 10 туров до конца.

Осень

Выезд по маршруту Нальчик-Владивосток вышел как нельзя удачным — две победы (1:0) (3:2), но он лишь на мгновение приподнял Локо в зону еврокубков, и по возвращению в Черкизово в мой день рожденья убийственно проиграли бомжам (0:3), в концовке матча раздалось нестройное «Рахимов убирайся», но время акций будет позже. В Томске вымучили три очка (1:0), но уже 19-го августа был сыгран один из самых позорных матчей клуба — проиграли 0:2 Химкам, подчистую, на сей раз трибуны уже было не остановить: «Мы поможем Химкам остаться» поддержал даже Восток, что могу засвидетельствовать лично, ибо во время игры был там. Последовала безликая нулевая ничья с Амкаром, после чего на следующей игре с Шинником фанаты в знак протеста оставили Юг. И как только это произошло,голы в ворота гостей посыпались один за другим (3:0), типа вы нарочно ради нас не играли и начали забивать, когда мы ушли? Этот вопрос я бросил у баса выходящим, в ответ на меня никто не обратил внимания.

3-го ноября проиграли 0:1 кобелевским мусарам, которые рвались на третье место, с юными Смоловым и Кокориным. На трибунах нас было меньше, неудивительно после всего. А 9-го ноября нас ожидало светившееся от счастья мясо, в прошлом туре, наконец, победившее коней и смотревшее на нас свысока. Вот уверен был, что а) двух матчей подряд так сыграть им не хватит и б) что даже в таком состоянии мы их победим. В итоге 1:0 минимальная наша победа и мы заслужили её (хоть где-то спасибо Рахимову за это). Последние две игры с точки зрения распределения мест уже ничего не решали — медали ещё в конце августа перестали блестеть, в еврокубки тоже не попадём. Сбросив путы давлевшего результата, команда заиграла легко, раскованно. 3:2 победа над «Москвой» и блестящая победа в Казани над уже короновавшимся в золоте Рубином с суперголом Глушакова на 90-й минуте (2:1) показала, что у той команды был колоссальный потенциал. Судите сами: в полузащите состав был абсолютно лучший в стране: опорник Гуренко, слева Билялетдинов, в центре ещё неиспорченный мясом заблиставший Глушаков, чуть правее Торбинский и крайний справа Кочиш — молодые, в самом расцвете сил ребята, в атаке Траоре, Сычёв, Одемвингие, да с такой командой рвать и метать нужно было. Увы, но нам не повезло в тот год ни с тренером, ни с президентом. Продолжение следует...

Локомотив в новостях

Анастасия Волочкова

Волочкова спасала платье и чуть не утонула на Мальдивах

How to find and use Thalamus in Hades 2

WTA

Саснович вышла в третий раунд турнира WTA-1000 в Риме

"СВЯТОЙ ЛЕНИН" расшифровал смысл "ДНК В.И. Ленина".

В Москве снежный покров сформировался 9 мая впервые в истории наблюдений

Специалисты украсили фасад старейшего электродепо Москвы «Северное»

Одна из целей неофашистского Азербайджана - уничтожение Христианства

Сервисное локомотивное депо «Иваново» реализует программу по замещению импортных деталей и узлов аналогами отечественного производства для тепловозов серии 2ТЭ116УД

Осторожно, токсично: Доктор Кутушов рассказал о вреде красителей для яиц

Шнайдер вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Риме, победив Самсонову в российском дерби

Россиянки Аванесян и Блинкова вышли во второй тур турнира в Риме

Азаренко: Я из среды, где не принято говорить о своих чувствах, поэтому пришлось учиться

Павлюченкова официально аккредитовала на турнир в Риме двух своих собак

Кирилл Купченко, Директор по послепродажному обслуживанию ABTOДОМ МКАД рассказал о сервисном обслуживании электромобилей Zeekr

Рады познакомить вас с артистами цирка Бурятии: Саян Дондоков - Театр и дети, Культура и Россия

В преддверии Дня Победы сотрудники военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации Южного военного округа приняли участие в памятных мероприятиях

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Театр оперы и балета Удмуртии объявил о сборе средств на памятник Петру Чайковскому

Жанна Агузарова начала петь в подземных переходах

Блондинчик: жена бывшего Волочковой стала мамой во второй раз

«У каждого своя история»: мама Тимати ответила на нападки подписчиков после публикации о любви к дочке рэпера

Ефимов: На выезде с Южной рокады на МСД идет строительство четырех путепроводов

Замминистра строительства и ЖКХ РФ высоко оценил парковую инфраструктуру Домодедово

«Даллас» победил «Оклахому» во втором матче серии плей-офф НБА

Спорт объединяет поколения: в Москве прошёл праздник ко Дню Победы для детей с ОВЗ