ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили вопросы развития культуры в регионе

112

Об этом «Культуре» сообщили в пресс-службе Министерства культуры России. 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в Самарскую область в понедельник, 13 сентября. В планах у главы ведомства — осмотр знаковых культурных объектов города и участие в презентации филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни.  Первым пунктом программы министра культуры стала встреча с Губернатором Самарской области, руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрием Азаровым, в которой также принял участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

«Спасибо вам, что в эти знаменательные дни для нашего региона, для его столицы, вы здесь, на Самарской земле, – подчеркнул значимость визита министра Губернатор. - Для нас крайне важен целый ряд перспективных проектов, по которым мы хотели бы с вами посоветоваться, а где-то - заручиться поддержкой».

Ольга Любимова отметила, что Самарская область традиционно показывает хорошие результаты выполнения показателей национального проекта «Культура»: по итогам двух лет работы 100% планов было исполнено.

«В рамках нацпроекта в регионе будут приведены в порядок 33 сельских дома культуры, и, что еще важнее, будут построены два новых. Помимо этого, в регионе активно проходит открытие модельных библиотек, десять были открыты за два года, и к ним мы наблюдаем огромный интерес со стороны молодой аудитории. Еще одним важным пунктом является создание кинозалов в населенных пунктах с совсем небольшой численностью населения. Уже четыре кинозала появились в Самарской области - это новые точки, куда можно сходить, и это полностью меняет досуг молодого поколения», - подчеркнула Глава минкульта РФ.

Дмитрий Азаров рассказал о том, как развивается культурная жизнь в регионе: с большим успехом стартовал фестиваль «Шостакович XX век», который в этом году проходит в Самаре и Тольятти и вызывает восхищение у жителей и гостей города, прошли гастроли спектаклей - победителей театрального фестиваля «Золотая маска». В День города Самары и День дружбы народов Самарской области открылся Парк дружбы народов.

«Это очень важное событие, особенно в преддверии 2022 года, который Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил Годом народной культуры. Комиссии Госсовета по культуре есть над чем поработать», - отметил Губернатор и выразил надежду, что во взаимодействии с министерством культуры РФ будет реализован еще ряд значимых проектов.  

Кроме того, Глава региона сообщил, что большая работа была проведена по развитию креативных индустрий. Напомним, этот вопрос обсуждался на стратегической сессии комиссии Госсовета по направлению «Культура», которая прошла в рамках Российской креативной недели.

«Хочу вам доложить - как и обещал участникам форума, все предложения по развитию креативных индустрий, которые были озвучены, мы упаковали и направили в Губернскую Думу законопроект о поддержке креативных индустрий. Более того, в первом чтении законопроект уже принят», - проинформировал Губернатор.

«Это очень молодая экономика, развивающаяся. Мы все прекрасно понимаем, что люди, которые занимаются предпринимательством в сфере культуры и искусства, - это настоящие подвижники, труженики. И очень хочется их поддержать и с точки зрения нормативно-правовой базы, и с точки зрения создания таких институций, как Фонд культурных инициатив», - подчеркнула министр культуры РФ.

Одним из важнейших вопросов для обсуждения стала реконструкция и капитальный ремонт детских школ искусств, которые впервые с этого года реализуются в рамках национального проекта «Культура». 1 сентября более 50 обновленных ДШИ уже открыли свои двери для воспитанников.

Всего в 2021 г. в рамках нацпроекта «Культура» модернизируют 165 детских школ искусств в 76 субъектах Российской Федерации. В Самарской области в этом году отремонтируют 4 ДШИ, а к 2024 году это число возрастет до 11.

Также продолжается оснащение детских школ искусств инструментами и оборудованием: новые музыкальные инструменты были поставлены в 67 школ искусств Самарской области.

Ольга Любимова отметила, что Самарская область является активным участником программы «Пушкинская карта» - к ней подключились 14 учреждений культуры, более 100 культурных событий прошли все стадии модерации и доступны в специальном приложении и на портале «Культура.РФ».

«Пушкинская карта» - новое, серьезное направление, к которому коллеги активно присоединяются. Будем вместе мониторить, какие события нравятся молодежи в возрасте 14 до 23 лет, какие учреждения вызывают интерес, вместе анализировать, чего не хватает, что хвалят и критикуют», - сообщила министр культуры.

«На встрече с министром обсудили реализацию очень важных проектов для Самары и области в целом. Это реновация бывшего кинотеатра «Россия». Здесь планируем разместить детский молодежный театр «Мастерская». Также в рамках государственно-частного партнерства планируется строительство районного Дома Культуры. Предварительно его локацию обсуждаем в микрорайоне «Южный город», — рассказал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Фото: Минкультуры РФ



Все новости по теме на сегодня

Ольга Любимова в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Падчерица Иванова отплясывала под Урганта на закрытой вечеринке в день ареста отчима

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

В Ставропольском крае арестовали директора территориального фонда ОМС

Почти 800 куб м мусора вывезли с улиц Люберец за время апрельских субботников

Для долголетов Подмосковья сделали дополнительные выезды по объектам туризма

В Подмосковье на лавочке нашли плачущего младенца

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Московский горком ЛКСМ РФ: Обыкновенный фашизм


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь