Привет бывшим: гол Шалунова принёс «Локомотиву» победу в Новосибирске

КХЛ
223

«Металлург» побеждает в первом уральском дерби сезона

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

Первое в сезоне уральское дерби между «Трактором» и «Металлургом» проходило в Челябинке. «Трактор» третий год подряд участвует в проекте «Доброшрифт», целью которой является помощь людям с ДЦП. Тематикой матча стала сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Игроки челябинцев вышли на игру в гостевой белой форме, на которой были нанесены рисунки детей.

Касаемо самой игры, то начала она активно. Денис Зернов не реализовал выход один в ноль, как в ответной атаке Тему Пулккинен мощно бросил, не став сближаться с вратарем. Инициативой в первом периоде владели гости, но при этом команда Анвара Гатиятулина регулярно угрожала воротам Эдварда Паскуале. Достаточно быстро гости отыгрались – Егор Коробкин отлично сыграл на подборе после удачного отскока шайбы от борта и расстрелял ворота хозяев льда.

Второй период стал настоящим бенефисом тройки Брендэн Лайпсик – Филипп Майе – Николай Голдобин. Сначала Лайпсик в быстрой атаке идеально выложил шайбу под бросок Голдобину, который прервал свою почти месячную голевую засуху. В конце периоде отличился уже сам Лайпсик, а в конце периода Голдобин ассистировал Майе. На последних секундах периода «Трактор» отыграл одну шайбу усилиями Петра Хохрякова, но арбитры отменили взятие ворот из-за того, что шайба пересекла линию ворот после окончания времени второго периода.

В заключительной трети игры хозяева наконец-то смогли полноценно отодвинуть игру от своих ворот. На исходе розыгрыша большинства «Трактору» удалась атака сходу, которую точным броском завершил Владимир Ткачев. Хозяева подолгу владели инициативой в чужой зоне, но все вопросы о победителе снял Денис Зернов, забросивший пятую шайбу «Металлурга» в матче.

Три звезды матча

Брендэн Лайпсик
Набрал 3 (1+2) очка, продлил результативную серию до шести матчей.

Филипп Майе
Выиграл 6 из 8 вбрасываний, набрал 2 (1+1) очка.

Николай Голдобин
Забросил первую шайбу в КХЛ с 8 сентября, отдал шикарный пас на Майе.

Первая победа «Локомотива» в основное время в Новосибирске с 2014 года

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

8 лет. Без малого столько «Локомотив» не мог выиграть у «Сибири» в Новосибирске в основное время. Пару лет назад «железнодорожники» добились виктории в овертайме, но последняя чистая победа дотирована 17 октября 2014 года! Из хоккеистов, доигравших до новой встречи этих команд, в том матче участие принимал «вечный» Егор Аверин, а также Владимир Бутузов и Егор Коршков, только начинавшие профессиональную карьеру. Теперь оба пребывают в совершенно ином статусе. Коршков хоть и не может никак забросить первую шайбу в сезоне, выходит в стартовом звене «Локомотива». Бутузов, вернувшийся в родной клуб после путешествий по Дальнему Востоку, идёт вторым в списке лучших снайперов «Сибири».

Было бы красиво, если бы Коршков, для которого Новосибирск – не чужой город, а «Сибирь» – не пустой звук, прервал свою серию именно здесь. Но вместо этого он провёл 14-й матч без голов. Бутузов также не отметился заброшенной шайбой, а Александр Шаров оторвался от него уже на три точных броска. Самый забивной игрок новосибирцев показал быстроту рук и никакого мошенничества, когда «Сибирь» уже на второй минуте матча получила численное преимущество. Шаров помог новосибирцам подтвердить статус одной из лучших команд этого сезона по реализации большинства. Причём, подопечные Андрея Мартемьянова часто забивают в кратчайшие сроки. Вот и на этот раз Иван Чехович вышел со скамейки штрафников спустя уже 15 секунд.

Быстро реализованное большинство на первых минутах периода – это то, на что способна не только «Сибирь». Ярославцы это доказали на старте второго отрезка матча, когда Андрей Сергеев пробил Дениса Костина. Интересно, что второй матч подряд Мартемьянов и тренер вратарей Вадим Тарасов не дают голкиперам сыграть против своих бывших команд. Омич Костин остался на лавке в Омске, где «Сибирь» открывала «G-Drive Арену», а в игре с «Локомотивом» не сыграл ярославец Антон Красоткин. При этом нельзя сказать, что хозяева не угадали с первым номером. Костин неоднократно выручал в первом периоде, когда по его воротам «железнодорожники» нанесли 13 бросков, из которых больше половина пришлась на четвёртое звено Берёзкин – Андронов – Аверин.

Если в первом периоде «Локомотив», пытаясь отыграться, нередко запирал новосибирцев в зоне, то когда счёт стал равным, команда Игоря Никитина уже не так усердствовала в атаке. Да и гости чуть выровняли игру. Правда, по-настоящему острой игра «Сибири» в атаке была только в большинстве. Тогда как «железнодорожники» сумели отличиться в равных составах. Чехович, отдав классную передачу, исправился за голевое удаление, а Максим Шалунов напомнил о себе новосибирским болельщикам. Такие броски в касание он нередко превращал в голы с передач Сергея Шумакова, когда два челябинца играли в форме со снежинкой на груди. Гол в ворота бывшей команды стал для Шалунова шестым в сезоне. Он – лучший снайпер и второй бомбардир «Локомотива».

Перед тем, как пуститься в погоню за «Локомотивом», новосибирцам в начале третьего периода пришлось провести несколько секунд втроём против пятерых. Отбившись, парни Мартемьянова пошли вперёд, но беспокоили Даниила Исаева в основном дальними бросками или даже набросами. В целом игра проходила в более закрытой манере, чем в предыдущие 40 минут. «Железнодорожники» надёжно охраняли победный счёт, а в одном из эпизодов они чудом избежали удаления за выброс шайбы. В середине заключительного периода хозяева потеряли из-за травмы Дениса Александрова, но вряд ли это помешало им отыграться.

Никита Сетдиков, нападающий «Сибири»
— В конце вроде много начали создавать моменты, в третьем периоде чуть-чуть не хватило, не забили гол. Победили плохое начало? Не скажу, что победили. В любом случае с самого начала, где-то получается пропускать. Такие моменты бывают в игре. Не скажу, что мы плохо начинали какие-то другие встречи. Старались, бились. Борьба на каждом сантиметре. Там команда такая, тоже силовая по большей части. Выигрывают с минимальным результатам. Второй гол — необязательный? Так получилось: контратака, пропустили гол. Мы старались играть в свой хоккей, при любом моменте бросать. Они забили в большинстве, мы забили в большинстве. Игра была до одного гола.

Крест на надеждах «Сибири» поставило двойное удаление в концовке, после которого Тревора Мёрфи судьи изгнали с площадки по дисциплинарным соображениям.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»
— Много моментов мы сегодня не реализовывали. Но, наверное, по игре заслужили победу. Мы разбирали «Сибирь», знали сильные стороны и догадывались, что они будут делать. Старались шайбу у них забрать. После игры с «Северсталью» был важен правильный отдых и концентрация на следующую игру. Быстрая пропущенная шайба повлияла на ход игры, но мы правильно среагировали и проснулись. Команда эмоционально проснулась. Сергей Андронов сегодня 11 из 12 раз выиграл вбрасывания, а значит его звено забрало шайбу себе. Четвёртое звено в первом периоде задало хороший импульс за счёт создания моментов и контроля шайбы. Не только Андронов выигрывал вбрасывания, но и Аверин с Берёзкиным забирали подборы.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»
— Соперник выглядел явно помощнее нас. Особенно в атаке, но и в оборонительных действиях тоже. Мы были тяжеловаты при переходе из обороны в атаку. Из атаки в оборону – более-менее. Очень мало бросков, зато много поперечных передач. Хочу привести в пример команду «Локомотив», которая начинает свои атаки с бросков, а потом идёт на подбор. Мы это добиться пока не можем. В голове сидит мысль, что нужно отдать передачу партнёру, и этот ком накапливается. «Локомотив» — одна из лучших команд лиги по выполнению игрового задания. Всё делают чётко. Немного эмоций нам не хватило после матча в Омске. Мы там на очко наиграли, ребята из-за этого были немного подавлены. Но никаких панических настроений в команде нет. Со вбрасываниями у нас было сегодня более-менее. Разве что ключевые вбрасывания проиграли. Таким парням как Красковский и Андронов очень трудно противостоять. Для этого сила в руках нужна и мастерство, хитрость. Костина и Красоткина мы специально не поставили на их родные команды. Поговорили с тренером вратарей, учли опыт прошлого сезона. В итоге вратари что сегодня, что в Омске были на высоте.

Три звезды

Сергей Андронов
Был вожаком самого активного звена «Локомотива» и буквально уничтожал оппонентов на вбрасываниях.

Максим Шалунов
Стал автором победной шайбы «Локомотива».

Александр Шаров
Не только открыл счёт, но и был самым бросающим игроком «Сибири», а также выиграл несколько вбрасываний, не являясь центральным нападающим.

Четвёртая победа «Нефтехимика»

«Барыс» (Астана) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

И «Барыс», и «Нефтехимик» недавно вышли из различной степени кризиса, и к встрече друг с другом одержали по три победы подряд. Поэтому серьёзных изменений в составах обеих команд не предвиделось. Из несерьёзных: Олег Леонтьев поменял местами Егора Попова с Анселем Галимовым, а также произвёл ротацию защитников внутри пар; но все хоккеисты, игравшие два дня назад в Челябинске, остались в заявке.

Примерно таких же действий можно было ожидать и от Андрея Скабелки, но ему пришлось подстраиваться под обстоятельства — новобранец «Барыса» Майкл Шапю в дебютном матче успел отыграть только шесть смен, после чего получил травму. Так что пришлось перекраивать все атакующие звенья. Никита Михайлис, в частности, отправился на усиление второй тройки, а его место в первой занял Энтони Луис, присоединившийся к Линдену Вею и Джереми Бракко.

В середине первого периода несогласованность в действиях этой североамериканской тройки на входе в чужую зону привела к срыву атаки и контрвыпаду в исполнении Андрея Белозёрова, который в завершении перехитрил Никиту Бояркина, а ассистировавший ему Михаил Назаров продлил свою результативную серию до семи матчей.

Лидеры «Барыса» реабилитировались незадолго до перерыва: Бракко сравнял счёт, реализовав удаление — как раз Белозёрова. Удаление это для нижнекамцев было третьим (и вторым подряд). Во втором периоде они ещё дважды отбились в меньшинстве, а из двух своих численных преимуществ одно реализовали — отличился Андрей Чивилёв, снова с передачи Назарова.

В третьем отрезке Михайлис, которому в нынешнем сезоне пока ещё не удалось забросить ни одной шайбы, вроде бы наконец снял «проклятие» — и довольно красиво — но гол не был засчитан, так как чуть ранее Владислав Леонтьев, перекрывавший путь для возможного добивания Кириллу Савицкого, заставил того невольно нарушить правила.

Астанчане проводили атаку за атакой, но в завершении им не сильно хватало остроты — Эмилю Гарипову в воротах «Нефтехимика» чудес творить не приходилось; достаточно было просто не ошибаться. Бояркин уступил место шестому полевому игроку, но ощутимой пользы хозяевам это так и не принесло.

Три звезды

Владислав Леонтьев
Нанёс три броска в створ, ещё четыре заблокировал, спас команду от второго гола.

Энтони Луис
Был одним из самых активных и креативных, отдал голевую передачу.

Михаил Назаров
Нечасто появлялся на площадке, но за это время успел отдать две результативные передачи.

Кареев засушил третий матч кряду, «Салават Юлаев» дома разгромил «Авангард»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – (, , )

После образцово-показательной поездки на Урал, которую «юлаевцы» завершили двумя «сухими» победами над «Трактором» и «Автомобилистом»с разницей шайб 7:0, команда Виктора Козлова принимала на домашнем льду «Авангард». Омичи приехали в столицу Башкортостана в приподнятом настроении, накануне обыграв «Сибирь» на новенькой суперсовременной «G-Drive Арене».

Тренерский штаб «ястребов» прилично перемешал игровые сочетания, выпустив в старте сдерживающее звено Ивана Телегина. Пропускал уфимскую встречу не чужой для этого города защитник Семён Чистяков, а место на последнем рубеже вновь было доверено Василию Демченко. Хозяева площадки внесли два изменения в ростер: в четвёртой пятёрке появились Евгений Тимкин и Григорий Панин. Как и предполагалось, ворота «Салавата» защищал Андрей Кареев, ставший лучшим игроком в своём амплуа прошедшей недели Фонбет Чемпионата КХЛ.

#NEWSINTEXT1#

Заклятые соперники не стали отсиживаться в обороне, с первого же вбрасывания устремившись вперёд. «Авангард» довольно быстро получил численное преимущество, из которого не смог извлечь какую-то выгоду, хотя и создавал много работы обороне и вратарю «юлаевцев» Уфимцы в быстрой контратаке сначала ответили броском Райана Мёрфи в перекладину, а спустя несколько смен нападающий Артём Пименов самостоятельно протащил шайбу в чужую зону и убойно бросил из-под защитника в дальний угол ворот, открыв счёт и набрав первый результативный балл в сезоне.

Ледовой дружине Виктора Козлова явно удался старт второй двадцатиминутки. С разницей в 38 секунд «юлаевцы» дважды поразили ворота Демченко, доведя преимущество до солидных 3:0: отличились Николай Кулёмин и Сергей Шмелёв, заработавший 250-е очко в КХЛ. Порадовало, что омичи не бросили играть, а стали больше доминировать при позиционных атаках: нападающий Владимир Брюквин угодил в штангу. Спустя несколько минут хозяева так увлеклись игрой в чужой зоне, что допустили выход «1 в 0» в исполнении Владимира Ткачёва —  за вратаря «Салавата» вновь сыграл каркас ворот.

В третьем игровом отрезке уфимские хоккеисты продолжили радовать своих болельщиков опасными моментами, два из которых завершились заброшенными шайбами: Артём Пименов оформил дубль, после чего голкипера Демченко заменил Станислав Галимов, а через некоторое время Станислав Бочаров поставил финальную точку в матче —  5:0.

Три звезды

Андрей Кареев
Отразил 31 бросок по воротам и оформил третий «сухарь» подряд

Артём Пименов
После девяти проведенных матчей без очков отметился дублем в ворота «ястребов» и показателем полезности «+2»

Александр Кадейкин
Отпраздновал свой день рождения двумя результативными передачами

Локомотив в новостях

Иоганнес Брамс

Петербургская филармония отметит день рождения Брамса двумя фортепианными концертами композитора

Бета-тест Figment 2: Creed Valley на iOS открыли для 100 человек

WTA

Свентек переиграла Соболенко и выиграла титул WTA в Мадриде

Магнитная буря 2 мая может спровоцировать северное сияние в Москве

Московский планетарий: пик метеорного потока Аквариды придется на ночь на 6 мая

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"

Патриарх Московский Кирилл поздравил верующих с Воскресением Христовым

Вандал осквернил мемориал «Погибшим солдатам» в Ленобласти

Выставка картин Федора Помелова открылась в Протвине

Петербургский «Зенит» стал чемпионом Единой лиги ВТБ

Благодатный огонь доставили в Москву из Иерусалима

В Москве открылся концепт-павильон современных русских дизайнеров и художников

«585*ЗОЛОТОЙ» усовершенствовала процесс обучения новых сотрудников через механизм наставников и стажеров

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

От дистрибутора бренда Gerry Weber в России требуют 1 млрд рублей

Российский теннисист Рублев вышел в финал турнира «Мастерс» в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

На кураже: Рублёв пробился в финал «Мастерса» в Мадриде, Медведев снялся из-за травмы